8 мин.

От ЛеБрона до Чемпиона. Часть 1

Этой записью в блоге я начинаю серию кратких иллюстрированных обзоров игр Чикаго Буллс в текущем регулярном сезоне.

LuvaBulls

Итак, погнали:

_________________________________________________________________________________________

27_10

Стартовая игра Чикаго Буллс против Кливленд Кавальерс открывала регулярный чемпионат НБА сезона 2015/2016.Для команды из Города Ветров и многомиллионной армии её фанатов победа над многолетним обидчиком на старте сезона была особенно важна. И здорово, что она была одержана в классическом стиле Быков - за счёт удачных оборонительных действий в концовке матча.

Но не стоит переоценивать успех - Буллс победили в одной игре Кливленд Лайт.  Шанс померяться силой с полноценной версией команды ЛеБрона представится Быкам не раньше, чем в плей-офф. 

Pau Gasol block LeBron

____________________________________________________________________________________________________

 

28_10

Игра, в которой Буллс победили за счёт многочисленных точных трёхочковых - Хойболл в действии. Джимм Батлер был очень хорош.  А вот наш резервный фронткорт в лице Ноа и Гибсона выглядел паршиво даже на фоне Андреа Барньяни, я уже молчу о Бруке Лопесе.

Jimmy vs Nets

 ____________________________________________________________________________________________________

  

30_10

Олдскульное противостояние в Детройте с двумя овертаймами закончилось первым поражением Быков в сезоне. Буллс бросали точнее соперника со средней и дальней дистанции, но проиграли краску. Андре Драммонд безраздельно доминировал под обоими кольцами, а хакать его Фред Хойберг то ли не додумался, то ли постеснялся. Всего пять фолов на центровом, не умеющем бросать штрафные  и Буллс уступают в матче, который вполне можно было выиграть без чрезмерных усилий.

andre

____________________________________________________________________________________________________ 

01_11

Когда Чикаго выигрывает у Орландо, это нормально и обозревать тут особо нечего.  Лучше посмотрите на фотку двух чуваков со смешными причёсками. 

strange_heads

____________________________________________________________________________________________________ 

 

03_11

При Тибодо такого не было! - возмущённо воскликнули все фанаты Буллс и были совершенно правы. С марта 2010 года, когда Быки под руководством Винни Дель Негро умудрились пропустить 132 очка в домашней игре против Юты, подобной фигни не случалось. Игроки Чикаго вышли на площадку совершенно не готовыми к этой игре, а у Шершней залетало буквально всё. Shit happens, тут нечего анализировать. В начале четвёртой четверти Фред Хойберг понял, что со счёта 103-77 уже не отыграться, и выпустил на площадку резервистов. В такой вот невесёлый момент и состоялся дебют Бобби Портиса в НБА.

kody

____________________________________________________________________________________________________ 

 

05_11

Давно замечено, что Деррик Роуз всегда выкладывается по-максимуму, играя против топовых пойнт-гардов НБА. В этот раз жертвой Роуза стал Рассел Вестбрук, а Джимми Батлер смог частично перекрыть атакующий брандспойт Кевина Дюрэнта. В результате пара наших стартовых защитников накидала в кошелку Тандер 55 очков и Буллс уверенно победили Оклахому, тяжело вкатывающуюся в сезон.

rose vs rassel

____________________________________________________________________________________________________ 

Я думаю, пора на время прерваться и поговорить о тренерском штабе Чикаго - кто все эти люди и что они делают на скамейке Буллс?

Фред Хойберг

fred_dance

Фред возглавил одну из самых славных организаций  НБА в непростой период и пока что можно констатировать, что он держится молодцом. Фред, как опытный садовник, аккуратно прививает ростки своих атакующих схем на мощное оборонительное древо, взращённое Томом Тибодо. Впервые за много лет удаётся достичь положительного балланса побед без чрезмерной нагрузки на лидеров команды.

