«Даллас Старз» разгромили «Блэкхокс» 5:2

Сегодня состоялся поединок между командами «Даллас Старз» и «Чикаго Блэкхокс». На льду «Америкэн Эрлайнс Центр» встретились два лидера, оспаривающие первую строчку Западной конференции.

Текущая форма хозяев далека от идеальной: «Старз», по итогам 68 игровых дней набрал 88 очков, и находится на 2 строчке турнирной таблицы. «Даллас» одержали 40 побед, и потерпели 28 поражений. В 10 последних матчах команда выиграла всего лишь три раза, одержав победу над «Виннипегом» (5:3), «Нью-Джерси» (4:2) и «Оттавой» (2:1). В родных стенах клуб провёл 32 встречи, в которых набрал 43 очка. Свой крайний поединок с «Монреалем» парни проиграли (4:3 ОТ).

противостояние двух лидеров

Гости тоже находятся не в лучшей форме: после 68 встреч «Чикаго» все так же занимает 1 место. «Ястребы» выиграли в 41 встрече, а уступили сопернику 27 раз. Из 10 последних матчей «Хокс» одержали 5 побед. Статистика трёх крайних встреч говорит следующее: одна игра завершилась в пользу чикагцев - «Детройт» (4:1), поединки с «Бостоном» и «Сент –Луис» закончились поражением (2:4) и (2:3Б). Статистка 10 последних личных встреч на стороне «Блэкхокс»: 6 побед против 4.

У обеих команд серьёзная мотивация на победу. И обоим коллективам необходимо реабилитироваться после поражений в своих крайних играх, а значит, нас ждал зрелищный и результативный хоккей.

Чикаго - Даллас

1-ое звено «Хокс» выступало в обновлённом виде – в состав вернулся Мариан Хосса, отсутствовавший почти месяц, но это совсем не помогло «Ястребам».

Первый период практически сразу начался с опасного момента у ворот «Чикаго». Хозяева основательно закрепились в зоне «Хокс». И только спустя 4 минуты гости нанесли первый бросок по воротам «Звёзд». Матч был крайне щедр на удаления. На 7-й минуте за удар соперника клюшкой на скамейку штрафником отправился Патрик Немет. Большинство «Ястребам» реализовать не удалось. На 9-й минуте «Старз» снова нарушает и 2 минуты штрафа получает Джонни Одуйя за задержку игры. И снова «Хокс» не смогли отличиться в большинстве. На 11-й минуте первое удаление в составе «Чикаго» получает Эндрю Шоу за подножку. Хозяева ответили молниеносно - после передачи Джейми Бенна Джейсон Спецца мощным кистевым броском от синей линии открыл счёт в матче (1:0).

Спецца

На 15-й минуте снова численное преимущество было на стороне «Далласа». На скамейку штрафников за подножку отправился Томаш Фляйшманн. Это меньшинство «Блэкхокс» пережили. Но под конец периода гости вновь решили подарить «Звёздам» шанс поиграть в большинстве: 2-х минутный штраф получил Дэйл Уайз, толкнув на борт форварда хозяев Алеша Хемски. Изобилием бросков (8-6) и опасными моментами команды болельщиков особо не побаловали, но зато удалений было предостаточно.

На 2-й минуте второго периода нападающий «Старз» Антуан Россель кистевым броском увеличивает счёт до (2:0). Ассистенты Алекс Голигоски и Алеш Хемски. Практически сразу после забитой шайбы «Даллас» дал «Чикаго» отыграться в большинстве. Вернон Фиддлер поехал отбывать 2-х минутный штраф за подножку Кристиану Эрхоффу. Но, видимо, «Блэкхокс» сегодня забыли, что являются лучшей командой в НХЛ по игре в большинстве и забить не смогли. Зато смогли «Старз». И не кто иной, как Тайлер Сегин, прервав свою безголевую серию. Тайлер забил 33-ю шайбу в сезоне. Ассистировал Спецца.

гол Сегина

К большим проблемам в обороне «Чикаго» добавилось очередное удаление. На 7-й минуте штраф получил Эндрю Лэдд. На 10-й минуте отдохнуть на скамейку штрафников отправился Патрик Кейн за толчок клюшкой Коди Икина. «Старз» с радостью реализовали вновь подаренное им большинство. На 11 – й минуте Джейми Бенн на добивании делает счёт (4:0). Ассистировали Патрик Ивз и Тайлер Сегин. За 9 минут до конца периода мистер Кенневилль решил заменить Кори Кроуфорда. На защиту ворот встал Скотт Дарлинг. На 14-й минуте наконец-то свершилось: после добротного паса Фляйшманна Теуво Терявяйнен размочил счёт встречи (4:1). На 17-й минуте у чикагцев был ещё один шанс отыграться - за удар локтем Терявяйнена штраф получил Патрик Ивз, но чуда, к сожалению, не случилось.

гол Терявяйнена

В третьем периоде «Блэкхокс» своего положения не исправил. На 9-й минуте удаление получил Эрик Густафссон за задержку игры, но «Старз» не удалось реализовать большинство. За 7 минут 30 секунд главный тренер «Ястребов» заменяет голкипера 6-м полевым игроком. И на 16-й минуте Алеш Хемски отправляет шайбу точно в пустые ворота, делая счёт традиционно разгромным для этих команд (5:1). Через минуту «Даллас» получает своё последние удаление в матче – Коди Икин отправился отбывать штраф за задержку соперника клюшкой. Хозяева снова блестяще «убили» меньшинство. На последней 20-й минуте встречи Томаш Фляйшманн подарил болельщикам «Хокс» утешительный, но весьма неплохо исполненный гол. Ассистентами выступили Дэйл Уайс и Никлас Яльмарссон (5:2).

Таким образом, «Даллас» выходит на первое место в Западной конференции- 90 очков, на втором «Сент –Луис»- 89 очков, и на третьей позиции расположились «Блэкхокс»- 88 очков, проиграв вторую встречу подряд.

звёзды матча

1:0 - Спецца (Бенн) - 11:08 (в большинстве)

2:0 - Руссель (Голигоски, Хемски) - 21:09

3:0 - Сегин (Спецца) - 25:06

4:0 - Бенн (Йвз, Сегин) - 30:42 (в большинстве)

4:1 - Терявяйнен (Флейшманн, Густафссон) - 33:01

5:1 - Хемски (Одуйя) - 55:29 (в пустые ворота)

5:2 - Флейшманн (Уис, Яльмарссон) - 59:01

Вратари: Лехтонен (21/23, .913) - Кроуфорд (16/20, .800), Дарлинг (10/10, 1.000)

Броски: 31 (8, 12, 11) - 23 (6, 11, 6)

Блокированные броски: 26 - 9

Штрафное время: 10 - 12

Реализация большинства: 2/6- 0/5

Вбрасывания: 44% - 56%

Силовые приёмы: 20 - 7