11 мин.

Сможет ли Чикаго выпутаться из «Сетей» без Ноа?

bulls - nets

Прошел год, но вновь первый раунд плэй-офф чикагцам вероятно придется провести без Роуза и Ноа

Самые худшие опасения относительно здоровья Джоакима Ноа оправдались. Его нога вновь воспалилась, и его участие в первом матче серии с «Нетс» под большим вопросом. Да, что там говорить, скорее всего, он в этом матче и не появится вовсе, в лучшем случае, он сможет провести на площадке считанные минуты, превозмогая боль. Но если учитывать, что первая встреча этих соперников будет проходить на поле соперника, то и возможное поражение в нем будет не критичным. Как сказал легенда «Чикаго» Скотти Пиппен, «Быки» смогут увезти из Бруклина, как  минимум одну победу. В подобной ситуации это будет очень даже не плохо. После первой игры, по крайней мере, можно будет сделать выводы, возможно ли биться на равных с «Нетс» без Ноа? Если да, то можно его и не срывать на эту серию и дать еще недельку на отдых, если нет, то вероятно он будет рисковать, играя через боль.

Так или иначе, но у Тома Тибодо большие надежды на уроженца Чикаго Назира Мохаммеда, который почти со 100-процентной вероятностью в матче открытия выйдет в стартовом составе, а его сменщиком будет Тадж Гибсон, для которого, кстати, родным городом является именно Бруклин.

Сам Мохаммед понимает, что ему не в силах принести команде все, что дает Ноа, но и статистом он и не будет: «В плэй-офф совсем другой накал, здесь не будет проходных игр, интенсивность матчей будет намного выше, и никто не собирается нас жалеть. Потеря Джо серьезно сказывается на надеждах болельщиков, но я постараюсь достойно его заменить и навяжу сопернику физическую борьбу. Я только что разговаривал с Ноа, он с нетерпением ждет возможности сыграть в этих играх, ведь большую часть сезона он просто блистал, а теперь не может продолжать по состоянию здоровья. Мне искренне жаль его, ведь очень обидно пропустить матч открытия. Он очень хочет помочь нам».

В этом году впервые травма стопы вновь дала о себе знать в феврале и стоила Джоакиму нескольких игр. Но после, боль стала настолько сильной, что он был вынужден пропустить отрезок с 21 марта и до 7 апреля. В матче с «Детройтом» он провел на площадке 21 минуту, но на утро боль вернулась, после чего он пропустил еще 4 игры. Потом он выходил не надолго в матчах с «Орландо» и «Вашингтоном», и теперь мы имеем то, что имеем. В прошлом году лодыжка предрешила его выступления в плэй-ооф, на этот раз стопа. Однако сам воин с оптимизмом смотрит на шансы своей команды: «Мне очень жаль, но дело не сводится к одному игроку. Я очень горжусь нашей командой и уверен, что сейчас у нас сильный коллектив, который имеет хорошие шансы на успешное выступление в плэй-офф, несмотря на мои проблемы. Безусловно, если я смогу, то обязательно помогу своим ребятам!»

Без Ноа в этом сезоне показатели «Чикаго» равны 9-7, то есть, можно сказать, команда немного приспособилась играть и без Джо, включая победу над «Бруклином» двухнедельной давности.

Так уж сейчас получается в «Чикаго», если раньше Джордан бегал, как стальной, а у Пиппена лишь под конец карьеры стали случаться травмы, то молодежь «Буллс» не выдерживает такие перегрузки, значит надо менять консервативные взгляды и распределять задачи с учетом их особенностей. Ведь каждый сезон Ноа не обходится без травм, иначе он бы дебютировал на матче звезд несколькими годами ранее, и об этом нельзя забывать, он подвержен травмам. И мне лично кажется, пора бы ему уже сменить эти кеды от «ЛеКок» и обзавестись более удобными кроссовками…

«Мое состояние меня совсем не радует. Ведь я столько времени потратил ради этих игр, все лето и весь сезон я шел к этой цели, и теперь боль не дает мне играть в самых важных матчах. Наши выступления в сезоне заслуживают уважения, и серия с «Нетс» обещает быть увлекательной». А та самая боль, о которой упомянул Джо, совсем не утихает. Более того, она помешал ему принять участие в пятничной тренировке. Сейчас он «сидит» на противовоспалительных таблетках, чтобы не терять надежду. «Я хотел бы постараться сыграть через боль, хоть это будет очень тяжело. Что я сейчас могу сказать? Нога ОЧЕНЬ СИЛЬНО болит».

