16 мин.

Как «Вашингтон» расправлялся с «Чикаго»

Обзор серии «Буллс — Уизардс» после четырех матчей

Уйдя в концовке регулярного сезона от встречи с "Бруклином", казалось, что борьба с "Вашингтоном", будет, как минимум равная. Но, безусловно, болельщики "Буллс" надеялись на успех своих любимцев. Однако на деле ситуация такова, что каждый следующий матч для чикагцев может стать последним. Но каждое поражение имеет свое объяснение, и для неудач "Буллс" в противостоянии с "Уизардс" их предостаточно.

Коварная статистика

Для начала скажем о предрассудках, а точнее о косвенных объяснениях того, почему "Быкам" не светит оказаться во втором раунде плей-офф 2014 года.

За историю НБА лишь три команды одерживали победу в серии после того, как стартовали с двух подряд домашних поражений. В нынешнем розыгрыше, кроме "Чикаго", в подобной ситуации оказался еще и "Хьюстон". И что характерно, пара "Хьюстон" — "Портленд" заняла по итогам сезона те же самые позиции, только на западе (4 и 5, соответственно). Сюжет той серии под копирку снят с обсуждаемой. После четырех игр две пятых команды повели в счете 3-1.

Кроме того, ни разу в 48-летней истории клуба "Буллс" не начинали серию плей-офф со счета 0-2, имея преимущество своей площадки. Положение команды плохо, как никогда.

Очное противостояние "Чикаго" и "Вашингтона" в сезоне 2013-2014

Дальше вспомним, как эти соперники сражались друг с другом в ходе регулярного сезона. Со 2 по 22 января у "Чикаго" было 9 побед при двух поражениях. Обе неудачи пришлись именно на встречи с "Вашингтоном".

13 января "Уизардс" одержали уверенную победу со счетом 102-88. Хайнрик и Огастин на двоих реализовали в сумме лишь 5 бросков в 21 попытке, раздали 15 передач при 8 потерях, и получили на двоих 9 фолов. Нене и Бузер отметились 19 очками. Явный звоночек, если взглянуть, как были провалены первый и четвертый матчи чикагской парой задних. Ну а уверенная игра Карлоса в регулярке пусть тоже не смущает, до плей-офф — он король.

17 января "Вашингтон" побеждает на бис. Особенно явно выделяются три промаха Батлера из-за дуги в последние две минуты матча. Ужасный процент реализации трехочоковых Джимми демонстрирует и в этом плей-офф.

5 апреля "Буллс" смогли размочить счет в серии, одержав победу 96-87. Но случилось это в отсутствие Нене. Тогда не замечал противников Ноа, набравший 21 очко. А Батлер вновь был проблемой в атаке чикагцев (1-9 с игры). Ниже представлена таблица со средней статистикой игроков "Чикаго" в матчах с "Вашингтоном" этого сезона.

Видно, что в сезонной серии проблемы в играх с "Уизардс" особенно испытывали Батлер и Данливи. Гибсон был на подхвате, но по привычке для "регулярки" доминировал Буз. К тому же, удобным соперником "Вашингтон" был Тони Снеллу, который в плей-офф против этой же команды получает значительно меньше времени. В сумме получается, что счет в сезонной серии составляет уже 5-2 в пользу столичного клуба.

Психологическая составляющая

Если взглянуть на состав "Уизардс", то можно позавидовать их сплаву молодости и опыта. Пятеро их ветеранов сыграли в районе 45 матчей плей-офф и более, а молодые лидеры впервые участвуют в играх на вылет. Однако ни о каком волнении команды речи нет. В середине февраля мы писали о "Вашингтоне", как о золушке и третьей по силе команде на Востоке. Чтобы читать дальше, можно освежить память или ознакомиться с этим поясняющим материалом.

В "Чикаго" больше всех выступлений в матчах плей-офф на счету Бузера, но он сам на правах одного из лучших бомбардиров команды просто "тухнет" в этих играх, где скорость и ответственность значительно увеличиваются.

