12 мин.

10 важнейших «Что если?» в истории Bulls

«Отбеливатель» (bleacherreport) продолжает нас радовать своими постоянными самодельными рейтингами, десятками, двадцатками. На этот раз заманчивая подборка в их исполнении – “10 величайших несбывшихся фактов”.

Существует много разных исторических моментов, которые могли произойти в Chicago Bulls и коренным образом поменять ход ее истории.

Что, если Тим Данкан “перевез бы свой талант” на Иллинойское побережье в качестве свободного агента горячего лета 2000?

Что, если Bulls сохранили бы ЛаМаркуса вместо того, чтобы обменять его на драфте на Тайруса в 2006?

Что, если и Леброн и Дуэйн подписались бы с Bulls прошлым летом вместо того, чтобы объединиться в Майами?

Вашему вниманию 10 самых громких возможных «Что если?» в истории Буллс. Наслаждайтесь материалом, а я позволю себе по каждому факту оставить свои комментарии и добавлю картинок.

10. Что если Джей Уильямс не попал бы в аварию?

Джей был выбран под вторым номером на драфте 2002 года Джея Уильямса из Duke.

Хотя его первый (и последний же) сезон в лиге стал для многих разочарованием (9,5 очка + 4,7передачи), поклонники и некоторые эксперты верили, что в дальнейшем J-Will превратиться в элитного защитника, подобного тому, коим сейчас стал Деррик Роуз.

По стечению обстоятельств, возможно, тот несчастный случай с мотто-аварией Уильямса и привел в итоге Роуза домой в Чикаго. От себя можно добавить со 100-процентной уверенностью, что в таком случае бы мы и не познакомились бы с чикагцем Хайнриком. Так уж вышло, что авария случилась до драфта, и Быкам в срочном порядке пришлось латать дыру на позиции 1-го номера.

А так бы, скорее всего, играл бы сейчас Роуз в какой-нибудь другой команде.

Не было бы счастья, да несчастье помогло.

9. Что если быки выменяли бы Коби?

А такой осенний слух был очень громким в свое время, за него сватали и Денга и Гордона, на что Сам Брайант говорил – а с кем же мне тогда придется играть, если эти оба игрока уйдут из Чикаго? Подобная песня была позже и с По Газолем..

Что же еще на этот счет нам говорят блитчеры? Многие поклонники не принимали Коби за его сравнения с Джорданом (я и сам к таким относился ранее).

Несколько лет назад Брайант потерял радость от выступлений за Буллс и по его словам рассматривал вариант с Чикаго. Были предположения, что в Чикаго бы Коби ненавидели бы еще больше, что он оказался на месте Джордана и сравнивать их стали бы уже постоянно.

Помню себя в то время, я бы не отказался от Коби тогда, но и пару Денг-Гордон не хотелось разбивать. Верилось в их совместный будущий успех.

В любом случае с Коби в составе Чикаго бы уж точно не были настолько плохи, чтобы выбирать первыми. Получается, и в этом варианте Роузу бы не суждено было вернуться на родину.

8. Что если Чикаго выбрали бы Карла Мэлоуна?

Bulls провернули отличный маневр на драфте 1985 года, в результате которого выменяли у Кливленда права на выбор Чарльз Оукли под 9 номером, отдав им свое право выбирать Кита ли под 11 номером.

Но при этом еще более лучший маневр мог привести в команду самого Карла Мэлоуна, которого в итоге забрала Юта под 13 номером.

Мэлоуну так ни разу и не удалось выиграть чемпионат за его выдающейся 19 лет карьеры в НБА. Но если бы он оказался в Чикаго и «подошел» бы Джордану, то вероятно несколько перстней чемпиона было бы у него на пальцах.

Ну вот, хоть здесь Роуз не причем))

7. Что если Джейсон Уильямс оказался бы в Чикаго вместо Родмана?

Чикаго выиграл 6 титулов главным образом благодаря атаке Джордана, защите Пиппена и тренировкам Джексона. Но три последних титула не были бы выиграны и без подборов Родмана.

Родмана быки получили из Сперс перед сезоном 1995-96 в результате обмена всего лишь на… Уилла Пердью. И Деннис на удивление очень легко вписался в коллектив бывшего врага, заменив в их составе Хораса Гранта, который сезоном ранее переехал в Орландо.

