7 мин.

Предстоящий сезон. Пара мыслей вслух

Вроде бы и писать особо не о чем, но что-то опять желание поделится аж захлестывает. Видимо мне сильно не хватает текстов Андрея (dslam), что руки сами тянутся к клавиатуре. Думаю, Андюха подтянется к сезону, а пока развлеку (ну или попытаюсь) вас своим виденьем перспектив команды в грядущем сезоне.

Кирк

Из того, что известно доподлинно – подписаны и получены в результате трейдов Нейт Робинсон, Кирк Хайнрик, Марко Белинелли, Назр Мохаммед, Владимир Радманович. Команда сохранила лишь 2-х прошлых баночников – Таджа Гибсона и Джимми Батлера. Есть слухи об интересе к Майклу Рэдду, Малькому Томасу, но пока на этом фронте все глухо. Да и не усиление это. К слову, Ти-Мака можно не ждать, хотя он который сезон просится в клуб Буллс.

И вот так теперь выглядит платежка Быков. Смотрим, анализируем

Платежная ведомость Чикаго

Только Кирка подписали на 2 года. Сумма адекватна, если Хайнрик будет играть хотя бы на 80% от того уровня, что он раньше показывал в Чикаго. Все остальные – люди-латки, контракты на сезон, Мохаммеда, Нейта и Вовчика взяли на минималки, Марко «Рэмбо» Белинелли за bi-annual exception (на русский язык точно не переведу). Как видим, в итоге формировали скамейку через исключения.

Таким образом, Чикаго не нагрузили себя долгосрочными контрактами исполнителей со скамейки, при этом сделали все что бы бенч-моб мог продолжиться и в следующем сезоне.

Нейт

Стала ли команда слабее с уходом Ашика, Брюэра, Корвера, Уотсона и Лукаса? Не уверен. Тот же Нейт кажется сильнее Лукаса, он более уверенно завершает из-под кольца и в близи кольца, пусть и бросок у Лукаса чуть лучше. Хайнрик однозначно справится с функциями Уотсона – имитация розыгрыша, работа в защите и атаки из-за дуги. Думается все это Кирк сделает как минимум не хуже Си Джея. Функции Корвера призваны исполнить Радманович и более разнообразный в атаке Белинелли. Ну а защите – по видимому, Джимми достанутся функции Брюэра, плюс увеличение роли в атаке. Ну и Маркиз Тиг – видимо получит ту же роль, что и Майк Джеймс, как бы это не было печально признавать. В долгосрочной перспективе может выйти интересный игрок, но не в следующем сезоне.

В итоге,  Ашик, Брюэр, Корвер, Уотсон и Лукас обошлись бы Чикаго в 22 с лишним миллиона долларов (для Брюэра, Корвера и Уотсона считаем имевшиеся соглашения с Чикаго, для Ашика и Лукаса их новые с Хьюстоном и Торонто, смотрел тут). Текущие бенчеры (без Тига, Батлера и Гибсона) стоят 9,7 миллиона. Ощутимая разница без потери в качестве. Да, сильнее Чикаго не стало, но и не ослабло в значительной степени. Да, ушедшие парни были сыграны, хорошо дополняли друг друга и давали результат. Какое-то время понадобится Кирку, Нейту, Назру и Вове для адаптации и притирки. В этом должны помочь и предсезонные игры и наличие на скамейке Таджа и Джимми, которые знают требования Тиббса.

Что касается стартеров. Ноа все еще восстанавливается от травмы, полученной во время ПО. Абсолютно здоровый Джо даст Чикаго большой шанс на достойное выступление в наступающем сезоне. Джоаким прибавляет, дает много энергии, защиту с подборами и очками второго шанса. Если его Кирк будет достаточно подкармливать передачами, то иметь в среднем дабл-дабл Ноа вполне может. Для этого нужно здоровье и старание. Как итог, позиция стартового центра не вызывает вопросов, в случае нахождения его на поляне, а не в лазарете.

Стартовый ТФ или 4-ый номер, Карлос Бузер. Не верю в изменение его игры, в повышение продуктивности. Сейчас он переплаченный игрок, уровнем выше среднего с не плохими умениями в атаке. Тем не менее, в сезоне от Бузера будет достаточно пользы. Он даст скорринг и подборы, иногда очки второго шанса. Собственно когда он и Ноа на полную катушку работают на чужом щите – Быков сложно победить. В целом, набор из Ноа, Таджа, Денга и Бузера дает Чикаго преимущество в борьбе за подборы, как на своем щите, так на чужом.

Травмированный Луол Денг. Принято решение перенести операцию на следующее межсезонье.

Лу будет играть. Собственно, залог хорошего выступления в этом сезоне как раз наличие Денга в составе. Он 100% Олл Стар, наличие его в составе гарантирует Чикаго выход в Плей-Офф в грядущем сезоне. Важно лишь то, о чем постоянно в этом блоге ведем речь – не передерживать Луола на площадке. При дозированных нагрузках, Денг может сохранить свежесть к матчам ПО и там показать свой максимум, чего пока еще не было.

Стартовый атакующий защитник, сейчас это здоровый Рип Хэмильтон. Вопрос в том, как долго он будет таковым, но. Но прошлый сезон (его окончание) хорошо показал, что в регулярке свежий Рип может жечь, просто выжигать. В ПО все гораздо сложнее, но в сезоне он поможет в розыгрыше, движении мяча, в скорринге. По сути, у Чикаго будет очень сбалансированная пятерка без Роуза. Ноа – Бузер - Денг - Хэмильтон – Хайнрик могут замечательно двигать мяч и выводить партнера на свободный бросок. Если раньше командное движение мяча мог притормозить Роуз (по вполне объективным причинам, обострять без оранжевого сложно), Уотсон и Лукас, то сейчас, пожалуй, только Нейт может бросить неподготовленный бросок. Мысли в атаке должно стать больше.

Роуз

Ну и Роуз. Он уже восстанавливается быстрее графика. Его возвращение форсировать не будут. Но уже ясно, что Чикаго не провалится (в случае отсутствия травм у лидеров), а останется в зоне ПО (сказал бы даже в верхней части зоны ПО), а по возвращению Роуза (условно март) будет иметь время сыграться и выкатится к матчам на вылет в более-мене боеспособном виде. 

Да, в этом сезоне Чикаго вряд ли будет бороться за чемпионство в регулярке, но зная Тибодо, можно с уверенностью сказать, что бороться Быки будут. Будут давить своими плюсами – защитой, игрой на щитах и этого будет хватать, что бы войти в первую 8-ку на Востоке.

Тиббс

Том Тибодо не получил продления контракта, этот сезон будет для него определяющим. Он все так же ошибается по ходу матча, использует не оптимальную ротацию, не умеет перестраиваться и экспериментировать, а где-то даже рисковать (многое в его действиях идет от безысходности), нападение все так же висит на конкретных исполнителях, а не системе. Он все так же больше защитно-ориентированный тренер, без изысков в нападении. И ему нужно переломить текущую ситуацию. Для этого ему дан сезон, и при этом у него нет Дэррика. Задача сложная, но выполнимая.

Поэтому все «доброжелатели» Чикаго – не рассчитывайте, клуб не выпал из обоймы, и уж тем более не будет сливать предстоящий сезон. Нет, Быки будут бороться и попадут в ПО. А там, там как кривая выведет. Злой рок, несчастный случай или быть может судьба забрала этот розыгрыш Плей-Офф 2012 года и ей нужно вернуть должок.

Ну маркетинг и все такое:

Ну и дальше - больше:

P.S. Сделал апдейт платежной ведомости, теперь она с годами ;)