4 мин.

Умеет ли Райан Пейс драфтовать?

С мыслью о том, что Райан Пейс не умеет работать на рынке свободных агентов, смирились уже практически все. Недавние подписание «убитого» Джимми Грэма только подтвердило её. Но каким то странным образом по прежнему существует миф о том, что «Райан Пейс умеет драфтовать». Давайте пройдемся по истории его драфтов и посмотрим реально ли это так.

Для этого мы проанализируем проспектов (за исключением класса 2020), которых он драфтовал в первых трех раундах.

Тут важно пояснить почему я стал анализировать именно первые три раунда и не стал брать в расчет более низкие пики, где Пейс задрафтовал Эдди Джексона и Тарика Коэна. Да, эти пики безусловно хороши, но:

— В нижних раундах драфта генеральный менеджер в значительной мере пологается на отчеты и советы своих скаутов, поскольку он просто физически не может отсмотреть пленку на всех проспектов и пообщаться с ними. Именно в первые раунды генеральные менеджеры вкладывают наибольший объем своей личной работы и именно эти пики являются наиболее характеризующими для них.

— Драфт в целом является лотереей, и было бы странно записывать редкие попадания в позних раундах в список заслуг Пейса, а не на счет удачи.

Начнем мы естественно с игроков взятых в первом раунде. Тем более, что этим проспектам команды уделяют повышенное внимание, ведь пики первого раунда это самый ценный актив.

Kevin White WR (1.07 - 2015) - Промах (БАСТ)

Думаю тут можно не пояснять. Вайт стал одним из самых больших разочарований в истории франшизы.

Leonard Floyd DE (1.09 — 2016) — Промах

Для 9 выбора драфта игрок явно не оправдал ожиданий, за 4 года Флойд сделал всего 18,5 сэков и ожидаемо был релизнут медведями в этом году.

Mitch Trubisky QB (1.02 — 2017) - Промах

Действия «медведей» говорят больше, чем их слова и статистика. Квотербеком в 2020 станет купленный у «Джегуарс» Ник Фоулз, а опцию пятого года по контракту Митчела Трубиски команда использовать отказалась. Особую пикантность данному пику придает подъем Райана Пейса с 1.3 на 1.2, а также выбранные позже на этом же драфте Патрик Махоумс и Дешон Уотсон.

Roquan Smith LB (1.08 — 2018) — Скорее попадание

Наверное, пока что лучший пик Пейса в первом раунде, но только на фоне остальных его выборов. По непонятным причинам Рокуан пропустил игру 4 недели прошлого сезона и потом долгое время не мог набрать форму и использовался как игрок ротации.

Даже если считать Смита удачным пиком, то хит рейт Райана Пейса в первом раунде составляет всего 25%. И это при том, что все четыре пика были сделаны не просто в первом раунде — они все были очень высокими. Много это или мало решать вам, но вот пример того, как в первом раунде драфтует Джерри Джоунс из «Каубойз»:

Перейдем к игрокам второго и третьего раундов:

Eddie Goldman DL (2 round — 2015) - Попадание

Наверное, один из лучших пиков Пейса. Надежный и солидный игрок заслуживший четырехлетние продление контракта.

Hroniss Grasu OL (3 round — 2015) — Промах (БАСТ)

Не смог оправдать свой выбор под 71 общим номером и закрепиться в роли стартового центра.

Cody Whitehair OL (2 round - 2016) — Попадание

Несмотря на то, что его основные достоинства это универсальность и отсутствие травм (он не пропустил ни одной игры), Коди можно считать успешным пиком.

Jonathan Bullard DE (3 round — 2016) — Промах

Два сэка за три сезона и релиз в августе 2019 года.

Adam Shaheen TE (2 round - 2017) — Промах (БАСТ)

Ставка на атлета из второго дивизиона не сработала. 26 приемов за три сезона это очень печальная статистика.

James Daniels OL (2 round - 2018) — Скорее попадание

Дэниелс далек от того, чтобы болельщики Чикаго были довольны его игрой, но если сделать скидку на его молодость и способность прогрессировать, то можно с натяжкой посчитать этот пик плюсовым.

Anthony Miller WR (2 round - 2018) - Скорее попадание

Еще один игрок, ради которого Пейс совершил трейдап. Ходят слухи, что он не всегда бегает те маршруты, которые нужно. Также вызывает опасения постоянно вылетающее плечо и его способность находиться на поле. Но все же Миллер умеет отрываться от корнеров и это скорее попадание.

David Montgomery (3 round - 2019) — Скорее промах

Монтгомери также был задрафтован трейдапом, но не оправдал ожидания от слова «совсем». Да, можно валить все на олайн и неспособность Нэги поставить выносную игру, но я не заметил даже проблесков таланта, резкозти и скорости, которые могли бы сделать Монтгомери дифференсмейкером.

Итак, если посчитать все попадания по первым трем раундам, то у нас получится 5 попаданий из 12 пиков, и это при том, что некоторые попадания были по большому счету притянуты за уши. 6 пиков из 12 являются явными промахами.

Да, как я писал выше, драфт NFL по большому счету является лотереей и постоянно попадать в игроков невозможно. Но Райан Пейс не только не попадает в игроков, он еще и постоянно теряет драфт капитал, совершая странные трейдапы и уменьшая количество своих лотерейных билетов.

Сложно сказать, насколько Пейс плох относительно других генеральных менеджеров лиги, но он точно не драфтует лучше остальных.

Миф — разрушен.

Райан Пейс — должен быть уволен.