13 мин.

Менять нельзя помиловать. Финансы выбирают место для «запятой».Часть вторая

В предыдущей части было описание сложившейся ситуации в клубе из Чикаго. Долгое время команда находилась ниже черты, так называемого, «налога на роскошь». Что же теперь может сделать фронт-офис клуба ради сохранения статуса «прибыльного клуба»? Варианты обменов и «вилами по воде» в данной части.

Что может оставить состав в текущем состоянии, и предотвратить трейды, необходимые для уменьшения платежной ведомости? В первую очередь, это отличное выступление команды. Если будет просматриваться сила Чикаго на таком уровне, что Быки будут способны навязать серьезную борьбу Майами и Индиане за выход в финал от Востока. Что это? Победы в матчах против этих клубов, игра Роуза на очень высоком уровне. Вряд ли трейд рискнуть провернуть на много раньше дэд-лайна обменов. Таким образом, половина регулярного сезона для определения потолка текущего состава. Ведь на другой чаше весов выплата около 18 миллионов в виде налогов. Шансы на подобный исход (первое место на Востоке, Роуз показывает уровень MVP, Рейнсдорф готов вложится в команду) на мой взгляд не так велики. Поэтому рассмотрим варианты обменов с целью уменьшения платежной ведомости.

Первый кандидат на обмен, к сожалению, Луол Денг, второй по «ликвидности» игрок Быков после Джоакима Ноа. С Луолом так и не подписали контракт, хотя переговоры проходили. Новое соглашение с Денгом могло снизить его стоимость на рынке (правда и отсутствие контракта цены не добавляет).

Так к кому может «поехать» Лу и при каких условиях? Условие тут одно – дикий прогресс Джимми Батлера, ну и адекватный уровень от Тони Снелла (парень все лето работает над своей физикой).

Чисто финансово двухсторонних вариантов обмена звездного ЛФа Чикаго не много. Всем, кто не переваривает моделирование обменов и размышления на эти темы – листать до фото Бузера.

Вариант 1. Не логичен и от того не реален обмен Луола в Орландо на Оладипо / Харклесса и Николсона. У Магов другие цели (намечается «компенсация от Стерна» за Двайта на сильном драфте), и есть вероятность упустить игрока летом, Ханиган вряд ли рискнет. С Байнумом не стал, Роб ищет молодые таланты и у него 3 ЛФа, пусть классом ниже, но двое из них перспективные игроки – Тобиас Харрис, Моурис Харклесс и (с натяжкой) Аарон Аффлало, который выдерживает высокий уровень. Быкам пригодились бы два игрока на контрактах новичка. Оладипо или Харклесс могли бы претендовать даже на старт, а Эндрю Николсон помог бы биг-менам Чикаго. Ну и снижение платежной ведомости на 8,029 или на 10,983 млн. долларов было бы очень к месту. Экономия на налоге от 13,3 до желанных 18 миллионов*. Рейнсдорфу вариант должен понравиться - клуб снова лидер по посещаемости, не платит налоги, «стрижет бабло» и номинально на что-то претендует.

* - здесь и в дальнейшем расчет идет от текущей ведомости Быков и текущего превышения. Если оно будет больше (подписание кого-то на минималку), то экономия будет еще большая в части налогов.

22

Вариант 2. Еще один клуб, борющийся за высокий пик – Филадельфия так же имеет ресурсы для привлечения Денга – уроженец Чикаго Эван Тернер пригодился бы Быкам, добавление Моултри просто придавало бы логике обмен для Буллс, ну и позволило уменьшить ведомость на 6,505 миллиона долларов (без Моултри на 7,595). В переводе на «абсолютные затраты» Джерри сможет сэкономить от 11,5 до 13 миллионов в конечном счете. Но Луол, опять же, не нужен для текущих целей  «76-х». Плюс, сезон назад Фила обменяла форварда, похожего в игровом плане на Луола – Андреа Игуадалу. Им нужен 100% франчайз-игрок, коим, к слову, Эван Теренер все же не является (как мне не было бы неприятно это признавать). При этом Тернера так же нужно будет продлевать (другое дело, что его будущий контракт от контракта Денга может отличаться на 6-9 миллионов). Для Буллс это был бы не самый плохой вариант – умный и старательный игрок, способный разыгрывать, имеющий в прошлом сезоне 36,5% из-за дуги (у Денга 32,2% в прошлом сезоне). Но  «76-ые» в этом обмене не заинтересованы исходя из стратегии своего развития.