В последних двух играх регулярки ему удалось отыграть в сумме лишь 28 минут, за которые он совсем не походил на звездного центрового. «Даже после такого ограниченного времени пребывания на площадки нога вновь воспалилась. Я пытаюсь найти решения, но, похоже, его попросту нет, потому что мне кажется, что у меня НАДРЫВ СВЯЗКИ, да я в этом почти уверен, потому что уже знаком с такими ощущениями. Мне некого винить кроме себя самого. Я должен был быть более умным в течении сезона. Вероятно, мне надо было чаще давать отдых своим ногам в этом году и пропускать больше игр. Но, повторюсь, я никого не хочу в этом винить». Разумеется, кого винить? В этой же команде нет тренера во время игры, Тибс является властелином только на тренировках, а на матчах лидеры сами решают свою судьбу. Хотя нет, крайности случаются. Помните случай в сезоне, когда Том усадил Ноа на лавку за невнятную игру, на что Джо огрызнулся? В той игре тренер проучил игрока, не выпустив его на площадку, что привело к поражению в овертайме. Для Тибодо игроки, что роботы, он может их поменять, только когда они играют плохо. А, зная Ноа, он может провести классный матч и через боль. Но ведь это не дело, или надо самому чаще интересоваться состоянием игроков и знакомиться с историями их прошлых болезней или наконец-то укрепить свой штаб, чтобы кто-то из помощников за это отвечал. А то каждый раз, как в первый раз…

Эх Том, когда же ты уже этим набьешь себе оскомину

Как говорит чикагская пресса, несмотря на возраст Назира, его ноги должны быть достаточно легки, ведь большую часть сезона Том его не задействовал. И чёрт! Вот на этом месте вновь придется остановиться. Сколько же это может продолжаться? Почему твердолобый Тибс никак не поймет, что, убивая своих лидеров в первой половине сезона, ему не на что рассчитывать в плэй-офф. Была масса возможностей, когда Ноа надо было давать больше отдыха и выпускать Мохаммеда. Весь сезон я заострял на это внимание, опасаясь повторения историй двух последних лет. Но нет же, ему нужна победа в каждом матче. Тибс по этой части просто глупец. История Поповича была просто наглядно-показательной, как надо беречь своих звезд, когда в первой половине сезона после череды сложных игр, он просто дал отдых всем своим лидерам и не выпустил их на матч против «Майами», хоть и был в последствии оштрафован лигой.

Прошу прощение за постоянное брюзжание по этой теме, но с фактами не поспорить. С ноября по февраль среднее игровое время Мохаммеда примерно ровнялось 6,5 минуты за матч!!! В марте этот показатель увеличился до 16, а в апреле до 24,5. Четыре месяца Тибодо собственноручно ломал Ноа, и Джоаким не выдержал. Не выдержали его фасции на стопах, ведь этот боец не может играть спустя рукава. За те четыре месяца, в которых Тибс не хотел знать о существовании деревянного Назира, среднее игровое время Джо составляло больше 38 минут за матч. А после этого его хватило лишь на 9 игр в марте и 3 в апреле. Дело сделано, радуйся «Бруклин» недальновидности наставника «Чикаго». Том пока так и не смог сломать несгибаемого африканского льва Денга, но за три года ему это с легкостью удалось сделать с Роузом и Ноа.

Старый конь борозды…

Но вернемся к Мохаммеду, ему этой осенью стукнет 36 лет, а кажется, что физически он неплохо сохранился. Как он сам шутит: «Да, это ж был наш генеральный план. В начале сезона том сказал мне, что они заключили со мной контракт для того, чтобы весь сезон я отдыхал, а к плэй-офф был в полной боевой готовности. А если серьезно, то конечно, жаль, что получилось именно так, ведь Ноа проводил фантастический сезон. Что ж, а моя работа состоит в том, чтобы оставаться профессионалом и приносить пользу тогда, когда этого потребует ситуация. Главное не терять концентрацию. Я понимаю, что сейчас на меня возложены большие надежды и постараюсь оправдать ожидания!»

Тибодо уверен, что Мохаммед сможет навязать борьбу звездному центровому соперников, а что ему еще сейчас остается делать? «Он хорошо провел вторую половину чемпионата. Со стороны невозможно судить о готовности Назира, а я знаю, как он упорно трудился на тренировках в течении всего сезона. Сейчас он в отличной форме и что еще важнее, команда хорошо с ним выступает».

В разговор вмешался Ноа: «У этого парня столько опыта, он вкалывал весь год, хотя и много игр был вынужден пропустить по решению тренера. Но в субботу он будет нашим стартовым центром, и я знаю, как это для него важно – помочь побеждать команде своего родного города».

Деррик, а Вам не кажется, что Ваше место…

Вновь плэй-офф, и вновь без Роуза и Ноа. А, кстати, не пора ли нашему «звездному» лидеру уже стать мужиком, пересмотреть весенние игры «Буллс» 1986 года и уже выйти на площадку, а не заниматься саморекламой через кроссовки и интервью??? Он не достаточно готов морально? Так может критическое состояние Ноа добавит ему духа?