А Кирк Хайнрик из всех игроков двух противоборствующих команд – единственный, кто играл в прошлом противостоянии этих клубов в 2005 году. Напомним, тогда после двух домашних игр "Быки" вели со счетом 2-0, после чего отдали следующие четыре матча и остались за бортом второго раунда. Так вот, ему бы и вносить спокойствие в действия экспериментального состава, а вместо этого на протяжении первых четырех матчей он лишь добавлял искусственной суеты, а во второй игре и вовсе не использовал право сравнять счет в матче на последних секундах, не забив ни одного из двух штрафных. Все так же, как молодой задира, он получает технический на Брэдли Биле, который над ним просто посмеивается.

Цифры серии

Карлос Бузер проводит в среднем по 23,3 минуты и абсолютно не играет во вторых и четвертых четвертях. Совершает в среднем чуть больше восьми бросков и набирает по 9,5 очка за игру. Никогда раньше в плей-офф его игровое время не было ниже 31 минуты. Для сравнения, год назад этот показатель составлял 36 минут. А о средней результативности и вовсе можно промолчать.

За 12 сезонов в НБА Майк Данливи лишь в третий раз принял участие в плей-офф, два предыдущих случая принесли ему в сумме лишь одну победу при девяти поражениях. Он попросту не привык к такому затяжному сезону, это тоже надо учитывать, хотя он и выглядит весьма достойно, показывая свою привычную игру.

Хайнрик в девяти сезонах из десяти играл в плей-офф, имея за спиной 54 матча, из которых 45 в старте. Но такое ощущение, что он в первый раз попал в подобную ситуацию, а не проходил в 2009 году семиматчевую серию с семью овертаймами против "Бостон Селтикс". Фолы не собирает, с дуги забил лишь 3 раза в 14 попытках (21,4%), не может поддержать или организовать быстрый прорыв. Точность с игры не дотягивает у него и до 40%.

Фредетт, Брюер, Смит (208 см), Амундсон, Джеймс не провели ни одной минуты в плей-офф. Назр Мохаммед – за два матча собрал в сумме 5,1 минуты. Хотя год назад он очень неплохо помогал, после чего его и оставили еще на один сезон. При этом Ноа играет по 42 минуты за матч – его личный рекорд в играх плей-офф. Неудивительно, что практически без отдыха продуктивность снижается. Количество передач этого пасующего центрового практически равно совершенным потерям. За это можно похвалить и тренера Рэнди Уитмена, который хорошо изучил его работу.

Снелл появляется в среднем на 10 минут, ничем особенным не отмечаясь. Хотя, когда Ариза отгружал через Данливи 30 очков, можно было бы и новичка чаще выпускать в качестве альтернативы, и дать шанс Брюеру, иначе для какой цели он вообще оказался в команде накануне плей-офф? Только на случай травм, ужасно глупо. И нельзя сказать, что Ронни не знаком с системой Тибодо. Ведь он был одним из лучших ее знатоков.

Никто не ожидал от Данливи такой результативности в третьей игре, хотя предпосылки были и в первых двух. Но Тибодо не делал ставку на своего снайпера, предпочитая заканчивать матчи низкорослой задней линией, которая успевала помогать обеим командам.

Средний рост игровой семерки чикагцев 200,4 см, а восьми вашингтонцев — 200,8. Большего всего сантиметров Нене и Гортату уступают Бузер и Гибсон. Бил против Огастина имеет 13 см превосходства. Батлер на пару сантиметров ниже Аризы. Хайнрик на 3 см меньше более быстрого и более прыгучего Уолла. Данливи хоть и имеет превосходство в росте над оппонентом, но на его защиту нельзя положиться.

