8 мин.

Спустя 1,5 года Деррик Роуз возвращается!

В тот самый апрельский вечер казалось, что это конец – с Роузом произошло, что-то серьезное. Потом нас кормили завтраками, но Деррик так и не вернулся, даже в плэй-офф, а все почему? Он хотел играть не только полностью восстановившимся, но и абсолютно уверенным в своих силах, забыв о травме. Теперь он говори, что достиг того от чего ушел, завтра он впервые выйдет на паркет в форме «Чикаго» и не думая про оперированное колено.

В день встречи со СМИ лидер «Буллз» предупредил общественность и своих поклонников о том, что он не собирается себя жалеть. Атаковать он будет точно так же, как делал и до операции, именно поэтому, он прибегнул к столь длительной реабилитации. Теперь по его словам он не боится получить травму и не думает о колене, от чего он никак не мог избавиться весной этого года.

Через несколько часов ему вместе с «Чикаго» предстоит матч с принципиальнейшим соперником из Индианаполиса. В прошлом сезоне именно «Пейсерз» отобрали у «Чикаго» корону Центрального дивизиона и были последней надеждой от востока, кто мог составить конкуренцию непробиваемым «Хит». Теперь обе команды начинают с чистого листа с той лишь разницей, что вернувшийся в строй Денни Грейнджер уже уступил лидерские позиции Полу Джорджу, а Роуз для «Чикаго» является все тем же мессией, несмотря на качественный взлет Джимми Батлера. Усиления команд тоже не в пользу «Буллз», все-таки приобретение Майка Данливи вместо Марко Белинелли не кажется таким пугающим для соперников, как приход в «Индиану» Луиса Сколу задарма. К тому же, может быть весьма полезным для своей новой команды и форвард Крис Копленд. Не забудем отметить появление в «Пейсерс» и старого знакомого, любящего менять приоритеты, СиДжея Уотсона. Он хвалил Деррика, Дерона, а теперь кого – Джорджа Хилла?

Большим вопросом для «Буллз» пока остается неясность пользы от игры Маркиза Тига и Тони Снелла. Первый успел зарекомендовать себя надежным бойцом со светлой головой в 7-м матче против «Нетс», чем, возможно, и предрек уход Нэйта Робинсона. А о втором пока мы ничего не знаем, кроме того, что его сравнивают то со Скотти Пиппеном, то с Джимми Батлером. Лишь бы не с Эдди Робинсоном…

Болельщики «Чикаго» привыкли к тому, что ждать громких подписаний и обменов от руководства клуба не приходится. Лишь везение на драфте и уникальная способность Тибодо, заставить играть любой состав – вот и все слагаемые успеха современных «Буллз». Хотя доигрались теперь до того, что, имея далеко не самый сильный состав в лиге, да еще и с сундуком различных травм, получаем вторую платежку в лиге на предстоящий сезон! На бумаге, нам как минимум, надо возвращаться в финал конфы, иначе все эти действия администрации можно считать абсурдом, когда целый сезон лечим Хэмилтона, но не оставляем Ашика под предлогом нежелания платить налог на роскошь. Теперь в составе ни Рипа, ни Омера, а только налоги и надежда на здоровье оставшихся.

Дабы отвести лишние разговоры от беспомощности на трансферном рынке, Форман и компания сразу же назвали главным усилением межсезонья – возвращение Роуза. Да кто же против, только на камбек Деррика и приход Данливи мы получили холодный душ в виде «непродления» контракта Денга. Если на увольнение своего первого помощника Рона Адамса тренер Тибодо лишь скупо промолчал, то если клубу не удастся сохранить Луола, которого он считает ключевым игроком «Чикаго», Том разочаруется в своих работодателях. Бузер лучше играть уже не будет, Миротич еще до сих пор не решил, станет ли этот сезон последним для него в РЕАЛе, да и то, не ясно, кем он станет в НБА? Ограниченный в атаке Тадж в качестве резервиста далеко не так полезен, как в старте. Перспектива не радужная, но сезон 2013-14 должен предоставить сразу несколько ответов: 1) Не потерял ли Деррик свою игру; 2) вернул ли здоровье Денг, которое позволяло ему на марафоне быть завидно стабильным; 3) да и количество травм Ноа и Гибсона тоже будет не последним факторам в разборе проблем после плэй-офф 2014, в который попасть мы обязаны.

chicago bulls 2014

Еще не начали играть, а травмы уже получили

После первых тренировочных дней Кирка Хайнрика тревожат боли в спине, но он будет завтра в строюа. А Джоаким Ноа так потянул пах, что пропустит первый предсезонный матч против «Индианы» и, возможно, встречу с «Мемфисом», которая пройдет в понедельник. Хотя и центровой, и тренер отметили, что была бы это игра регулярного чемпионата, Джо бы выступил, не настолько серьезна травма. Пока не ясно, кто выйдет в старте на позиции пятого номера Назр Мохаммед или Тадж Гибсон.

«Пара задних» (В.А.Г.)

Спустя более чем 17 месяцев Деррик Роуз впервые выйдет на матч в форме «Чикаго», напомним, что 25 сентября ему исполнилось 25 лет.

