4 мин.

Контракты...

Кейн и Тэйвс

На вчерашней послесезонной конференции (ссылка на все интервью) генеральный менеджер "Чикаго Блэкхокс" Стэн Боумэн заявил, что приоритетом для него в этом межсезонье является продление контрактов лидеров команды - Патрика Кейна и Джонатана Тэйвса. Действующие контракты игроков действуют до сезона 2015-2016 и включают по $ 6,3 млн. выплат каждому. 

"Контракты этих игроков - самый высокий приоритет для нас. Нет сомнений, что мы собираемся продлить их, я говорил об этом всегда открыто и предельно четко. Нет сомнений в важности этих игроков для нашей команды" - отметил Стэн.

"С самого начала мы говорили о франшизе и направлении команды именно с этими двумя игроками. Появление Патрика и Джонатана вдохнуло жизнь в команду и их огромное влияние на наши последующие успехи тяжело переоценить" - продолжил Боумен.

Тэйвс прокомментировал данную ситуацию следующим образом: "Что может быть лучше, чем быть частью всего этого? Думаю если вернуться к началу, то я не мог бы даже подумать, что со мной произойдет все это за такой короткий промежуток времени и я буду являться частью этой прекрасной команды. Я наблюдал развитие франшизы и повышение интереса болельщиков к команде, становление и путь к успеху. Нет сомнений, что нет лучшего развития событий для меня, как для хоккеиста."

Кейн был солидарен с Джонатаном. 

Кейн и Боумэн

"Честно говоря, я не думал о контракте ни в плей-офф, ни по ходу сезона. Всему свое время и я думаю речь об этом пойдет летом, когда настанет время. Мы с Джонни оба любим Чикаго, рады быть частью комнады и ее успехов." - отметил 25-летний Кейн. "Я даже не говорил с моим агентом и родителями на эту (контракты) тему, возможно мысли об этом проскакивали в течение сезона, но это не то, что нас серьезно волнует. Я не думаю, что наша (с Тэйвсом) цель в команде это контракты или деньги, мы играем потому что пытаемся выиграть и потому что любим хоккей. Мы об этом уже говорили. Я поговорю со Стэном сегодня, но пока не знаю чего ожидать, думаю все будет хорошо, надеюсь."

Решением вопросов и будущего Кейна и Тэйвса занимается один агент - Пэт Бриссон. Поэтому Патрик и Джонатан оба согласились на одинаковое 5-летнее расширение в 2009.

"Переговоры не публичная вещь. У нас сложились прекрасные отношения с Пэтом. Он один из лучших агентов, имеющий много известных проспектов. Я взволнован и рад, что у нас такие хорошие отношения и на данный момент все проходит отлично" - продолжил Боумэн.

"Я не хочу говорить за них (Патрика и Джонатана), но пока все складывается отлично. Они рады быть частью команды, и полученным ими здесь опытом. Они - победители, и хотят побеждать, мы стремимся к победе вместе и будем делать для этого все, чтобы команда из года в год имела все для побед" - резюмировал Стэн.

Также речь шла и о других игроках, чьи контракты пока не продлены.

Антти Раанта отметил, что лучшей организации, чем "Блэкхокс" трудно пожелать. "Я доволен первой половиной сезона, но во второй все было весьма нестабильно. Посмотрим, что случится летом, но я доволен, что нахожучсь здесь. Да и кто бы не захотел оказаться?" - сказал Антти.

Те же мысли выразил и Бен Смит, чей контракт заканчивается этим летом: "Это место (Чикаго), где я хочу быть".

Боумен же похвалил Смита: "Снимаю перед ним шляпу, он добился того прогресса, которого мы ждали". Также Стэн оценил перспективы Морина: "Он стучится к нам в дверь, и мы готовы дать ему место в команде в следующем сезоне".

Помимо этого Стэн отметил достижения другого молодого игрока команды - Ника Ледди: "Я доволен его прогрессом. Возможно он медленный, но именно тот, который мы ждем от молодых проспектов".

Не обошел стороной и Верстига, высказавшись однозначно: "Главное для него сейчас - хорошо провести лето (вероятно подразумевается травма и восстановление) и, в целом, он хорошо вписывается в команду и мы ждем от Криса стабильности".

Верстиг

Боумэн и Джоэль Кенневилль положительно высказались и о Теуво Терявяйнене, отметив его долгий сезон в Финляндии и очевидный прогресс показанный в Чикаго: "У него есть необходимые навыки и мы не давим на него в вопросах времени закрепления в составе и ожидания результатов. Он движется в правильном направлении и адаптация не займет много времени". 

В общем можно прорезюмировать следующими пунктами:

1. Приоритетная задача лета - продление Тэйвса и Кейна

2. Раанта, Смит и Морин в планах Боумэна и со стороны игроков это взаимно.

3. Серьезных изменений не будет.

4. Боумэн обмолвился о новых лицах в команде.

5. Брукбэнк, Регин, Ганзуш и Хабибулин не в приоритете на продление, но каждый хотел бы продолжить выступать за команду. (Не продлевая данных игроков, а также Бушарда и ЛаБарберру, команда очистит платежку на $7,3 млн.) 

Напомним, все вопросы о продлении игроков должны быть решены Стэном Боумэном до 1 июля 2014 года.