44

Вариант 3. Небольшая разница в зарплатах выходит при варианте обмена Луола в Кливленд (4,873 миллиона долларов). В пересчете на налоги – экономия где-то 8,9 миллиона «вечнозеленых». В обратном направлении должны проследовать Дион Уейтерс с Эрлом Кларком и Тайлером Зеллером. Через сезон контракт Кларка можно аннулировать и в ведомости останется всего лишь 5,7 миллионов от зарплат Диона и Тайлера. К слову, Зеллер очень бы пригодился фронт-корту Чикаго. Роль Уейтерса и так ясна. Кливленд уже пытался через обмен получить игрока в ранге суперзвезды – ЛаМаркуса Олдриджа и Кевина Лава. Тогда в обменах фигурировали 1-ый и 19-ый выбор на прошедшем драфте, другая версия пакета содержала в себе Уейтерса и Томпсона. Но готовы ли сейчас Кавс расстаться с Дионом ради получения форварда, калибра матча всех звезд? Большой вопрос. Плюс оголится позиция второго номера, в то время как на ЛФ вменяемо смотрится Алонзо Джи.

Вариант 4. Еще один трейд, с клубом из Восточной конференции - с командой из Милуоки. Бакс, как и Филадельфия с Орландо будут «бороться» за высокий пик на драфте. В общем то и не нужен им Денг. Но обмен на О Джей Мэйо финансово так же интересен Чикаго – экономия в платежной ведомости 6,275 млн., в виде налога порядка 11,1 миллионов долларов. Кто такой Мэйо – все знают, как и его сильные и слабые стороны. В принципе, для Чикаго вариант интересный, но не нужный Милуоки. Большие надежды возложены на Адетокумбо, есть Батлер. Вариант обмена на Адетокумбо, Юдо и Уолтерса уменьшит ведомость на 7,5 млн. долларов и сэкономит Рейнсдорфу 13 миллионов. Дикий риск для Чикаго, сомнительный ход и для Хэммонда, хотя приезду Денга многие болельщики Бакс будут рады. Пятерка Найт – Мэйо – Денг – Ильясова – Сондерс выглядит вполне интригующе. Но все же вряд ли.

Таким образом, обменять Денга  ради разгрузки платежной ведомости крайне сложно. Мало заинтересованных команд, обладающих подобными ресурсами. Либо, это должны быть обмены с участием 3-х команд. Но и здесь не обойтись без клубов с низкими платежными ведомостями – потенциальными «сливунами» грядущего сезона.

Вариант 5. Мемфис отдает Эда Дэвиса и Джамала Франклина в Чикаго, Тайшона Принса, Квинси Пондекстера и выбор в первом раунде 2013 года в Филадельфию, Гризлис же получают Луола Денга. Здесь проблема с имеющимися защитами пика, т.к. Мемфис свой уже «заложил» Хьюстону, защитив лотерею и Миннесоте (там тоже не простые условия). Одним словом, Филу можно заинтересовать только пиком 1-го раунда. Чикаго тут уменьшает платежную ведомость аж на 10,6 миллиона долларов и забывает о «налоге на роскошь». Джерри аплодирует Генеральному Менеджеру, Тибодо хватается за голову. Но появляется ротация на ТФ/Ц у Буллс.

55

Вариант 6. Денвер отдает Уилсона Чендлера в Чикаго, Квинси Миллера, Джастина Хэммильтона, Джей Джей Хиксона / Тимофея Мозгова и выбор в первом раунде 2013 года Филадельфии и получает Луола Денга. Многое будет зависеть от того, как начнет играть Денвер, и нужен ли будет им Денг как таковой. Браян Шоу что-то говорил о защите. Хотя в целом, сейчас большая загадка как и во что будет играть Неггетс. С другой стороны, получить за Уилсона Чендлера, Хиксона / Мозгова, 1-ый выбор на драфте и пару каких-то «непонятных мужиков» Денга? Почему бы и нет? Быки снижают платежную ведомость на 8 миллионов, экономя 13,7 «ляма» на налогах. По поводу пика – не знаю, с одной стороны Мозгов и два проспекта – вполне нормально и интересно для Филадельфии. Может и не нужен выбор на драфте от Денвера. Но все же расцениваю трейд как малореальный – нет особой нужды у Наггетс в Денге. Будут вопросы по его использованию.

