7 мин.

Бегущие Быки

Завтра стартует регулярный чемпионата НБА, поэтому самое время подвести итоги предсезонных игр и поговорить о том, какой будет команда «Чикаго Буллс» в сезоне 2015/2016.

Тактика и практика.

noah

Фред Хойберг и его тренерский штаб делают то, для чего их наняли – стараются проапгрейдить  атаку «Буллс»  до соответствия самым современным требованиям  и сохранить  при этом  цепкую и жесткую оборону, традиционную  для Чикаго. На первый взгляд, получается неплохо – команда дружно бежит в атаку,  активно двигает мяч и создаёт очень много возможностей для свободных трёхочковых бросков.  При  этом, благодаря многолетней муштре сержанта Тибодо, так же быстро возвращается  и дисциплинированно  отрабатывает  в обороне.

За короткий срок и с теми же самыми игроками Хойбергу удалось избавиться от Ахиллесовой пяты команды Тибодо – неспособности организовать осмысленную атаку за 24 секунды, которая зачастую перечёркивала все усилия Буллс в обороне и провоцировала множество тяжелых неточных бросков и досадных потерь на последних секундах владения. Теперь любой игрок Буллс может получить мяч на дуге и должен быть готов выполнить трёхочковый бросок, исключение из этого правила сделано только для Джоакима Ноа, который пока не готов выполнять свой  фирменный «толчок ядра» не с линии штрафного, а из-за дуги.

За подборы в нападении тоже можно не переживать - Гибсон и Портис чувствуют себя на чужом щите очень комфортно. 

В общем, атака Быков наконец-то выглядит осмысленной и продуктивной, а процент реализации трёхочковых, который пока что неприлично низок, по мере продвижения по длинной дистанции регулярного чемпионата неизбежно будет расти.

 

Ростер.

Джимми Батлер

Джимми

С этого сезона можно называть Буллс командой Джимми Батлера и это не будет преувеличением. Том Тибодо потерпел поражение и, как подобает мастеру-джедаю,  удалился в изгнание. Но он успел закончить воспитание ученика, который должен привести Быков к седьмому чемпионству.

Когда Джимми спросили, почему именно он должен быть главным на площадке и в раздевалке, он ответил : «Понимаете, Роуз и Газоль классные игроки, но слишком скромные и тихие, совсем не могут в трешток или напихать партнёрам по команде. Ноа не тихий, но никому не понятно, что он там кричит. И только я один, во-первых, могу базарить конкретно, а во-вторых, в состоянии ответить за свой базар.»

Если Хойберг по неопытности потеряет нити управления игрой  и дела на площадке будут идти из рук вон плохо - мы обязательно услышим, как Джимми издаёт фирменный рык Тибодо и наводит порядок в стане Быков.

Деррик Роуз

Роуз

Нынешний Роуз напоминает мне одного из самых популярных персонажей компьютерной игры DARK SOULS – рыцаря Арториаса, Путника Бездны.  Деррик так же изломан и покалечен, как Арториас, его так же преследует злой рок, но он по прежнему самый быстрый и смертоносный босс в этой игре.

Пау Газоль.

Газоль

Свой семнадцатый сезон в НБА Газоль-старший начинает, как законный король европейского баскетбола и стартовый центровой Чикаго Буллс.  В регулярном чемпионате Газоль будет играть с ограничением времени - Хойберг обещал беречь его, как Попович бережет Данкана.

Тони Снелл

Снелл

Снелли Кэт на постоянной основе будет играть лёгкого форварда  в стартовой пятёрке. Хойберг ценит способность Тони эффективно защищаться против звёзд НБА.

Никола Миротич

Нико

Верный оруженосец Пау Газоля в европейских баталиях и самый результативный игрок Буллс в предсезонных играх закономерно становится стартовым тяжелым форвардом.

Джоаким Ноа

Джо

Из тренировочного лагеря Буллс непрерывным потоком шли новости о том, что Ноа полностью здоров и находится в отменной физической форме. Тем не менее, в первой предсезонной игре Джо выглядел неубедительно, во второй ушиб колено, из-за чего не играл в третьей,  но постепенно втянулся и в последних играх смотрелся гораздо лучше, чем в прошлом сезоне. Джо будет играть во второй пятёрке, одновременно подменяя Газоля , как центрового и Роуза, как разыгрывающего.

Тадж Гибсон

Тадж

Тадж в полном порядке. Я думаю, разговоры о том, что его надо менять, скоро прекратятся.

Даг МакДермотт

Даг

Второй по результативности в команде по результатам предсезонных игр.   Легкий форвард второй пятёрки и главный снайпер Буллс в отсутствии Майка Данливи.  Прирожденный клатчер. Тренировался летом в Техасе под присмотром Джимми Батлера, стал быстрее и атлетичнее.

Бобби Портис.

Бобби

«Стил» драфта 2015. Тяжелый форвард,  бросающий из-за дуги с 50% точностью и собирающий 16 подборов за 25 минут.

Кирк Хайнрик

Кирк

На самом деле, уже несколько сезонов в составе Чикаго под №12 играет мумия Кирка Хайнрика, заботливо изготовленная  потомками древних египетских жрецов.  Они ещё  держат забегаловку “Эль Морро” на блошином рынке Максвелл Стрит в Чикаго – ту самую, в которой готовят самую лучшую  во всём Иллинойсе “Torta de Pierna con Mole”, что в переводе означает «шаверма».

Мумии не могут похвастаться силой или ловкостью, но они цепкие, выносливые и терпеливые, поэтому полезны в защите. А мумия Кирка Хайнрика, кроме того, ещё и неплохо бросает трёхочковые, но только не в дождливые дни, когда бинты разбухают и сковывают её движения.

Хайнрик получал игровое время у Тибодо, хотя был совсем плох.  Хойберг на него тоже рассчитывает и собирается выпускать во второй пятёрке. Никто не хочет сориться с египетскими жрецами.    

И’тван Мур

Мур

 

Старательный защитник, на которого не особенно рассчитывал Тибодо. Получил кредит доверия от Хойберга и отлично сыграл в предсезонной серии.

Аарон Брукс

Аарон

Малыш Брукс не даст нам забыть о том, что баскетбол – это прежде всего весёлая игра. Молниеносные проходы, точные дальние трёхи с ведения и дерзкие перехваты – всё это Аарон Брукс.   Неспособность отзащищаться за счёт «физики» даже против Хосе Хуана Бареа  - это тоже Аарон Брукс.

Майк Данливи

Младший

Пока что восстанавливается  после операции на спине. Если восстановление пройдёт успешно, постарается вытеснить Снелла из стартовой пятёрки

Кэмерон Бэйрстоу

Кэм

Австралиец, который при Тибодо был приклеен к скамейке, внезапно оказался вполне добротным, разносторонним и грамотно защищающимся центровым. Пригодится на тот случай, когда Газоль или Ноа будут нуждаться в отдыхе.

Кристиано Фелисио

Крис

Самый тяжелый игрок в составе Буллс, занимает много места в краске. Не очень быстрый, но ловкий и с хорошим средним броском. Учитывая обилие больших в команде, обречён полировать скамейку.

Задача на регулярный чемпионат:

Выиграть Центральный дивизион и получить преимущество своей площадки в плей-офф.

Задача на сезон:

Очень сильно расстроить ЛеБрона Джеймса.