8 мин.

Чикаго – Бруклин. Ноа спас матч и помог сравнять счет в серии

chicago bulls

Он с трудом ходит, но за 25 минут успел набрать дабл-дабл и контролировал ход игры в 4 четверти

Спасибо, Ноа!

Еще вчера было известно, что Джоаким Ноа примет участие во втором матче серии. Как сказал тогда, сам Джо:нам предстоит самый важный тест в году! Сегодня накануне игры Том Тибодо поделился мнением с представителями СМИ, что планирует выделить для него лишь 20-25 минут игрового времени. На деле так и вышло. Чистое время игры Ноа сегодня составило 25:29. И надо признать, что основной центровой воспользовался ими сполна, а особенно последними 7:39, которые пришлись на заключительную четверть, за которую он успел набрать 9 очков и 6 подборов (3 из них в нападении). За последнюю минуту встречи Джо успел поставить блокшот Лопесу и пробить 6 штрафных, три из которых достигли цели.

На протяжении первых трех отрезков игры полезные действия Ноа сочетались с потерями, в это время его достойно подменял Мохаммед, который за 17 минут успел набрать 8 очков. «Назир сыграл просто великолепно», - не сдерживал слов восхищения Кирк Хайнрик. Но последнее слово было все-таки за 13-н номером «Буллс». "Он пожелал вернуться в игру, и я не стал ему противиться. Мы нуждаемся в любом его действии, ведь это очевидно, что когда он на площадке, мы демонстрируем свой лучший баскетбол".

Имея 12 очков преимущества перед последним периодом, команда Чикаго вздрогнула и сбилась на поспешные атаки, «Бруклин» же в свою очередь стал надежно атаковать. Во второй половине четвертой четверти после замены Нэйта Робинсона на Джимми Батлера, «Буллс» всего лишь за одну минуту пропустили рывок 0-8, больше других в тот момент преуспел Джо Джонсон. Обратная же замена всё поставила на свои места. Ноа не позволил своим товарищам потерять почти одержанную к тому моменту победу и, несмотря на ощутимые боли в ноге, старался помочь команде, как в защите, так и в нападении. Окончательная статистика Джо в этом матче: 11 очков + 10 подборов + 3 передачи и 2 блокшота. Его прямой оппонент Брук Лопес хоть и набрал 21 очко, но лишь 7 из них пришлись на вторую половину игры. 

“Сегодня мы играли в более страстный баскетбол и это большой плюс, ведь первый матч мы провели вообще без эмоций”, - сказал после окончания игры ее герой. У Ноа было много персональных болельщиков на этом матче, включая его отца Яника - бывшего известного теннисиста. «Я счастлив, что моя нога дает мне играть. Возможность выступать в плэй-офф никогда не станет для меня чем-то само собой разумеющимся. Тем более перед близкими и дорогими мне людьми. Я испытываю особые чувства, играя на глазах у своей семьи».

Настоящие «Буллс» и «верные» поклонники «Нетс»

Вся страсть игроков «Чикаго» в первую очередь отражалась в их защитных действиях, ведь 82 очка «Нетс» - это даже ниже их среднего сезонного показателя в играх с «Буллс», не говоря уже о тех 106, которые им покорились в игре №1. Особенно удалась защите гостей третья четверть, когда первые очки с игры хозяева смогли набрать лишь к середине четверти, это сделал Уильямс, а спустя минуту данком отметился Эванс – и это всё. Остальные 7 очков в четверти «Бруклин» смог набрать только со штрафной линии. Но броски из статики – это хлеб «Нетс». Сегодня обе команды пробили по 23 штрафных, но если «Быкам» покорились лишь 13 попыток, то «Сети» были точны в 20-ти случаях.

Возможно, вопрос о победителе мог сняться еще раньше, не пропусти Чикаго выпад старого знакомого Уотсона на последних секундах первой половины, когда тот собственноручно сократил разрыв в счете до минимальной разницы 46-47. С другой стороны, может быть именно этот момент и стал толчком для рывка «Буллс» в третьем периоде.

Защита «Чикаго» сделала свое дело, только сравните. Если в первой игре из «краски» хозяева набрали 56 очков, то сегодня - лишь 30 с процентом 35,4. Это привело к тому, что «преданные» болельщики «Бруклина» потянулись к выходу еще задолго до финальной сирены, при этом даже периодически освистывая «своих любимцев». Хотя еще только позавчера они шумели, как ярые фанаты на футбольном стадионе. 

Хайнрик против Уильямса

Если мы упомянули о паре Ноа – Лопес, то нельзя не сказать и о паре задних, как говорит Владимир Александрович Гомельский. Кирк Хайнрик полностью реабилитировался за блеклую игру в первой встрече этих команд. Мало того, что он перекрыл кислород лидеру «Нетс» Дерону Уильямсу (только 8 очков, 1-9 с игры (0-5 из-за дуги), 3 фола и 2 потери), так и сам зря время не терял (13 очков, 5 передач, 3 подбора, 2 перехвата и наивысший коэффициент полезности «+10»). Было, правда, у нашего капитана пара моментов, когда он необдуманно действовал в атаке, да и Дерон свои 10 передач раздал, но в целом Хайнрик со своей задачей справился блестяще.

