4 мин.

Прогноз на лучшие статистические показатели

источник

Речи о непопадании "Чикаго Блэкхокс" в зону плей-офф нет. Более того, чикагцы имеют отличные шансы на третий кубок за 6 лет, и рассматриваются как одни из фаворитов в нынешнем сезоне.

В Чикаго собралась хорошая команда из опытных суперзвезд и хорошей молодежи, способных показать отличные результаты. Так что будет интересно спрогнозировать лидеров по результативности.

Тэйвз

Очки - Джонатан Тэйвз: 83 очка за регулярку

Тэйвз - лучший игрок и лидер "Чикаго Блэкхокс", также Тэйвз входит в пятерку лучших игроков лиги по игре на обеих сторонах площадки.

Имея намного больше обязанностей во время игр, чем только забивать и отдавать передачи, Джонатан, однако, продолжает быть одним из самых результативных игроков команды из года в год.

В прошлом сезоне Джонатан был третьим по результативности среди "хоуков", набрав 68 очков. К сожалению, на статистических показателях Тэйвза сказалась травма в конце регулярного сезона.

Патрик Шарп и Патрик Кейн могут поспорить с Тэйвзом за лидерство в данной графе в этом сезоне, однако, если капитан серьезность останется здоровым в течение всего сезона, нет причин сомневаться, что он способен стать статистическим лидером чикагцев в категории "очки".

Кейн

Передачи - Патрик Кейн: 49 передач

Патрик Кейн, безусловно, один из самых талантливых игроков поколения, способный решить исход игры в самые отвественные моменты и сыгравший одну из главных ролей в двух кубках чикагцев за 5 лет.

Но статистически Кейн отличается не только забитым шайбами, но и результативными передачами. Если Патрику подобрать хороших партнеров по звену, он способен создать огромное количество опасных моментов у ворот соперника.

Играя в звене с центром Михалом Гандзушем (16 очков в сезоне 2013-2014) Патрик смог набрать 40 результативных передач. В этом сезоне Кейн будет кооперировать с сверхбыстрым и забивным Брэндоном Саадом и ветераном Брэдом Ричардсом. Данные партнеры по звену должны значительно помочь Патрику в улучшении статистических показателей.

Лучшие карьерные показатели Кейна - 58 результативных передач в сезоне 2009-2010. Также Патрик набирал более 43 передач за сезон в течение первых 5 лет своей карьеры.

Еще можно отметить, что на результативности в данном параметре сказалась и травма в конце регулярки 2013-2014.

Все вышеперечисленное позволяет поставить на Патрика, как на лучшего распасовщика "Блэкхокс" в грядущем сезоне.

Шарп

Голы - Патрик Шарп: 39 шайб

Патрик Шарп превысил отметку 30 голов за регулярку 4 раза за 8 сезонов выступлений в "Блэкхокс", в том числе в прошедшем сезоне - 34 шайбы. 10,9 % бросков Шарпа достигали цели в сезоне 2013-2014. 

Безусловно, Шарпу будет тяжело побороть Тэйвза, Кейна и Хоссу в данном статистическом параметре, но предполагая сохранение уровня результативности и перемещения между звеньями с цетрами в лицах Тэйвза, Ричардса и Шо, можно предположить, что Шарп сможет добиться данной цели.

Хосса

Плюс/Минус - Мариан Хосса: +33

Немного рискованный прогноз, ввиду истории травм и возраста Мариана.

Реклама 18+

35-летний Хосса провел три сезона относительно ровно, избежав серьезных травм, однако, в его карьере было множество проблем с сотрясениями мозга и травмами верхней части тела (в основном плечо). 

Но рейтинг изначально предполагает здорового (в течение всего сезона) претендента, так что, в данных условиях, Мариан - наилучший кандидат.

В прошлом сезоне именно Хосса лидеровал по данному показателю в команде (+28), обогнав Тэйвза (+26) и Брента Сибрука (+23).

Физическая сила Хоссы играет очень важную роль в данном показателе, так как Мариан очень умело пользуется корпусом, может грамотно прессинговать как в обороне, так и в защите и атаковать, используя одну руку, удерживая защитников другой. Кроме того, Хосса очень умный игрок, что и является причиной граммотного использования собственных габаритов.

Шо

Штрафные минуты - Эндрю Шо: 80 минут

В прошлом сезоне главным "нарушителем" у хоуков являлся Брэндон Булиг (перешел в Калгари) с 92 минутами штрафа. Теперь эта роль, скорее всего, перейдет либо к большому и сильному Брайану Бикеллу, либо к маленькому, но проворному, вездесущему и способному раззадорить любого соперника Эндрю Шо. Имея статистику, в виде 76 штрафных минут Шо за сезон 2013-2014 и 28 штрафных минут Бикелла за аналогичный промежуток времени, можно предположить, что Эндрю, с большей вероятностью, окажется лидером в данном статистическом параметре. 

Это если исключать возможные перестановки в команде. К примеру, переход из фарм-клуба АХЛ Машинтера.