Вариант 7. Миннесота отдает Дэррика Уильмса и Алексея Шведа в Чикаго, Джей Джея Барэа и выбор в 1-ом раунде на грядущем драфте в Филадельфию (любой другой клуб с местом под кепкой) и Волки получают Денга и Тони Роутена. Чикаго экономит на налогах 11 миллионов долларов. Тибодо снова хватается за голову.

11

"та останусь я у вас, останусь..."

Перебираю и перебираю в голове варианты и не нахожу 100% кандидатов на обмен для Луола. После окончания сезона – да, многие смогут предложить контракт. Но сейчас – слишком явно прослеживается желание у ряда клубов «не сильно напрягаться» по ходу чемпионата ради хороших шансов на драфте. Кто-то не имеет ресурсов для привлечения Денга. Пожалуй, Кавс наиболее заинтересованы, но у них обнажится позиция 2-го номера. Означает ли это, что есть шанс сохранить Денга?

Второй кандидат – Карлос Бузер. На самом деле, обменять Бузера даже на истекающий контракт так же не просто. Практически нереально предположить вариантов обмена с уменьшением платежной ведомости уже в этом сезоне и найти заинтересованные клубы. Но все же попробуем. Кого коробит от обменов – листаем до следующего фото Карлоса.

Вариант 1. Можно догадываться, что Бостон готов избавиться от Криса Хампфриса и МаШрона Брукса, но получить в обратном направлении Бузера, который не даст упасть команде ниже определенного уровня? Нужно ли это Бостону? Экономия в 2,1 млн. в платежной ведомости и где-то 4 млн. на налогах у Быков. Через сезон слезное прощание с Хампфрисом. Только вот Бостон имея набор форвардов Грин, Уоллес, Саллинджер, каждый из которых готов играть на ТФ нуждается ли в Бузере? Единственное, что и Хампфрис Селтикс так же не нужен.

77

Вариант 2. Хьюстон решит проблему Ашика на скамье и Лина в составе. Ракеты получают Карлоса Бузера, отдавая Чикаго Терранса Джонса, в Филадельфию едут Омер Ашик и Джереми Лин. Так же «76-ые» отдают Лавоя Аллена в Чикаго и получают от Буллс пик Шарлотт. Филадельфии потерпеть Лина и Ашика «всего два года», хотя турка можно тут же обменять – сейчас напротив его фамилии и Лина стоят суммы в размере 8,374 млн. в наступающем сезоне и 8,374 в следующем. Вполне меняемый контракт. Лин не гарантирует ровным счетом никаких результатов, но не даст медийно упасть проекту «76-х». Пик Шарлотт хоть и защищенный (ТОП-10 в 2014, ТОП-8 в 2015, незащищенный в 2016), но очень ценный. Ну а Хьюстон получит Бузера, который способен растягивать оборону, собирать подборы и очень эмоционально поддерживать команду (сомнительный навык, но за неимением лучшего). Плюс статус Карлоса укрепит контендерские претензии Ракет, а Патрик Бэверли без проблем заменит Лина в старте. Где-то логика в этом обмене присутствует. Чикаго уменьшает платежную ведомость на 10,7 млн. долларов, и, как следствие, забывает о «налоге на роскошь». Джерри аплодирует Генеральному Менеджеру, Тибодо думает - кого же ставить в старт – Гибсона, Аллена или Джонса. По окончанию сезона, скорее всего, происходит прощание с Лавоем Алленом, и клуб активно заманивает Николу Миротича. Ротация Гибсон, Джонс, Миротич на года решает все проблемы Быков на позиции ТФ.

88

«кого менять? меня менять?»

К слову, на этом варианты обмена Бузера заканчиваются. Слово «амнистия» просто парит в воздухе, но это не возможно по середине сезона… Только в следующее межсезонье, т.к. в текущем принято решение о сохранении Карлоса.