"Сегодня мы более агрессивно действовали против Уильямса. Ему нельзя давать свободно двигаться, ведь он такой классный и разносторонний игрок. Но мы выполнили план по его опеке, полагаясь друг на друга. Большие постоянно помогали защитникам. Сегодня мы показали вою фирменную защиту, и это принесло нам успех", - сказал Кирк, который забыл о своем ушибе бедра.

Денг против Уоллеса

То же самое произошло и в противостоянии Денг – Уоллес. Луол сегодня был похож сам на себя (15 очков, 10 подборов, 4 передачи, 2 блокшота и перехват) и вел команду за собой, попутно выключив Джеральда (лишь 2 очка, 1-7 с игры и самый низкий условный коэффициент полезности среди всех участников матча – «-16»). Тренер «Бруклина» Пи.Джей.Карлесимо высокого ценит своего универсала: «Нам не победить без Джеральда, он неотъемлемая часть этой команды». Примерно того же мнения и Ноа о Денге: "Лу – наше связующее звено. Мы нуждаемся в его фирменной игре и в защите, и в атаке. Весь год он это делал для нас, вот и сегодня у него всё получилось».

Батлер, Белинелли и Хэмилтон

Менее результативно сыграл сегодня Батлер, а в противовес этому, его визави Джонсон смог набрать 17 очков, хотя на площадке он провел на 10 минут больше, чем Джимми. Поэтому можно сказать, что не все эти очки Джо на его совести. К тому же процент попадания Джонсона оставляет желать лучшего, лишь 6 попаданий из 18 бросков с игры. Всего Батлер набрал 5 очков, 4 подбора, 2 передачи и 2 блокшота. 

В любом случае он уже наводит на соперника больший страх, чем пожилой Рип Хэмилтон, о существовании которого к счастью Тибодо сегодня попросту забыл. И надо сказать, правильно сделал. Так уж получается в последнее время, что Ричард хорошо играет, когда вся команда выступает здорово, а в пылу борьбы он редко становится дорогим активом, вспомнить хотя бы прошлогодний плэй-офф, когда на него рассчитывали, как на одного из лидеров команды, а он эти надежды так и не оправдал. Сейчас он стал только старше и с новым набором травм. Так, что пусть его появления будут иметь лучше разовый характер, чем плановый. Тем более и Марко Белинелли поражает уверенностью в себе. За 11 минут он успел набрать 8 очков (4-7 с игры), отдать 2 результативные передачи, потерять и перехватить мяч.

Бузер и Тадж

Продолжает надежно выступать и Карлос Бузер, сегодня он и, как и Денг с Ноа, набрал дабл-дабл - 13 очков + 12 подборов. Стабильно играет и Тадж, но стабильно со знаком минус. Имеется в виду его переборы фолов. Надо признать с волнением от игры вблизи от родного дома он так и не справился, тем лучше, значит, есть куда прибавить в домашних играх, что станет большим подспорьем для «Буллс». Если после первой игры он сам сказал, что судьи дают фолы при малейшем касании, но тогда он смог провести 22 минут, получив 4 фола, то сегодня за неполные 11 минут он совершил 5 фолов. «Главное, что сегодня мы сыграли как единая команда», - поделился мнением ветеран Мохаммед.

Робинсон против Уотсона

Эта дуэль была видна невооруженным глазом еще в матчах регулярного сезона. Си.Джей. хочет доказать, что его зря не оставили, тем более, как получилось, в угоду Нэйту. Ну а Робинсон сам не промах, ему тоже хочется показать, что он не напрасно является вторым защитником «Буллс». На его счету сегодня 11 очков, 2 передачи и 2 перехвата. У Уотсону 10 очков, 5 передач, 3 подбора, перехват и блокшот.

Страсти по Роузу

У Тома Тибодо богатый опыт травм основных игроков. В «Нью-Йорке» при нем надолго выпадал Патрик Юинг, в «Хьюстоне» - Яо Мин, в «Бостоне» - Кевин Гарнетт, и вот в «Чикаго» - Деррик Роуз. Но тренер помнит, как в 1998 году Юинг вернулся в плэй-офф, отыграв при этом в сезоне лишь считанное количество матчей. «Помнится, Пэт получил травму еще в начале декабря и был вне игры до конца регулярного чемпионата, но смог вернуться в плэй-офф и правильно сделал. Поэтому, если Деррик решит вернуться, то мы с нетерпением ждем его в команде». И это Тибс сказал спустя лишь два дня после того, как своим заявлением почти что поставил крест на возвращении Роуза в этом плэй-офф.

Без Скалы никак

Чемпион НБА в составе «Селтикс», дважды финалист в составе «Нетс» и бывший игрок «Буллс» будет в числе тех, кто будет комментировать домашние матчи «Чикаго» на канале CSN.

Бруклин? НЕТ'ссс!

Последний раз, когда команде «Нетс» удавалось начать плэй-офф со счета 2-0 было в 2004 году, когда их соперником были соседи из «Нью-Йорк Никс». Но на этот раз, извините, совсем другая история.

Источник: SeeRed.ru

группа SeeRed.ru вконтакте