Кроме большого количества потерь и провалов в защите, явным минусом "Чикаго" является точность дальних бросков: Хайнрик – 21,4%, Батлер – 25%, Огастин 31,4 и только у Данливи солидные 52,2%. Может быть, стоило перестать без толку палить из-за дуги, тем более с неподготовленных позиций?

Как сыпался "Чикаго"

1 игра, счет 93-102. "Быки" уступили щит 39-45. Совершили чуть больше потерь 8-10. Ужасно атаковали из-за дуги 5-20.

Главной проблемой для "Буллс" и, в частности, Ноа оказалась защита против Нене. Джоаким Ноа полностью провалился в опеке бразильца. Сдерживая его от проходов, он ничего не мог противопоставить прекрасным броскам Хилларио с дистанции. Но в третьей четверти дебютного матча у "Чикаго" было комфортное 13-очковое преимущество, добытое в основном благодаря серии точных бросков Майка Данливи. После чего подвели Хайнрик, Огастин и Бузер. Первый не использовал несколько быстрых прорывов, потеряв драгоценные очки, второй, хоть и забивал, но не меньше пропускал, а третий был прозрачной марлей на пути Марчина Гортата. Выход же Андре Миллера на старте заключительного игрового отрезка и вовсе стал неожиданностью для чикагцев и Ди Джея, и великолепным ходом Уитмена. Дре успевал задействовать партнеров и восемь очков кряду забросил через голову миниатюрного Огастина. На радость гостей, Тадж Гибсон раз за разом оставлял Гортата, выходя на подстраховку партнерам, благодаря чему поляк с легкостью набрал несколько важных очков. Тибс почему-то не мог остановить игру и поставить на ветерана Миллера своего старика Джеймса. Или дать немного отдыха Гибсону, чтобы в процессе матча подсказать, в чем он не прав. Или подпустить Данливи, чтобы хоть как-то разнообразить нападение. Но ничего такого не было. Состав играл, тренер разводил руками. Об этом матче можно было сказать так – не взяли свое. Последняя четверть была проиграна со счетом 18-30.

2 игра, счет 99-101 (ОТ). "Чикаго" выиграл щит 49-42, но вновь отвратительно атаковал из-за дуги 5-17.

3 игра, счет 100-97. "Чикаго" выиграл щит 41-36, но вновь совершил больше потерь 16-11.

По этому матчу особенно даже и говорить нечего, уж больно здорово летело из-за дуги у Майка Данливи. Ему не хватало игрового времени и возможностей для броска в первых двух играх, но, как только случай представился, ветеран с достоинством им воспользовался. Однако и этот матч можно было не выиграть, не случись потасовки между Нене и Батлером, после которой бразилец вынужден был покинуть паркет, а затем схлопотал еще и неоднозначную дисквалификацию на следующий матч. В тот момент усилиями Била и Нене счет сжался до 78-76 в пользу "Буллс". После ухода бразильца гостям легче задышалось, но ненадолго. Брэдли Бил, как и игрой ранее, не замечал обороны противника, набрав за четвертую четверть 13 очков. За 2:48 до конца игры после его очередного попадания преимуществом уже владели "Уизардс" 89-91. И на этот раз все дело решилось в бросках со штрафной линии. Роковыми стали два промаха подряд от Джона Уолла. А определяющим за 24 секунды до финальной сирены стало попадание Батлера при ровном счете из-за дуги 94-91. На счету Джимми в четвертой четверти было 10 очков.

4 игра, счет 89-98. "Чикаго" был лучше в подборах 42-38, 16 потерь против 6 сделали свое дело. После этих 16 "подарков" "Вашингтон" получил дополнительные 29 очков. В качестве потерь можно расценивать и огромное количество промахов с дуги 4-19 против 8-19.

