«Сент-Луис» одержал победу над «Ястребами» (1:0)

Сегодня стартовал первый раунд Кубка Стенли.  «Скоттрэйд-центр» принимал на своём льду интереснейшую пару нынешнего плей-офф: «Чикаго Блэкхокс» и «Сент-Луис Блюз».

Подопечные Кена Хичкока весьма неплохо провели регулярный чемпионат, завершив его на 2-й строчке Западной конференции. В 10 крайних матчах «Блюз» одержали 8 побед. Но традиционно хорошая игра в регулярке  идёт бок о бок с тремя подряд вылетами команды из первого раунда ПО. Дополнительным козырем в рукавах «Блюзменов» было отсутствие Данкана Кита.

главный тренер &quout;Блюз&quout;

«Блэкхокс» тоже провели достаточно мощный  сезон. Команда обрела потрясающее по силе и результативности звено (Панарин – Анисимов – Кейн), завораживающее своей яркой и весьма опасной игрой.  Финальный отрезок регулярного чемпионата у «Ястребов» нельзя назвать безоблачным. Подопечные Джоэля Кенневилля уступили соперникам в 5 из 10 последних встречах. Но 3 крайние игры показали, что клуб обретает себя и рвётся в бой! Команда хороша тем, что умеет подстроиться практически под любого соперника, демонстрируя добротную комбинационную игру.

Кенневиль

Без сомнения можно было сказать, что соперники приложат максимальные усилия для того, что бы одержать победу в стартовом матче плей-офф.  Команды понимают, что расслабляться уже непозволительная роскошь -  нужно выигрывать прямо здесь и прямо сейчас, иначе можно достаточно скоро завершить сезон.

Тэйвз

Общая статистика встреч клубов: 44 матча, 19 побед «Сент - Луис», 25 викторий «Чикаго», ни одной игры команды не завершили с ничейным счётом, разность забитых шайб 113-135.

Итак, начался первый период. Игра моментально обрела характер ожесточённой борьбы. Хоккеисты не давали себе времени на отдых,  а активно борясь за каждую секунду встречи.

Первое удаление случилось уже на 4-й минуте. На скамейку штрафников отправился Виктор Сведберг. Но гости технично «убили» меньшинство, не дав сопернику нананести ни одного броска в створ  своих ворот.

Сведберг Виктор

Период отметился весьма быстрой и темпераментной игрой. Хоккеисты действовали практически без остановок.

14-я минута. Джей Боумистер зарабатывает двухминутный штраф за подножку Артёму Анисимову. На 16-й минуте «Сент-Луис» снова дарит «Ястребам» возможность открыть счёт матча: наказание получает Александр Стин за задержку соперника клюшкой (Эрик Густафссон). На 17-й минуте Карл Гуннарссон тоже решил придержать соперника, на этот раз под его игровой снаряд попал Джонатан Тэйвз и получил 2 минуты. 36 секунд команды играли в составе 5:3. Борьба у ворот Эллиотта была сумасшедшая, но реализовать моменты не удавалось.

На 19-й минуте дисциплинарный штраф получил Брент Сибрук за блокировку соперника, дав возможность хозяевам играть в большинстве до конца периода. Но в раздевалку команды отправились всё с тем же счётом (0:0).

Сибрук

С самого начала второго периода гости начали основательную проверку надёжности голкипера «Музыкантов». И Эллиотт прекрасно ее проходил.

На  4-й минуте Михал Розсивал  довольно жёстко отправил Ашполла на борт, за что и получил штраф. Эти 2 минуты «Ястребам» дались очень непросто. «Блюз» провели невероятно активное большинство и чудом не открыли счёт.

В оставшееся время  хозяева действовали чуть острее, и у Кроуфорда работы значительно прибавилось.

Кроуфорд

Но и хоккеисты «Чикаго» так просто отдавать бразды правления «Сент –Луису» не собирались. В середине периода у Тэйвза был неплохой шанс результативно атаковать ворота соперника, но Эллиотт снова был надёжен.

На 19-й минуте отдыхать на скамейку штрафников отправился Машинтер за подножку Карлу Гуннорссону, снова подарив «Музыкантам» шанс играть в большинстве до конца периода. Но, к счастью болельщиков «Блэкхокс», реализовать это самое большинство им не удалось.

(0:0) после 40 минут игры.

Третий период практически сразу начался с удаления в составе «Блюз».  На 2-й минуте штраф получил Робби Фаббри за подножку (Патрику Кейн). Гости шансом не воспользовались.

«Сент-Луис» изобиловал хитами:  15-33 к середине 3-го периода.

Игра развивалась очень живо и динамично.  Хоккеисты выкладывались на 100%, борясь за каждый сантиметр площадки.

В концовке периода у Артемия Панарина был отличный шанс вывести свою команду вперёд: форвард  мастерски прошёл сквозь двух защитников «Блюзменов» и выходил на ворота, но забить всё же не удалось.

Панарин

На табло горели всё те же (0:0), а впереди был овертайм.

Всего через 7 секунд после начала овертайма «Сент-Луис» подарил гостям прекрасную возможность закончить этот матч в свою пользу:  за задержку игры удаление получил Колтон Парайко. «Хокс» вновь шансом не воспользовались.

Игра достигла своего пика, права на ошибку уже не было. Команды  поочерёдно обменивались «любезностями»  у ворот друг друга, но голкиперы обеих команд действовали блестяще.

Но всё же, сегодня хоккейные боги отвернулись от «Чикагцев». На 10-й минуте после очередной атаки «Блюз», Римсдайк крайне неудачно подставил клюшку и шайба, предательски просочилась между щитков голкипера Кроуфорда и оказалась в воротах (1:0).  Единственный гол этой встречи на свой счёт записал Дэвид Бэккес, ассистентами стали Боумистер и Пьетранджело.

Таким образом, «Сент-Луис» повели в серии (1:0), Брайан Эллиотт оформил первый в карьере шатаут в играх плей-офф.

Эллиот Брайан

Поздравим болельщиков «Блюз» с победой, и продолжим держать кулачки за наших бравых «Ястребов»!