6 мин.

Кто главный в Чикаго или Есть ли жизнь после Тибодо?

  Дэвид Хог, "Чикаго Трибьюн", 17.05.2015

If Bulls management and coach don't bend, realistic NBA title hopes end

Один мой знакомый не из Чикаго, важная птица в мире университетского спорта, задал мне простой вопрос, на который сложно ответить.

"С чего это вдруг Тибc собрался уходить?" -такой вопрос задал он мне.

Но на самом деле, его интересовало другое - неужели руководство "Буллс" готово расстаться с одним из лучших тренеров НБА за два года до истечения его контакта?

Простого ответа на этот вопрос нет. С одной стороны, информация о сути конфликта между Тибодо и менеджментом "Буллс" туманна и исходит из непроверенных источников. С другой стороны, не одна из сторон возможного конфликта не пыталась опровергнуть того, что разногласия действительно имеют место.

Было бы здорово, если бы обе стороны проявили профессионализм, и осознавая свою общую ответственность за результат команды, смогли бы прийти к взаимопониманию. Возможно, именно взаимопонимания между менеджментом "Буллс" и главным тренером и не хватает для успешного рывка команды к заветному титулу.

Сейчас, когда все увлечены гаданием, куда же отправится Тибодо после Чикаго, кто придёт ему на смену и к каким изменениям в игре "Буллс" это приведёт, я предлагаю сделать глубокий вдох и задуматься - а нужны ли Быкам такие перемены?

Действительно ли ответ на вопрос, кто прав в споре менеджеров и главного тренера о лимите времени, проводимого ведущими игроками на площадке настолько важен, что неизбежность скорого закрытия чемпионского окна для этой команды отходит на второй план?

Суровая правда состоит в том, что если этот конфликт закончится расставанием,  то проиграют все - и сами рассорившиеся джентльмены, и организация "Чикаго Буллс" и миллионы фанатов команды в городе Чикаго и по всему миру.

Не секрет, что ни Грег Попович ни Док Риверс почему-то не горят желанием бросить всё и занять место Тибодо, а полагать, что какой-либо специалист без успешного опыта работы главным тренером в команде, регулярно игравшей в плей-офф НБА, будет настолько хорош, что вот так вот сразу выведет Чикаго в финал, было бы слишком наивно. Поэтому вряд ли "Буллс" в первом же сезоне без Тибодо смогут поднятся выше, чем при нём.   

Впрочем, и Тому Тибодо без "Буллс" в ближайшие годы ничего не светит, а он уже далеко не молод и наверняка не хочет остаться в Чемпионской Истории НБА всего лишь ассистентом Дока Риверса.

Вот как-то не верится в то, что Тибодо сможет подсидеть Дэвида Блатта и получит должность главного тренера "Кливленд Кавальерс" - единственной команды, которая всегда будет претендентом на чемпионство, пока её главная звезда в состоянии выйти на площадку без посторонней помощи.  А в других явных контендерах позиции главных тренеров слишком прочны.

Одним словом, первым шагом к взаимопониманию между конфликтующими сторонами должно стать осознание того факта, что вместе им будет лучше, чем врозь. Поэтому сейчас как никогда важно, чтобы Джерри Райнсдорф, как владелец "Чикаго Буллс" чётко указал тандему менеджеров Гару Форману и Джону Пэкссону, что они и Том Тибодо не конкуренты, а коллеги, у которых разное видение путей достижения одной и той же цели.

Если 79-летний Райнсдорф еще расчитывает успеть отпразновать очередное чемпионство "Буллз", ему следует поставить на Тибодо. С любым другим рулевым, будь то специалист из Университата Айовы Фрэд Хойберг или ассистент главного тренера "ГСВ" Элвин Джентри, владелец Быков может не успеть насладится победой вживую.

Реклама 18+

 

Джерри Краузе и Фил Джексон тоже недолюбливали друг друга, но Райнсдорф смог добится от них совместной плодотворной работы, которая принесла заслуженные титулы. И сейчас нельзя допустить, чтобы стремление фронт-оффиса Чикаго к переменам, усугублённое конфликтом с главным тренером, похоронило чемпионские амбиции нынешнего состава "Буллс".

Главного тренера Чикаго будут звать не Том Тибодо - возможно, кто-то скажет что это здорово, свежо и оригинально, но я лично не вижу в этом повода для радости.

Не проверенный горнилом НБА университетский тренер Фред Хойберг чем-то похож на Стива Керра - он обходителен, дружелюбен, лоялен к руководству, склонен к разделению сфер влияния и ответственности с подчиненными.  Он умелый и гибкий управленец, а не суровый капитан корабля, которым был Том Тибодо на протяжении 5 лет.

Но, как сказал один из его коллег по тренерскому цеху NCAA, нет никаких гарантий того, что  Хойберг, недавно перенесший операцию на сердце, захочет менять спокойную и неплохо оплачиваемую работёнку в Университете Айовы на тяжелый труд в одной из ведущих команд НБА, под постоянным прицелом самых требовательных фанатов лиги.  

Что-что? Вы сказали Дженрти, я не ослышался? Давайте посмотрим: 60-ти летний специалист, отработав 12 сезонов в четырех разных командах имеет скромные 47,5% побед. У Тибодо за 5 сезонов в Чикаго 64,7% побед, больше половины из них одержаны без Деррика Роуза. И вы ещё верите, что Джентри справится лучше, чем Тибодо?

Со своей стороны, Тому Тибодо надо бы сделать несколько сложных, но необходимых шагов к тому, чтобы у коллег было меньше причин считать его монстром.

Для начала, Тому хорошо бы стать менее вспыльчивым, более гибким и не таким мелочным. К примеру, ему совершенно не обязательно было вновь подымать старую тему своих разногласий с менеджментом по поводу ограничения нагрузки на игроков сразу после проигранной серии с "Кавальерс".

Форман и Пэкксон должны тоже пойти на уступки, потому, что никто, кроме Тибодо, не сможет построить им контендер с таким материалом, как стареющий Пау Газоль и ковыляющий Жоаким Ноа. Быкам для выхода на новый уровень нужна аккуратная и точечная оптимизация, а не полная трансформация. Надо оставлять Тибодо, развивать МакДермотта, Снелла, Миротича и верить, что никто не сломается. Верить. Что не сломается. Опять.

Слишком идеалистично? - нет, достаточно прагматично.

 В таком пристрастном спортивном городе, как Чикаго, неопределённость в судьбе любимой команды отравляет сердца фанатов и разрушает их надежды. После унизительного поражения от Кливленда сердце каждого болельщика Чикаго твердит, что надо всё сломать, чтобы всё исправить, но это всего лишь эмоции. Разум спокойно отвечает, что главное - сохранить ядро команды, необходимой частью которого является Тибодо - только в этом случае "Буллз" смогут оставаться конкурентными и упрочить свою позицию на Востоке.

 Я лишь надеюсь, что славные, умные и взрослые дядьки Форман и Пэкксон смогут отбросить амбиции и договорятся с Тибодо, ведь так будет лучше для "Буллс", а именно для этого их и нанял Райнсдорф - чтобы у "Буллс" всё было O.K. 

 

Источник