Впервые с весны 2010 года Деррик Роуз начнет матч вместе с Кирком Хайнриком. На этом настоял Том Тибодо. Год назад именно травмированный лидер «Буллз» обратился к бывшему капитану, чтобы тот пришел на помощь своей прежней команде в такой сложный период. Позднее Роуз признался, что тот случай был единственный в его карьере, когда он кого-либо агитировал прийти в свою команду. В будущем он не планирует повторять этот маневр.

Партнеры меняются, с некоторыми Роуз даже не успел сыграть. Привет «Бенч Моб 3.0». За прошлый сезон пара основных резервистов Нэйт Робинсон и Марко Белинелли тоже были теми, кто должен был временно заменить травмированного Деррика, но им даже не суждено было сыграть с ним в одной команде. Марко уже в «Сан-Антонио», а Нэйт в «Денвере». Уже совсем не тем необстрелянным новичком будет перед ним и Батлер, у которого с Роузом много общих знакомых. Возможно, в этом году Деррик и Джимми станут примерно одинаково полезны для «Буллз». Однако вернемся к Кирку - ему, как и Роузу хочется пожелать только здоровья. Как полезен для команды он может быть, нам удалось оценить в прошлом сезоне. Функции разыгрывающего и надежная защита – ничего кроме от него и не нужно. Мяч доставить в кольцо смогут и партнеры. Накануне первого совместного матча после долгого перерыва ветеран о своем более молодом партнере сказал: «Вы не представляете, как легко играть в одной команде с Дерриком. Я наслаждаюсь совместными с ними минутами на паркете. Мы можем создавать друг для друга прекрасные моменты для атаки кольца».

Наконец-то Ноа завязал с «Петухами»

После консультаций с известным французским остеопатом, Джоаким Ноа принял решение отказаться от обуви французской фирмы Le Coq Sportif. Кроссовки этой фирмы в НБА он представлял в одиночку, как дань уважения своему отцу, который в 70-х годах сделал этот бренд популярным, благодаря своей успешной теннисной карьере. Ожидается, что Ноа подпишет контракт с Adidas.

Белинелли не идет в сравнение с Данливи?

Минувшим летом «Буллз» могли бы удержать Марко Белинелли, на счету которого бы сразу несколько баззеров за один сезон и уверенное выступление в серии плэй-офф против «Бруклина». Но за те же деньги, что предложил итальянцу «Сан-Антонио», «Чикаго» приобрели Майка Данливи-младшего. В сравнении с Белинелли тренер чикагцев указал на то, что у бывшего игрока «Дьюк» стабильнее бросок, он более универсален и лучше защищается. К тому же Майк продолжил успешное покорение «Чикаго» бывшими подопечными Майка Кжижевски. В форме «Буллз» за последние 1,5 десятилетия уже успели поиграть Элтон Бренд, Джей Уильямс, Крис Дюхон, Луол Денг, Карлос Бузер и вот теперь Майк Данливи, да еще и Данте Джонс пытается в эти дни закрепиться в команде Тибодо.

«Он сногсшибательный снайпер с невероятным баскетбольным IQ. Больше всего меня удивило, как он видит площадку, и может создавать ситуации для броска своим партнерам», - сказал о нем после первых совместных тренировок Роуз. На это указывает и Тогм Тибодо, отмечая, что в прошлом году он показал лучший для себя процент попадания трехочковых бросков 42,8%.

По словам Тибса, в его планах дать некоторое время Майку вместе со стартерами. Пока, правда не ясно, на какой позиции и в каком сочетании.

Финалисты дивизиона

Первый матч, пусть и предсезонный предстоит чикагцам провести с теми, кто в прошлом году отобрал у них первенство в Центральном дивизионе. Несмотря на возвращение Роуза, «Пэйсерс» жаждут повторить этот мини-успех. Накануне Том Тибодо поведал, что стартеры по его планам проведут первые 6-8 минут матча, после чего последуют замены.

Роуз вернулся в Чикаго

«Пэйсерс» ждут встречи с тем самым Роузом

Центровой «Индианы» накануне первого очного матча с «Чикаго» дал понять, что их команда настраивается на Деррика Роуза, как-будто никакой у него травмы и не было: «Он будет тем же самым Дерриком, что и два года назад. Я счастлив за него, что он смог вернуться. Он боец, и матч между нами будет настоящим сражением».

Пол Джордж не ожидает того, что Роуз будет в первом же матче выкладываться на все 100%, а попытается почувствовать себя в игре. По его мнению, после такой травмы уже нельзя полностью вернуть былую игру.

Хибберт же в заключении дал понять, что жалеть-то на паркете Роуза точно никто не станет: «Он игрок НБА, и если он принял решение вернуться, то каждая игра будет для него проверкой на прочность. Ему не дадут послаблений».

Вобщем, настрой у «Иноходцев» на чикагцев более чем серьезный. Какая еще мотивация нужна – именно «Быки» главные конкуренты «Пэйсерс» за корону в дивизионе. Об этом накануне упомянули и все лидеры «Инди», и их главный тренер.

Twitter