Однако, свободный агент из Нетс Джейсон Уильямс был первоначальным вариантом у Bulls, чтобы заполнить место основного 4 номера, а не Родман.

Уильямс отказался повыигрывать титула с Джорданом, Пиппеном и компанией и переподписался с Джерси.

Если бы он все-таки согласился на переезд в Чикаго, смог бы он помочь Быкам выиграть еще три титула к трем уже имевшемся, так как это сделал Деннис Родман?

Вероятно, нет. Уильямс был превосходным подборщиком, но он не являлся одним из главных защитников в истории NBA, каким был Родман.

6. Что если Быки выбрали бы Бизли вместо Роуза?

Вот и опять вспомнили о Деррике. Да уж эта тема еще близка в воспоминаниях, я наверно полгода до драфта размышлял над вопросами кто из них лучше, и кого все-таки выберут Чикаго.

Bulls несказанно повезло выбирать первыми на драфте 2008. Тогда самыми нуждающимися были Хиты. Но с этим выбором перед Чикаго предстала и дилемма.

Что же случилось с Бизли в Хит. Райли хотел сорвать куш, но сначала немного не повезло с лотереей, потом с выбором Майкла Бизли. Хотя и не очень-то Роуз видится с Уэйдом в одной команде, но если вспомнить Томас с Думарсом результат когда-то делали. Взять же выбрать кого-то кроме них двоих Пэт наверно морального права не имел, эти два имени были самые громкие перед тем драфтом. Но если продолжать о Хит, то позднее-то Райли куш сорвал, прожевав и выплюнув того самого Бизли.

А что было бы с Чикаго с их дисциплиной и скверным характером Бизли неизвестно. В прошлом сезоне в Канасоте безумный Майкл статистику свою поднял до приличного, но явно сейчас они с Роузом на разных уровнях. И в этом случае Быки не прогадали. Хотя провалив все с Бизли Чикаго возможно могли бы у себя собрать, что-то стоящее тем самым 2010-м летом))

5. Что если Мэйджик Джонсон оказался бы в Чикаго?

Ирвин «Мэйджик» Джонсон все свои 13 лет в НБА провел за Лэйкерс, приведя своего команду к пяти титулам. Его команда выигрывала чаще чем раз в три года.

Однако, член Зала славы мог оказаться в Чикаго с той же вероятностью, что и в Лос-Анджелес, шансы были 50 на 50. В 1979 году Bulls и Lakers участвовали лотерея права выбора первыми методом подбрасывания монетки. Очевидно, ЛАЛ выиграли и выбрали Джонсона, который позже стал одним из самых великих разыгрывающих защитников в истории баскетбола, а Bulls пришлось довольствоваться вторым выбором на драфте, под которым они взяли Дэвида Гринвуда.

Дэвид выпускник UCLA, он отыграл 6 сезонов за Чикаго со средними показателями 12,3 очка + 9 подборов. Гринвуд не стал чем-то грандиозным для Bulls, но можно только представить, каких дел мог наворотить бы Джонсон, если бы команда Чикаго выиграл бы тогда в той лотерее.

Джонсон, вероятно, не выиграл бы пять титулов с Чикаго, как он сделал в Лос-Анджелесе. Но скорее всего Буллс не показали бы ужасный результат в сезоне 1983-84 и не смогли бы выбрать Майкла Джордана. И нам бы так и не удалось увидеть самый феноменальный бэккорт Джо-Джо.

Кроме того 2 права выбора чикагцев вспоминаются еще два.

2001 год - выбор Чендлера. Это успех? Наверно с тем, что выбрал Майкл Джордан под первым номером, успех. Но то, что этот второй номер был обменян на первый номер драфта 1999 года, лучшего новичка сезона Элтона Бренда, не делает этот выбор успешным. При этом третьим за этими школьниками шел По Газоль..

2002 год – выбор Джея Уильямса, об этом уже говорилось. К этому стоит добавить только, что перед ним выбрали одного из лучших центров, хоть и хрупкого – Яо Мина.

Понимаете куда это все шло? За 2002-м мог быть 2008-й год, если бы быки выбирали вторыми и взяли бы Бизли) История, забавная штука. (P.S:5-й пункт назначения кто-нибудь уже посмотрел?)

4. Что если Скотти Пиппена обменяли бы на Шона Кемпа?

