6 мин.

Перестройка в Чикаго неизбежна

Сегодня Деррику Роузу была проделана вторая операция на колене за последние два года. Для полного восстановления силы ноги необходимо будет пропустить остаток сезона.

По словам врачей, самым важным являются первые четыре недели, они и решат, кто пострадавший – профессиональный спортсмен или воин-однодневка.

Примерный план восстановления Роуза

После травмы второго колена, лидер «Чикаго» успешно перенес операцию по восстановлению мениска. Как стало известно по информации от его лечащих врачей, в течение 2-х недель Роуз будет перемещаться на костылях и в наколеннике. Примерно через 4 недели, он должен слегка сгибать колено. Спустя 6-8 недель будет обходиться без костылей, опираясь всем весом на оперированную ногу. Небольшие нагрузки и восстановление свободы движений будет протекать примерно до 3-4 месяцев. И только затем ему можно будет начинать совершать специфические для спорта упражнения. А дальше, все индивидуально…

Операцию проводил тот же хирург, что и восстанавливал Деррику связки левого колена весной 2012 года.

После того, как все прошло, Рассел Уэстбрук – друг Деррика, который сам только восстановился после операции на мениске, сообщил, что созванивался с Роузом и застал его в добром расположении духа. Отметив, что лидер «Буллз» не унывает и надеется на лучшее.

Том Тибодо, вспоминая эти несколько матчей, которые Роуз успел провести после возвращения, отметил, что первые половины последних игр в исполнении Деррика ему особенно понравились. Еще немного и он бы освоился. Но, как отмечает, коуч – сложно поменять стиль игры. А придется… Все-таки оба колена он «убил» без контакта, а то есть сам – своим стилем, своей игрой. Надо полагать, если хочешь продолжать играть, смени игру. Уэйд несколько лет назад сказал, что теперь стал играть мудрее, чтобы продолжить свой век профессионального спортсмена. На все хайлайты здоровья не хватит.

Том, как и все остальные, был поражен второй серьезной травмой Деррика, но он, как всегда, не унывает, уповая на то, что костяк команды, которым они играли без своей звезды год назад, все тот же – Ноа, Хайнрик, Денг, Бузер, Гибсон и Батлер. Только вот Джимми пока сам вне игры, но ему врачи отвели пока лишь пару недель отдыха.

Выразил сожаление и скупой владелец «Чикаго» Джерри Рейнсдорф, говоря, что он как и все болельщики, убит горем, но верит, что Деррик все сделает правильно. Лучше бы он в предыдущие годы не боялся платить налог на роскошь, да удерживал своих игроков. Все равно сейчас, платит, но теперь уже за разбитое корыто. Он планировал в этом году побороться за титул, а будет вновь сражаться только за более высокое место в регулярке.

После операции Роуза на вопросы журналистов ответил генеральный менеджер "Буллз" Гар Форман, которое можно прочитать здесь.

Этому составу Чикаго выше не прыгнуть

Теперь уже спокойной можно констатировать факты, что «Чикаго» не добился главной цели после революции 2010 года. Ради звездного свободного агента был потерян Кирк Хайнрик и право выбора в первом раунде. В итоге в команде появился только Карлос Бузер, а в последствие вернулся и Кирк. Однако их высшее достижение, как оказалось, покорилось «Быкам» с первого захода. Главным приобретением в то межсезонье стал ни Бузер, а Том Тибодо. Именно благодаря его подготовке чикагцы прыгнули выше головы и дошли до финала восточной конференции, но у этого состава не было будущего. Об этом я, пусть и резковато, но откровенно вчера всё расписал

Опасаясь травматической биографии Карлоса Бузера, «Буллз» не ждали проблем с других сторон. Вместе с тем же самым Тибодо, которого еще недавно носили на руках, руководство загубило настоящее, оставив своих болельщиков без ближайшего светлого будущего. Тренер не берег основных игроков, а боссы клуба ослабляли состав, не желая переплачивать за таких основополагающих игроков скамейки, как Кайл Корвер и Омер Ашик. Подливал масла в огонь и Том, не давая отдыха Денгу и Ноа, имея в запасе Батлера и Мохаммеда, обратившись к ним лишь тогда, когда первых срубили травмы. Не убирал он основных и тогда, когда исходы матчей были предрешены. Прямой связи здесь, конечно, не уловить, но первую травму колена Роуз получил уже тогда, когда мог спокойно отдыхать. С распределением игрового времени у Тибодо огромные проблемы, он нагружает по полной только что вернувшихся после травмы игроков, и раз за разом платит дорогой монетой за это.

В том, что случилось с Дерриком во второй раз некого винить. Он оказался не железным. Но команда «Оклахома-Сити», глядя на этот поучительный пример, тут же отправила Расселла Уэстбрука в 5-дневный отпуск, опасаясь перегрузки своего лидера после столь долгого перерыва. Хотя тот вдвое меньше был вне игры, чем Роуз. Но, как говорится, хорошо, когда получается учиться на чужих ошибках.

Реальность такова, что за три последних чемпионата Деррик не сыграл и 50 матчей – это не просто неудача, это трагедия, даже помня то, что Роузу лишь 25 лет. Проект «Чикаго 2010» в силу разных причин развалился. На носу потери Денга и Бузера. СМИ Филадельфии уже успели пофантазировать с возможным обменом уроженцем Чикаго Эваном Тернером в родной город, представив, что за него можно выручить Кирка Хайнрика и Тони Снелла. Намекая на то, что универсальный Тернер с «Буллз» будет исполнять функции и первого номера. Лично мне, хотелось заполучить его еще на драфте 2010 года, именно об обмене Кирка на пик Филы я тогда мечтал. Хотя, если оставить все своим чередом, то летом можно спокойно подписать его, ведь у него, как у нашего Лу, сейчас контрактный год.

А если продолжать фантазировать, то можно, пролетев мимо плэй-офф оказаться в числе лотерейных команд и побороться еще за одного земляка Роуза, Мохаммеда и Тернера – новичка «Дьюк» Джабари Паркера, которого пока сватают в ТОП-3 будущего драфта. А что, когда выбирали Деррика, шансов у «Чикаго» было лишь 1,7%. Вот такую домашнюю команду можно собрать уже через год. А почему нет? Хотя следующим летом и так не будет дефицита на звездных игроков, и шума может быть не меньше, чем тогда в 2010-м.

Только, имея Денга и Бузера на руках, вариантов немного. Но если ничего не делать, то Луол, к сожалению, завершит свою 10-летнюю эпоху в «Чикаго». А на контракт Буза, скорее всего, будет использовано правило амнистии. В таком случае, весьма вероятно, что уже в следующий теплый период в Город Ветров переберется испанский черногорец Никола Миротич. Неприкосновенными пока кажутся только Ноа, Гибсон, Батлер, ну и Роуз, куда ж без него. Хотя неизвестно, сколько еще у Деррика матчей не сыграно в этой лиге.

Только зная Тибодо, вряд ли стоит думать, что в такой слабой конференции, как «Восток», с таким тренером можно остаться без плэй-офф. Тем лучше, может, станем свидетелями прогресса Маркиза Тига и Тони Снелла. Будем довольствоваться малым. Только вот Майка Данливи немного жалко, он пошел в «Буллз» ради шанса борьбы за титул, а придется опять барахтаться в середняках. Но его трехи нам еще пригодятся. А так бы ему впору возвратиться в «Индиану», для которой теперь не осталось соперников в дивизионе, и им нужно срочно возвращаться в финал конфы, чтобы попробовать остановить надоедливых «Хит».

SeeRed.ru & Twitter