4 мин.

Еще один успешный выбор Чикаго на драфте... Коул

В матчах с "Буллс" он результативнее Уэйда и не знает как промахнуться издали

Может быть, для кого-то это стало неожиданностью, а для кого-то нет, но икс-фактором «Майами» в серии «Хит - Буллс» стал Норрис Коул. А ведь два года назад этого защитника на драфте выбрала, как раз, команда «Чикаго». 

Произошло это в июне 2011 года накануне локаута. У Чикаго на той ярмарке талантов было на три права выбора. Под 28-м номером был выбран Норрис Коул, под 30-м – Джимми Батлер, под 43-м – Малкольм Ли. После чего права на Ли и Коула обменяли в «Миннесоту», чтобы получить Николу Миротича, который был выбран под 23-м номером. А уже из «Тимбервулвс» клуб «Майами Хит» выменял его себе, отдав «Волкам» права на хорвата Бояна Богдановича, которого флоридцы выбрали под 31 правом. Вот такая запутанная история, хотя оказывается это еще не всё, ведь была и предыстория… 

Парадокс, но изначально это самое право выбора, под которым в итоге Норрис пришёл в НБА и было собственностью «Майами». Но 10 июля 2010 года его пришлось обменять вместе с 5-м правом того же драфта (Йонас Валанчюнас) в «Торонто», чтобы получить Криса Боша. На тот момент потенциальный Коул стал собственностью канадских «Рэпторс». Однако, и там «он» надолго не задержался. Уже спустя пол года, перед дэдлайн 22 февраля 2011 года это право стало частью трейда между «Чикаго» и «Торонто», в результате которого последним достался Джеймс Джонсон (редкая ошибка чикагского менеджмента). Ну а дальше вы уже всё знаете.

Получается, что после невероятной удачи «Буллс» на драфте 2007 года, когда до 9-го выбора «дожил» Джоаким Ноа, а также 2008-го, когда под первым номером в Чикаго из университета Мемфиса пришел блудный сын Деррик Роуз, руководство клуба научилось выискивать темных лошадок и в третьей десятке драфтов.

2009 год – Тадж Гибсон (№26), 2011 год – Норрис Коул (№28) и Джимми Батлер (№30), 2012 год – Маркиз Тиг (№29). Тига может пока рано называть в числе больших удач, но, просидев весь сезон и выйдя в решающих матчах плэй-офф и не потерявшись, дорого стоит для паренька 20-ти лет.  

Но вернемся к герою этой истории. Норрис Коул – паренек с прической времен M.C. Hammer’а громко ворвался в лигу. Первый месяц в НБА ему особенно удался, но не сильно-то он сбавил обороты и далее, оказавшись на матче восходящих звезд на всезвездном уикенде. Конечно, благодаря взлету Джереми Лина, чтобы уровнять составы, но всё-таки. Но дальше, вроде бы ничем особенно громким не отмечался, пока не настала полуфинальная серия против Чикаго, того самого, который его выбрал и тут же обменял. За три игры серии он набрал очков больше, чем Дуэйн Уэйд – 43 против 39. Да к тому же, пока он единственный в противостоянии этих команд, кто еще не промахнулся из-за дуги. Все его 8 трехочковых броска достигли цели (1-1, 4-4 и 3-3). В двух последних матчах, которые стали для «Хит» победными он набирал по 18 очков и оказывал достойное сопротивление непредсказуемому Нэйту Робинсону. Тренер Споэлстра своевременно сменил приоритеты, чаще доверяя в последних играх именно Норрису, а не Марио Чалмерсу.

«Мне легко оставаться одному на дуге, когда мои товарищи по команде стягивают на себя всё внимание защиты, а потом сбрасывают мяч мне или нашим снайперам. Ну а наша задача, просто попадать со свободных позиций».

Во второй игре серии именно благодаря двум безответным дальним попаданиям Коула на закате первой половины, «Майами» и завоевали себе то комфортное преимущество, которое по большому счету и предрешило исход матча. Ну а сегодня Норрис вовремя добавил в четвертой четверти, набрав 7 очков. Причем опять же, последним трехочковым попаданием он, можно сказать, предрешил исход встречи, когда с истечением времени на атаку, увеличил преимущество гостей до уверенных «+8» (96-88, за 1:47 до конца игры).

Не в обиде на Коула и его визави Марио Чалмерс, хотя не ровен час, когда именно Норрис его и подсидит из старта. «Коул весь плэй-офф проводит на хорошем уровне. Мы ожидали от него уверенной игры и ничему не удивляемся. Чтобы побеждать, мы нуждаемся и в его уверенных действиях, в частности».

Вот такому хорошему игроку, когда-то дали путевку в НБА менеджеры «Чикаго», но главное оказаться в нужное время в нужном месте, и «Майами» - это его команда. «Конечно, я хорошо помню вечер драфта, и то, что меня выбрали «Буллс», но сейчас я не думаю об этом. Теперь я – «Майами Хит».

Вот такая связь этого паренька с его нынешним соперником.

Источник: SeeRed.ru

группа SeeRed.ru вконтакте