8 мин.

Бизли и Буллс. Кто в ком заинтересован?

1

К сожалению, никак не выходит из головы этот баскетболист - раздолбай. В большей части проблем виноват сам Бизли. Но все же жаль такого парня. Он способен быть талантливым скоррером, полезным игроком, а не ходячими проблемами генерального менеджера и тренера команды. Недавно контракт Бизли был выкуплен клубом из Финикса. По факту, от Майкла избавились уже в 3-ий раз.

Если первые два случая (обмен на пики 2-го раунда ради места для ЛеБрона и Боша и отсутствие предложения контракта от Волков) с натяжкой можно назвать «избавлением», то случай с Феникс Санс именно такой. Клуб выкупает контракт, при этом он будет числиться в ведомости команды. Общая экономия, если не ошибаюсь что-то около 2 миллионов долларов. Клуб готов расстаться с 7 миллионами, лишь бы не видеть Майкла в команде. Неужели он настолько плох и бесполезен?

В 2008 году у Чикаго был первый выбор на драфте. И Быки размышляли между двумя игроками – уроженцем Чикаго – Дэрриком Роузом и Майклом Бизли, имевшем в Канзас Стейт 26 + 12 в среднем за игру. Как поступили менеджеры Чикаго мы знаем. Был выбран именно Дэррик, который в своем единственном студенческом сезоне за Мемфис Тайгерс имел скромные 14,9 + 4,5 + 4,7…

Не будем разбирать, что помешало Бизли, что поспособствовало Дэррику в его становлении. Вернемся к тому, что сейчас Чикаго может претендовать на игрока, выбранного после Роуза. Но нужен ли он Быкам?

Положительные стороны

Скамейка Чикаго претерпела серьезные изменения. Ушли два основных скоррера со скамьи – Марко Белинелли и Нейт Робинсон (3-ий по общей средней результативности по прошлому сезону, 2-ой в плей-офф). Вместо них появился лишь Майк Данливи. Стоит упомянуть и об отчислении Рипа Хэмильтона. Опять же по прошлому сезону Рип 5-ый игрок со средней результативностью в команде (Марко 6-ой). Как видим клуб лишился сразу 3-х игроков, специализирующихся на скорринге, два из которых сами себе создавали момент, Хэмильтон был силен в «кэтч-энд-шут». Большой вопрос на сколько подписание Данливи и возвращение Роуза поможет закрыть имеющуюся потребность в наборе очков. Особенно это будет касаться скамейки. Давайте вдумаемся – Кирк Хайнрик, Маркиз Тиг, Тадж Гибсон, Назр Мухаммед – как говориться, «итс олл эбаут диффенс». Один Данливи на весь бенч – как-то очень слабо. Элемент травм не будем забывать. Тот же Кирк из-за своего отчаянного стиля игры очень подвержен повреждениям (то же о Джо Ноа), не пышет богатырским здоровьем и Тадж Гибсон. Назру уже исполнилось 36 лет, Данливи и Хайнрику по 32… Бузер в прошлом сезоне хоть и мало пропускал, но парень веселый, непредсказуемый. Может об сумку запнуться, может в ванне поскользнуться, одним словом – Бузер.

А у команды в ростере ВСЕГО 12 человек. Зная Тибодо, Снелла и Мерфи пока считаем бенчерами бенчеров, когда умрут все – кто-то из этих двоих получит шанс. Хотя, скорее всего это будет кто-то подобранный на 10-ти дневный контракт. Утрирую, но по сути именно так относится Том к зеленым новичкам. Спросите у Батлера и Тига. Одним словом, у команды есть свободное место в ростере и у клуба есть потребность в скоррере с бенча, который бы сам себе создавал момент. Таким был безголовый Нейт, таким был адаптировавшийся Марко. Таким был и Джон Лукас III (не стоит благодарить за контракт от Рэпторс и участие в данке года). Одним словом, свободные художники со скамьи у Тибодо вполне востребованы и успешны, как и хорошие защитники. Для Бизли будет много бросков, не будет узких рамок.

2

А Бизли? Солидная масса и приличный рост, практически шекспировский «ТФ, не ТФ, вот в чем вопрос?». В защите это головная боль, в атаке преимущество. Майкл все еще обладает хорошим первым шагом и скоростью (59% реализации лэй-апов, 90% данков) и более 30% из-за дуги (пару сезонов назад было более 35% - в текущем Чикаго лишь 5 человек имеют лучшие показатели).