Даг МакДермотт и И'Тван Мур, которые при Тибодо прозябали на скамейке, сейчас являются важными игроками ротации, Аарон Брукс чувствует себя комфортно в быстрой атаке, которую ставит Хойберг. Даже Кирк Хайнрик, на котором мы все поставили крест, благодаря доверию тренера и щадящему тренировочному режиму, воспрял и в последних играх начинает напоминать себя самого десятилетней давности.

К сожалению, создаётся впечатление, что Фред и его тренерский штаб пока не совсем понимают, как правильно распорядиться тем богатым набором "больших" игроков, который имеется в их распоряжении. Но об этом я бы хотел поговорить отдельно, обстоятельно и не сейчас.

 

А сейчас я хочу рассказать о помощниках Фреда Хойберга и самый заметный из них - первый ассистент главного тренера Джим Бойлэн.

Джиму 50 лет и свою тренерскую карьеру он начал в далёком 1987 году в качестве ассистента главного тренера "Спартанцев" из университета Мичиган Стейт. За почти тридцатилетнюю карьеру он успел поработать ассистентом в пяти командах НБА и четыре года возглавлял команду университет Юты. Благодаря последнему месту работы - Сан-Антонио Спёрс, Бойлэн считается "птенцом гнезда Поповича", что гарантирует ему элитный статус среди собратьев по тренерскому цеху. Во время матчей Бойлен активно помогает Хойбергу руководить игрой команды, а сверкающая лысина и энергичная жестикуляция делают его похожим на уменьшенную копию Стива Балмера.

ВАЖНО! - Джима Бойлэна (Jim Boylen) не следует путать с другим, который на десять лет старше, зовётся Jim Boylan, тоже  работал в Чикаго сначала ассистентом, а после того, как Булл уволили на Рождество Скотта Скайлза,  стал главным тренером до конца сезона 2007/2008 и заслужил от Джона Пэксона оценку "разочаровывающий". Тот, старый, был Бойлэн курильщика, а нынешний - Бойлэн здорового человека.

boylen

 Майк Вильхельм

wilhelm

Майк уже 14 лет работает в Чикаго ассистентом . Я не смог выяснить, в чём состоят его обязанности, но видимо он неплохо с ними справляется, раз пережил пять главных тренеров.

 Пит Майерс

pete

Суровый дядька с бакенбардами в стиле 80-х - это Пит Майерс, ещё один помошник с богатым тренерским опытом, который в штабе Марка Джексона, в бытность того главным тренером Голден Стейт, отвечал за защиту. Майерс провел десять лет на скамейке Буллс в качестве ассистента при пяти главных тренерах, но был уволен с приходом Тома Тибодо, а теперь вернулся в Чикаго.

 Рэнди Браун 

brown

Ещё один солидный чернокожий мужик перебрался на скамейку Буллс из уютного кресла помощника генерального менеджера. Браун призван заботится о том, чтобы игроки Чикаго становились лучше. Искренне надеюсь, что Рэнди что-нибудь придумает, и мы увидим улучшенного  Жоакима Ноа, потому как смотреть на ухудшенного нет больше сил.

Чарли Хенри

charlie

Очередного ассистента Фред привёз с собой из Айова Стейт, это 29-летний парнишка по имени Чарли Хенри. Судя по всему, его придётся бегать за пивом и сигаретами для всех предыдущих ассистентов.

 Джеф Танака

 

tanaka and benny

И наконец, последний по списку, но далеко не последний по значимости - встречайте главного тренера по физподготовке и по совместительству физиотерапевта Джефа Танаку, крупнейшего на планете Земля специалиста по травмам Деррика Роуза.

Благодаря результатам фундаментальных исследований мистера Мияги Джефа Танаки, скоро во всё мире тяжесть травм в игровых видах спорта будут измерять в миллироузах.

rose hurt

 

Продолжение следует...