Еще не глядя на первоисточник, от себя могу сказать, что, возможно, карьера Кемпа и он сам не пошли бы под откос.

После первого ухода Майкла в небе НБА летал серьезный слушок об обмене Пипа на Человека Дождя.

Но той торговле не суждено было сбыться. Скотти остался в Чикаго и в конце концов он помог Bulls продолжить свою незабываемую династию 90-ых. А Кемп продолжал быть одним из лучших игроков в течение еще нескольких сезонов прежде, чем стать грузным телом на банке.

Но что, если та торговля действительно состоялась бы? С вернувшимся Джорданом Шон повел бы Чикаго с очередной порцией титулов? Или титулов было бы меньше и были ли они еще? А может с живым Кемпом уже и Родмана бы не стали брать. Разом бы стерли из существующей реальности двух супер защитников Чикаго второй половины 90-х.

3. Что если бы династию не разрушили так рано?

Как сейчас перед глазами газета «СПОРТ-ЭКСПРЕСС» за 98 год, в которой фотки Майкла в темных очках и с клюшкой для гольфа, в которой говорится, что Фила ушли, а Майкл в серьез подумывает, чтобы не возвращаться в баскетбол после локаута. 13 лет прошло с того грустного момент. Опять локаут, какие разочарования он принесет в следующем сезоне?

Вернемся к великой династии BULLS. Великий поход великой команды был остановлен в 1998 году в финале НБА очередной шестой общей победой. Джордан во второй раз ушел из Чикаго, Пиппен был продан в Хьюстон, Фил Джексон уехал из города, Родман испарился с горизонта, все лидеры ушли из команды. Расторопней всех оказался Стив Керр, который стал одним из немногих, кто смог два года подряд выигрывать перстни НБА в разных командах.

Донашивать свои формы в Чикаго из значимых персонажей остались только Харпер и Кукоч.

У владельца команды Джерри Райнсдорфа и генерального менеджера Джерри Краузе был план создать команду из популярных свободных агентов и высоких лотерейных выборов на драфте.

Их план потерпел страшную неудачу, поскольку Bulls из наиболее уважаемой команды лиги превратились в настоящий мусор. К авантюре с Данканом можно еще добавить мечты о Ти-Маке, Краузе тогда спал и видел, как подпишет молодого и звездного Трэйси. Но МакГрэйди выбрал Орландо. А, как уже говорилось ранее, свой самый удачный выбор на драфте в период с 1998 по 2004 год в лице Бренда пара Джерри с легкостью профукала.

Если бы Джерри’c удержали ту команду вместе, по крайней мере, еще на один сезон, то у них был бы хороший шанс добавить себе седьмой кубок чемпиона в очной схватке с Сан-Антонио в 1999-м.

2. Что если Майкл не ушел бы в 93-м?

Майкл объявил о завершении своей баскетбольной карьеры спустя 4 месяца после завоевания быками третьего подряд чемпионского титула.

Если Джордан не оставил бы тогда баскетбол, у Чикаго был бы хороший шанс повторить древний рекорд Бостон по завоеванию восьми подряд титулов (это, конечно, в идеале).

Хаким, конечно, был лидером Хьюстона в те два сезона, когда был эконом-режим в НБА (т.е. без Майкла), но будем смотреть правде в глаза, они не были бы достаточно хороши, чтобы сбить Bulls с самой вершины.

1. Что если бы Майкл не был бы доступен на драфте?

Для подавляющего большинства баскетбольных болельщиков не секрет, что Джордана выбрали только лишь под 3 номером. Мода на центровых в те годы была слепа. Перед Портлендом тогда стоял, возможно, похожий вопрос, который мог быть перед Майами, выбирай они первыми на драфте 2008 года.

Брать ли Роуза к Уэйду, брать ли Джордана к Дрекслеру (к слову, 14-й выбор на драфте 1983 года).

Не исключено, что в Блэйзерс сформировалось бы сладкая парочка, которая, может быть, и привела бы Портленд к чемпионству. Но что бы это все принесло Bulls?

После возможного выбора Сэма Боуи, одного из самых громких разочарований в истории спорта, команда бы не имела чемпионской династии и могла бы стать подобием Los Angeles Clippers только на Востоке.

Блог Sirius B на chicagobulls.ru