Третий кандидат на обмен скорее даже не «кандидат», а «дуэт» - Тадж Гибсон и Кирк Хайнрик. Обменять Таджа с текущим контрактом крайне тяжело. Заинтересованных команд, как и в случае с Карлосом Бузером – крайне мало.

Как вариант выделю обмен, в результате которого Сан-Антонио получат Таджа Гибсона, Филадельфия Бориса Диао и Пэтти Миллса, а Быки Ройса Уайта. Так же должна присутствовать компенсация от Быков для Филадельфии в виде пика 1-го раунда. Миллс не нужен и не востребован в Сперс, Диао все же прошел свой пик. Текущий Гибсон сможет достойно заменить француза, особенно в плане защиты. Возможно изменения сочетания и выход в стартовом составе вместе с Тимом Данканом. Уменьшение платежной ведомости на 5,9 миллиона долларов, экономия на налогах в размере 10,6 «ляма». Сомнительно, но возможно.

Что касается обмена Хайнрика. У него истекающий контракт. Как вариант – обмен в Милуоки на Нейта Уолтерса или даже на трейд эксепшн в купе с пиком 2-го раунда. При участии в обмене Уолтерса экономия составит 6,6 миллиона в налогах (3,5 в платежной ведомости). При обмене без появления игрока в составе Буллс – 4 «ляма» из платежки и уменьшение налогов на 7,5 миллиона долларов. Солидно. Ведь Кирк за регулярно посещающего лазарет, хотя, без сомнений, польза от игрока немалая.

Основная проблема Чикаго заключается в двух игроках фронт-корта, которые не соответствуют полученным контрактам – Тадж Гибсон и Карлос Бузер. Истории у них разные, а результат один - нагруженная ведомость зарплат.У Гибсона долгосрочный контракт, Бузер «истечет» через сезон. Хотелось бы добавить оптимизма и все же смоделировать вариант сохранения состава – если вдруг случится неожиданное и Рейнсдорф пойдет на беспрецедентный шаг – заплатит налоги на полную катушку.

вв

 

«и ведь захочешь – не обменяешь»

пл

** - ситуация упрощена, в части отметки налога на роскошь (значение на сезон 2014-2015 оставляем и далее). С сезона 2015-2016 Быки идут по повышенным налоговым ставкам

Вот так вот за 4 года выложить на налоги более 47,9 миллионов (чуть более Рейнсдорф заработал за последние 5 сезонов без учета прошлого). Возможно ли такое? Думаю да, если Чикаго Буллс станут чемпионами НБА. Здесь смоделированы относительно лояльные контракты у игроков. Еще раз глядя на платежку так и напрашивается сказать спасибо «правилу Роуза» и самому Дэррику, согласившемуся на такой контракт.

И тем не менее, у команды есть перспективы. В первую очередь, хочу отметить умение драфтовать. С приходом Гара Формана Быки выбирают просто на загляденье – Тадж Гибсон, Джимми Батлер, Маркиз Тиг, от части, можно упомянуть Николу Миротича. Сомнительный выбор только один – Джеймс Джонсон, хотя и он выстрелить смог, но уже не в Чикаго. Поэтому есть надежда, что и Тони Снелл и Эрик Мерфи будут полезны. И свои будущие выборы и пик Шарлотт клуб использует с максимальной эффективностью. Во-вторых, у Быков есть Том Тибодо. Как бы мы его не костерили и не подкалывали, но высокий уровень игры и железный характер команда имеет в любом составе. Новых игроков Тиббс достаточно успешно вписывает, подчеркивая их сильные стороны и нивелируя слабые. И ведь примеров тьма - Ноа, Денг, Томас, Ашик, Брюэр, Уотсон, Лукас III, Корвер, Белинелли, Робинсон, Батлер. Хочется верить, что непременно в этот список попадут и Снелл с Мерфи, и Миротич, и Данливи, и, наконец-то, Бузер.

Поэтому с верой в лучшее, в сильный сезон для Чикаго, в тотальный «отлуп» других клубов на предложения по обмену Денга, на полноценное возвращение Роуза, на яркий сезон хотелось бы закончить этот опус. Всем удачи и здоровья!

P.S. Если есть желание, предлагайте варианты обменов игроков Чикаго с целью уменьшения платежной ведомости в грядущем сезоне. Много спорных вариантов не писал, вдруг что-то упустил. Вместе обсудим.