Хорошая кисть никуда не делать (хотя 33,4% реализация джамперов, но тот же Бузер имеет 36,7%), а вот хорошего выбора бросков нет. Но его нет и у бенчеров Буллс. В прошлом сезоне Бизли мало бросал после передач (в основном из-за дуги или дальний средний), все остальное сам-сам, после дриблинга, после раздумий. К слову, в бытность игроком Миннесоты чаще атакуя после передач, Майкл был куда успешнее в скорринге (тот же джампер был под 40% с игры). Не могу сказать, что клуб из Феникса сильно помогали Бизли в адаптации. У команды толком не было стиля игры, многие искали себя в системе. Все это позволяет надеяться, что в Санс Бизли не показал своего уровня, что он все же не деградировал в умении играть, со времен Миннесоты.

44

Так же стоит отметить  малое количество больших игроков у Чикаго. Есть Ноа, есть Бузер, есть Гибсон. Есть Назр и сырейший новичок Мерфи. Таким образом, на 3-их можно рассчитывать всегда, а дальше как повезет. Бизли, с ростом 6’10 лишним бы в этой ситуации не был. Будучи задействованным на ТФ в Хит, Майкл вполне сносно играл на подборе. В колледже и вовсе парень собирал по 12 отскоков за игру, значит потенциал имеется.

3

Что касается защиты, то кроме двух сезонов в Хит ему более это нигде и не объясняли. Ну и как там с ним работали в Майами так же вопрос. Поэтому защитный потенциал так же бы не исключал, хотя это больше из разряда фантастики. Тибодо может многому научить, но нужно реально этого хотеть. Поэтому уровень выше Бузера вполне по силам тому же Бизли – что уже не плохо.

4

Прическа. У парикмахера Ноа появится еще один постоянный клиент. Джо будет чуть менее глупо выглядеть на площадке. В общем, весомый аргумент.

Отрицательные моменты

Хотелось написать, что приедет стадо гремлинов, но что-то совсем тема избита. Во-первых, Бизли может занять чье-то место. Сейчас сложно сказать чье, условный Декстер Питтман. Просто любой другой баскетболист, готовый вылетать и умирать на паркете, весь отдаваться игре, а не выходить со взглядом быка – осеменителя и полной отрешенностью от происходящего.

 

55

Командная химия, дурные привычки, разрисованные машины Тибодо, Пакстона и Формана, шлюститутки, блек-джек и мешки травы в раздевалке команды. В теории все эти незнакомые игрокам Чикаго моменты Майкл с легкостью может привнести в команду. Серьезно, недовольный персонаж, может разложить коллектив, хотя парни в Буллс вроде бы не простые, и не маленькие ребятишки, да с головами на плечах, но все же.

Есть в них что-то общее...

55

Никакой помощи в любимом деле Тиббса – защите. У Бизли было бы в разы больше шансов, если бы он выкладывался на своей половине на все 100%. Если этого не будет, Тибодо может просто не дать и шанса. Готов ли к этому Бизли?

Как итог

Можно надеяться, что Бизли все понял, что это его последний шанс, что он оказался в контендере. Что Бизли поймет отведенную роль, что не забьет на игру и после игры, что начнет прогрессировать в защите и на подборе, в выборе бросков. Что, крайне маловероятно, но через время Бизли займет место Бузера, будет бросать джампер с 50%, а трешку с 35%, но… Все же это жизнь, а не фантастический роман.

Почему Чикаго один из лучших вариантов для Майкла? Толковый тренер, с дисциплиной и характером (Тиббса только Роуз прогибал, хотя и Том пару раз осаживал Дэррика). Если ты  «вывозишь» , он даст тебе шанс, да временами Том достаточно упрям, не без этого. Хотя именно Тибодо не боялся заканчивать сложные концовки со связкой Ашик - Гибсон, вместо пары Ноа - Бузер. Толковая команда, сплоченная, готовая принять каждого (Омер, Кайл, Ронни, Джон 3-ий, Джимми, Марко, Нейт, Маркиз – все подтвердят) и готовая дать понятную и простую роль в команде. Причем с приличными минутами. И вроде бы и клуб и игрок заинтересованы друг в друге и успешном союзе, но…

Но сложный характер и репутация могут отпугнуть Чикаго. Хочется лишь напомнить, что уже как-то раз Быки брали «проблемного персонажа», у которого «гуси летели» куда сильнее, чем у Бизли. В итоге Родман стал блестящим дополнением, цепным псом, тем кто бился до конца и убивался за команду. Способен ли преобразиться Бизли и перестать валять дурака? Кто знает. Но Чикаго однозначно одно из самых подходящих мест. На это хотелось бы посмотреть, даже если бы из этого ничего не вышло. Попробовать стоит…