После сомнительной дисквалификации одного из доминирующих игроков "Уизардс" бразильца Нене Хилларио показалось, что у "Чикаго" увеличились шансы сравнять счет в серии. Но 0-14 на старте матча заставили забыть о таком исходе. Особенно "постарались" для хозяев разыгрывающие "Чикаго". За первые 14 минут игры Кирк попал с игры два раза в восьми попытках и совершил две потери при четырех передачах. Вышедший на подмогу Огастин за пять минут успел смазать все четыре попытки броска с игры, дважды потерял, отдав один результативный пас и трижды сфолил. Те, кто должны были повести команду за собой против ослабленного соперника, лишь добавляли проблем. И это в то время, когда Тадж Гибсон в отсутствие мощного Нене с легкостью набирал очки в краске "Вашингтона", практически не промахиваясь. К большому перерыву из 40 командных очков на счету Таджа было ровно половина – 20.

За половину матча оба разыгрывающих "Чикаго" имели 6 потерь из 11 командных. В глаза бросалось, как юный Джон Уолл шел в проход со знанием дела, не суетясь, или для набора очков, или зная, что на дуге его ждет один из снайперов, или под кольцом остается один Гортат. Более опытные оппоненты Джона летели в краску хозяев сломя голову, а в их глазах, налитых кровью, не было ничего, кроме желания забросить мяч и просто куда-то гнать.

В такой момент вновь хотелось напомнить Тибодо о существовании Джеймса, чтобы немного остудить свою команду. Смысла в беготне не было никакого. Доводить мяч в цель гостям надежнее удавалось при медленном нападении. А более легкий в отсутствие Нене состав "Вашингтона" заставил "Чикаго" нестись, вместо того, чтоб играть в свою игру, нагружая "краску".

И если ДиДжей старался действовать более хитро, то его игру соперник все равно уже разобрал, и на протяжении всей серии против него очень хорошо защищались, одаривая большим количеством блокшотов.

Хотя к концу игры не все идеально было и в атакующих действиях "Уизардс", несколько атак подряд они старались взять кольцо Гортатом, с которым передняя линия "Быков" более или менее стала справляться. Стоит отметить и пару спорных свистков уже в пользу "Чикаго", когда было видно, что судьи не против помочь счету в серии сравняться. Но потом Уолл вовремя одумался и разума в атаке столичных прибавилось.

Статистика игроков "Буллс" после четырех матчей плей-офф

Предсказуемый "Скотт"

Здесь я использовал фразочку из фильма "Евротур", а под именем "Стэн" имею в виду, конечно Тибодо.

Стартовый состав "Уизардс" в четвертом матче разгромил первую пятерку "Буллс" по результативности со счетом 88-47. Почему Тадж Гибсон до сих пор еще не в старте? Потому что в этом году у Тибодо план, выпускать его в конце первой четверти на замену Ноа и какое-то время ему надо играть с Бузером. Вместо того, чтобы ударно начинать, происходит провал на старте, а затем погоня до конца игры. А можно было бы давать отдых обоим, периодически подпуская тех же Бузера, Назра, Крэйга Смита или Лу Амундсона.

В качестве ключей к победе телевизионщики отметили более осмысленное нападение и усиленную защиту в концовке. Только как сильнее защищаться на последних минутах, когда два главных специалиста по обороне Ноа и Батлер в среднем играют больше 40 минут. Брюер мог бы немного разгрузить как Джимми, так и Майка, к тому же не пришлось бы часто прибегать к задней линии Огастин-Хайнрик.

Атаку Том привык строить через одного заводилу, в 2011 году такое сработало в плей-офф с Роузом, в 2013 с Робинсоном. На этот раз нет такого исполнителя. К тому же и нет палочки-выручалочки Денга, который и за собой мог повести, и всю защиту подстраховать. Все-таки, при всем уважении к Джимми, он не так разнообразен в атаке и ниже Лу на 5 см.

Рекорды серии

Тадж Гибсон набрал 32 очка — рекорд карьеры в плей-офф. Он к тому же стал первым скамеечником "Чикаго", кому в постсезонных матчах удалось набрать, как минимум, 30 очков и 5 подборов.

