4 мин.

«Африка против Греции или NBA против NCAA»

Ноа еще в соискателях, значит есть еще одна сборная, которая меня интересует - это Франция.

Сегодня игровой вечер на ЕвроБаскете обещает быть похожим на вчерашний. Откроется игрой с предсказуемым результатом Франция-Греция, а завершится битвой на равных Сербия-Россия. Так ли оно будет, узнаем уже скоро, но все к тому идет.

Франция один из явных фаворитов первенства, что уж там говорить. В графе поражений у них не ноль. Но если вспомнить, то в той игре, ни Паркера, ни Ноа на площадке не было, так что мало какие выводы можно сделать из последнего матча второго раунда.

А что же Греция? У них два крупных поражения. От Македонии, думаю, недооценок в их сторону уже просто быть не может, и России. Кто такая «сборная России по баскетболу 2011», сегодня мы сможем для себя это узнать. Остальное у Греции только победы, но кто были их соперниками в тех матчах: Босния, Финляндия, Черногория, Хорватия, Словения (после Мони), Грузия (без Зазы). Впечатляет? Вряд ли.

Что же по составам. Половина сборной Франции – это основные игроки в своих командах NBA. В Греции доморощенные игроки разбавлены с американо-греками из NCAA.

Если в середине 90-х сборная Франции по баскетболу представляла собой почти что полностью белый коллектив : Гаду, Фуаре, Ригодо, Вейс. Из мулатов и выходцев из Африки (имеются ввиду главные действующие лица в команде) можно было вспомнить только Сонко, Рисаше и позднее Абдул-Вахада. То сейчас это афро-французская сборная с белой вороной Нандо Де Коло. Дальновидное подчинение себе африканских колоний французами ранее, сейчас подает плоды и для их баскетбола.

НБА-шники во Франции – основная ударная сила, но и запасные Кахуди, Траоре, Де Коло могут отлично им помочь с резерва.

Грецию пока еще тянут на себе игроки прежней обоймы: Фоцис, Бурусис и Зисис. Но все чаще используется молодежь из-за бугра.

Куфос – конец первого раунда драфта НБА 2008. Был выбран из кузницы распиаренных центровых-неудачников «Огайо Стэйт» (Оден, Куфос, Малленз), хоть и числится в НБА, но особо ничего из себя пока не представляет. Успел поиграть вместе и с Кириленко и с Мозговым в одной команде.

Калатес – середина второго раунда драфта НБА 2009. В НБА не играл.

Если этих двоих можно было считать звездами студенческого баскетбола. То Брамос и там был посредственным игроком. Драфт НБА было бы слишком сильно для него. Но в сборной своей исторической родины, место ему, конечно, нашлось.

В Греции есть еще один игрок с небольшим опытом игры за океаном  – это Антонис Фоцис. В свое время он был выбран в середине второго раунда командой Мемфис Гриззлис.

Что касается подборов, то по среднему количеству подобранных командой мячей греки даже выше французов. Но если взять по персоналиям, Бурусис, Фоцис, Куфос, то у них какие-то смешные показатели. Один Ноа подбирает столько, сколько пара из этих двух. Понятно, Бурусис и Фоцис это бросающие большие, они часто оттягиваются от кольца. Но и в Куфоса пока тренеры особо не верят. Всего-то 17 минут игрового времени и 4,4 подбора, при том что за это время Коста успевает набрать в среднем 9,1 очка. У французов первый помощник Ноа на отскоках это изрядно потяжелевший Борис Диао. Так вот эта французская пара собирает столько, сколько выше упомянутая греческая тройка.

Французы в среднем на 10 очков больше забивают соперникам, чем греки. Процент со всех дистанций у них выше. Греки совершают на 1,5 потери больше своих сегодняшних соперников, но чаще забивают с передач партнеров.

Французы на прошлом ЕвроБаскете одолели греков за первенство в группе во втором раунде, благодаря баззэру Де Коло. Но Греция свой четвертьфинал выиграла с разницей в два очка у Турции. А французы попали под Испанию, которая их без проблем вынесла. В итоге греки стали третьими, а французы пятыми. Из тех составов в каждой команде осталось по 6 игроков, которые сейчас будут разыгрывать свой четвертьфинал.

Ну и в завершении можно сказать, у Франции все еще есть их звезда, фактор Тони Паркера еще никто не отменял. А вот Греция уже не имеет в своем составе вершителей судеб, таких как Диамантидис, Спанулис, Папалукас.

Как бы там в этой паре не сложилось, болеть сегодня будем за наших! Думаете Сербия нас не опасается? И правильно делает, и мы должны быть предельно настроены, чтобы постараться ровно отыграть весь матч в свою игру, используя свои преимущества! Привет еще одна бессонная ночь. Верим в нашу сборную!

Другие материалы о ЕвроБаскете 2011:

Лица Евро 2011: «По стопам Туркана»

Сербия – Россия: противостояния 21 века

Ашик второго раунда

Ноа доволен, что наконец-то смог здесь оказаться

Что не хватает нашим центрам?

LAN тестер. Часть 3 (заключительная)

Лица Евро2011: «Железный Ханно»

LAN тестер. Часть 2

LAN тестер ч.1

НБА на Евробаскете 2011

Блог Sirius B на chicagobulls.ru