Вы, кстати, не в курсе истории, как на днях молодой человек из Пеории (пригорода Чикаго) подал иск на Роуза, за то, что он затягивает со своим возвращением, от чего у «пострадавшего» юноши произошел нервный срыв? История забавная, но нет дыма без огня…

Напарники Ноа очень расстроены происходящим, Джимми Батлер очень сожалеет, что Джо может не помочь им в серии с «Бруклином», но не унывает: «Всегда хочется, чтобы Джо и другие лидеры (о ком это он, интересно?) были в игре. Но мы хотим, чтобы он был здоров, и не желаем ему усугубления травмы. Он будет с нами на тренировках, в раздевалке, на скамейке во время игры и будет заряжать нас бойцовским духом». Эй, Деррик, не икается тебе?

Кстати, один из прямых конкурентов Роуза по позиции Дерон Уильямс, а также его бывший сменщик и, как оказалось, легко меняющий авторитеты, Си.Джей. Уотсон уже не постеснялись выразить свое гордое мнение, что Деррик завтра в игре не появится. Так может заткнуть рот всем критикам и сомневающимся и показать, что ты на самом деле лидер команды своей родины??? Вряд ли…

Есть и хорошие новости

Сегодня стало известно, что состояние Таджа Гибсона значительно улучшилось, его колено в порядке. И Тибодо не придется ограничивать его игровое время. Надеюсь, что всё так и есть, и на этот раз без рецидивов. И хоть в росте Гибсон уступает Ноа, но для защиты «Буллс» его значение нельзя переоценить.

Смена ролей

Если в прошлом году в плэй-офф новичок Джимми проводил на площадке лишь жалкие минутки, то на этот раз Тибс одарил его местом в стартовом составе. Это не может не радовать, но ложка дёгтя и тут присутствует. Ничего бы такого не было, если бы в январе не сломался Денг. Иначе, сейчас бы Том опять гадал на кофейной гуще, кто достойней быть стартовым вторым номером - Хэмилтон или Белинелли, имея в обойме такого универсала, как Батлер. Том, такой Том…

«Для меня это большая честь, ведь все усилия не прошли даром. Но я все также уверен в том, что могу быть одинаково полезным, как выходя в старте, так и начиная на скамейке». Джимми понимает, что главная его цель это защита, а точнее Джо Джонсон. «Передо мной стоит серьезная проблема. Он очень техничный игрок с убийственным броском. Для меня главное, максимально затруднить его движения». Что ж, пожелаем «Коби-стоперу» успехов в этом непростом деле!

Джимми заслужил такой чести. На тренировках он упорно трудился, а на матах со стороны учился на игре тех, кто был перед ним, особенно в прошлогоднем плэй-офф, когда он был за спиной Луола Денга, Ронни Брюера, Кайла Корвер и Рипа Хэмилтона. «Джимми обладает завидной трудовой этикой, он очень дисциплинированный игрок. Я не вижу причины, почему бы он не продолжал прогрессировать. Он фантастически провел весь год, ему приходилось защищаться против классных защитников и легких форвардов. В атаке он также может равноценно хорошо играть на позиции второго и третьего номеров. Его игра говорит за него».

Да брось ты, Том. Хватит лукавить. Джимми провел фантастический сезон? Или ж половину сезона? Как все быстро забывается. Кто бы так сейчас говорил о Джимми, играя Денг без перерывов? Ведь о Батлере, как о возможном участнике матча лучших восходящих звезд на уикенде всех звезд заговорили только в конце января, когда он достойнейшим образом заменил Луола. А сезон у нас шел и в ноябре и декабре. Тогда ведь первой опцией на позиции атакующего защитника у Тибса был дряхлый Рип, вторым вдруг стал, еще значительно выпадающий из обоймы и не впечатляющий своими физическими кондициями, Марко Белинелли. Завязывай Том, морщить новичков – это твой злой рок, и только травмы основных баскетболистов обращают твой взор на молодых или глубоких запасных…

Драфт 2013

По результатам последних матчей «Чикаго», а также «Хьюстона» и «Лейкерс», стало известно, что на предстоящем драфте законное место «Буллс» в первом раунде будет 20 строчка.

 

Что ж, пожелаем удачи нашей любимой команде! Надеюсь на боевой настрой и то, что с приходом плэй-офф команда станет еще сильнее, несмотря на все потери!

Несмотря на проблемы Тибодо с игровым временем хрупких лидеров, он в этом сезоне раскрылся и с лучших сторон. Команда стала более разнообразно играть в нападении. А главное, он доказал, что может выигрывать матчи любым составом, даже без Денга, Ноа, Бузера и Гибсона. Плэй-офф, конечно другая история, но тем интереснее будет понаблюдать за новыми гранями таланта нашего гуру! 

Источник: SeeRed.ru

группа SeeRed.ru вконтакте