«Блэкхокс» одержали победу в напряженнейшем матче с «Сент-Луис Блюз» (3:2). Счёт в серии 1-1

В «Скоттрэйд-центр» состоялся  второй матч первого раунда плей-офф НХЛ между двумя принципиальными соперниками «Чикаго Блэкхокс» и «Сент-Луис Блюз». Стартовый поединок прошёл в упорной и напряжённой борьбе. Обе команды показали, что крайне серьёзно настроены на победу. Встреча закончилась победой «Музыкантов» с весьма скромным счётом (1:0) в овертайме. «Блюз» продемонстрировали добротную оборону, нанесли 18 бросков в створ ворот за матч и серьёзно «побаловали» хоккеистов из «Чикаго» силовыми приёмами 41-24.

«Ястребы» выбрали другую тактику: обстоятельно поддавливали своих визави в ряде игровых моментов, значительно переигрывая соперников по броскам -  35 против 18 и по вбрасываниям – 32 против 27. Голкипер «Сент-Луис» вполне заслуженно удостоился второй звезды дня, чудом отразив все 35 бросков и оформив первый шатаут в матчах Кубка Стэнли.

Тактика атакующей игры чикагцев должна была принести свои плоды. Ещё одним приятным обстоятельством стало возвращение в состав столь необходимого «Хокс» Данкана Кита.

&quout;Ястребы&quout; против &quout;Музыкантов&quout;

Игра началась с нешуточной атаки хозяев площадки: первая звезда прошлой встречи Дэвид Бэккес продемонстрировал достаточно опасный проход к воротам Кроуфорда. Владимир Тарасенко создал ряд серьёзных моментов, но так же безрезультатно.

Первой жертвой дисциплинарных взысканий стал Патрик Берглунд  за игру высоко поднятой клюшкой (Тревор ван Римсдайк). «Хокс» получили хорошую возможность открыть счёт матча. Возможность есть – гола нет.

Второе удаление встречи заработал Артемий Панарин – 2 минуты за игру высоко поднятой клюшкой (Дэвид Бэккес). «Блюзмены» получили преимущество и попытались им воспользоваться, но гостям удалось сохранить свои ворота в неприкосновенности.

Кроуфорд

По ходу первого периода хозяева показывали  быстрый, агрессивный хоккей и выглядели несколько острей гостей из Чикаго. Хоккеисты отправились в раздевалку, а забитых шайб зрители так и не увидели.

Второй период этого интереснейшего противостояния начался с момента, созданного Патриком Кейном: форвард оформил прекрасный выход на ворота «СентЛуис», но шайба коварно сошла с крюка. Эндрю Лэдд имел возможность отличиться- не удалось.

Патрик Кейн

На 5-й минуте на скамейку штрафников отправился Джоэл Эдмунсон -2 минуты за блокировку (Эндрю Дежарден). «Ястребам» не хватило совсем чуть-чуть, чтобы, наконец, записать на свой счёт забитую шайбу.

Середина второго периода выдалась более чем жаркая. Хоккеисты провели невероятный по динамике отрезок. Главными героями стали голкиперы обеих команд: Кроуфорд и Эллиотт показали космическую игру, самоотверженно выручая свои команды. Игра плавно переходила в формат дуэли двух вратарей.

Беда пришла, откуда ждали. Сказать своё слово решил грозный Владимир Тарасенко. На 16-й минуте мощнейшим кистевым броском  форвард отправил каучуковый диск прямо в ворота «Блэкхокс». Кроуфорд оказался бессилен .

После пропущенной шайбы «Ястребы» активизировались: не выпускали соперника из своей зоны, бойко штурмуя ворота хозяев. Спасение пришло в лице, столь долгожданного нами, Данкана Кита. За 3 секунды до конца периода мощным щелчком Кит сравнивает счёт поединка. Ассистировали Кейн и Тэйвз.

Закончился второй период небольшой стычкой хоккеистов обеих команд. Главными действующими лицами дискуссии стали Рихард Паник и Джоэл Эдмунсон, получившие обоюдное удаление за грубость.

Третий периодначался в составе 4:4.

Кейн снова выходил на ворота «Блюз», но Эллиотт вновь спас свою команду.

Форварды поочерёдно продолжали испытывать возможности голкиперов соперника.

На 10-й минуте удаление зарабатывают Эндрю Лэдд за толчок соперника клюшкой, и Робби Фабри за симуляцию - весьма странное судейское решение, как и ряд последующих, вызвавших у зрителей откровенное недоумение.

Игра вновь продолжилась в формате 4:4

Владимир Тарасенко отметился ещё одной заброшенной шайбой в ворота Кроуфорда, но к счастью для болельщиков «Хокс", гол не был за считан по причине офсайда. Нужно отдать должное зоркому Мистеру Кенневиллю.

гол Тарасенко

На 14 -й минуте снова отличился Тарасенко, но теперь уже двухминутным штрафом. Нападающий «Музыкантов» наотмашь «рубанул» своей клюшкой по игровому снаряду Эндрю Шоу, и сломал её пополам.

Ответ Шоу не заставил себя долго ждать: броском на добивании хоккеист буквально продавил шайбу в ворота Брайана Эллиотта (2:1).

Гол Шоу

У Кена Хичкока тоже закралось сомнение по поводу правомерности гола, но при просмотре судьи нарушений не увидели.

Хичкок

«Блюз» сдаваться не собирались и только усилили напор на соперника, продолжая держать шайбу в зоне «Хокс». Но сегодня хоккейные боги были на стороне «Чикаго»: за полторы минуты до конца матча Хичкок оставил ворота своей команды без его надёжного стража, чем с огромным удовольствием воспользовался Артемий Панарин, отправив шайбу на рандеву с пустыми воротами «Сент-Луис» (3:1). Голевую передачу Панарину отдал Кит. Артемий забил  победную шайбу матча и  свою первую  в плей-офф.

гол Панарина

Эффектную точку в этом сумасшедшем противостоянии поставил Кевин Шаттенкирк, забив гол за 0.01 секунды до финальной сирены (3:2).

Таким образом, «Ястребы» сравняли счёт в серии 1-1.

Потрясающая развязка, динамичная и невероятно эмоциональная игра, интригующая до последних секунд! Это был шикарный матч! С победой «Хокс»!