30 очков Тревора Аризы также стали персональным рекордом в матчах на вылет. А его шесть попаданий из-за дуги стали повторением рекорда "Вашингтона".

Та же история случилась и с Данливи, плюс к этом, никогда раньше он не забивал восемь трехочковых бросков в плей-офф.

"Вашингтон" впервые с 1975 года начал серию плей-офф со счета 2-0. Тогда он дошел до финала Восточной конференции.

Выводы

Более глубокая скамейка "Вашингтона" сделала свое дело. Превосходство передней и задней линии дало о себе знать. Кроме того, чикагцы вновь, как и в сериях с "Майами", не могли совладать с нервами. Вспомнить хотя бы стычки между Хайнриком и Билом, Ноа и Аризой, Нене и Батлером. Постоянный участник плей-офф последних лет оказался менее "самообладающим", нежели клуб, который успел подзабыть, что такое игры на вылет. Честь и хвала тренеру и менеджерам "Вашингтона". "Двойка" за комплектацию и ведение игры их коллегам из Чикаго. "Уизардс" оказались готовы к пасующему Ноа, вынудив его при 16 результативных передачах за первые четыре игры совершить 15 потерь! Сдали по сравнению с сезоном Бузер, Батлер и Хайнрик.

Нет ничего удивительного в таком положении дел. Надо смотреть правде в глаза. Руководство "Буллс" направило вою команду на сливание сезона, но на честном слове, самоотверженности игроков и порядке тренера она добралась до четвертого места на Востоке. Окупаемая организация без лишних больших переплат комплектуется наполовину отказниками, каждый год команда попадает в плей-офф, хоть никуда там серьезно не может пройти, что еще нужно владельцу?

В 2011 году был сильнейший состав с реально надежной скамейкой "БенчМоб", которая зачастую и решала исход матчей вместе с Роузом и Денгом. Но потом, в погоне за экономией и поставив максимум на несгибаемого Роуза, "Буллс" с каждым годом становились все слабее. Деррик оказался хрупким парнем, да еще и не особо самоотверженным.

Нэйта Робинсона, который достойно его заменил и очень хотел остаться, просто вышвырнули, собрав кучку дров в ростере. Плюнули в лицо верному Денгу, обменяв его на медицинскую справку Байнума. В итоге оказалось, что в команде есть пятерка и два сменных игрока – первый и четвертый номер. Для остальных замены не предусмотрены. Слишком жирно для Джерри Рейнсдорфа было бы реально что-то выиграть, настолько ослабив команду. Большой удачей можно считать и то, что сезон прошел без серьезных травм, после второго вылета Роуза. Весь чемпионат все держалось в основном на Ноа, который был основным пятым и первым номером одновременно, но и он не железный, да и плана "Б" у Тибодо не существует в принципе. Тони Снелл явно не оправдал ожидания, оказавшись человеком-невидимкой.

Мыльный пузырь под названием "Chicago Bulls 2014" вот-вот лопнет, дело лишь в окончательном количестве матчей в серии. Только к чему было весь сезон держать Таджа Гибсона за спиной Бузера, чтоб потом он был, по сути, основным в плей-офф?

Тибодо уже успел приучить к тому, что если серия идет не по его правилам, ничего он с этим поделать уже не может. И примеров предостаточно, за три года таких случаев было уже два: Полуфинал Востока 2011 с Майами 1-4 и второй раунд 2013 с Майами 1-4. Поэтому все взоры болельщиков "Чикаго" теперь могут переключиться на драфт и рынок свободных агентов. Выдадут ли пресловутую амнистию Бузеру, подпишут ли звезду или опять постараются собрать команду из того, что останется, приедет ли Никола Миротич – через пару месяцев все это будет известно. А пока досмотрим последние минуты "Чикаго" в этом издевательском над ними сезоне и в очередной раз скажем спасибо за то, что бились, как могли!

Источник: SportBusters.ru