12 мин.

Что будет с молодежью после громких покупок? Роль Томори, Джеймса, Маунта, Пулишича, Абрахама и Одои в новом «Челси»

Томори. Несмотря на яркий старт, Томори провел меньше остальных времени на поле. Да и его роль была заметно ниже роли того же Маунта. Сейчас активно ходят слухи о его аренде и в этом нет ничего плохого. Парень очень перспективный, но ему нужно провести полноценный сезон в основе на хорошем уровне. Например, в чемпионате Германии. Если же говорить о долгосрочной перспективе, то двери тоже открыты. Силве почти 36.Остальные защитники и близко не являются топовыми. В "Челси" на данный момент нет игрока, который бы железно резервировал место в центре обороны хотя бы на 4-5 лет. А таковых места 2. Поэтому в случае классного сезона в аренде, Томори сможет претендовать на основу через сезон, даже в случае покупки топового игрока на эту позицию.

Джеймс. Перспективы Джеймса выглядят еще лучше, несмотря на то, что по сути Джеймс вторая опция на свою позицию. Конечно, приход Чилвелла касается Джеймса, так как Аспиликуэте часто приходилось закрывать левую бровку в прошлом сезоне, в следствии чего Рис выходил в основе справа. Но все таки, Джеймс железно основной при схеме с тремя центральными, железно основной в случае травмы/дисквалификации Аспиликуэты и, скорее всего, основной в случае травмы/дисквалификации Чилвелла. Не говоря уже о ротации и участии "Челси" в четырех турнирах. Если же говорить о долгосрочной перспективе, все еще радужней. Джеймсу всего 20, Аспиликуэте 31. При этом чувствуется, что Сезар уже сдал, хотя все еще играет на приличном уровне, особенно на фоне остальных защитников. Да и фланговый деф все таки не центральный, с возрастом играть на этой позиции намного труднее. Скорее всего, на позиции левого защитника в "Челси" в течении нескольких лет произойдет процесс, который и должен происходить при нормальном уровне менеджмента. На место стареющей звезды в команду приходит молодой игрок, который набирается опыта и прибавляет, в то время, как старший товарищ сдает и заодно учит конкурента/напарника. Вряд ли стоит ожидать, что в 33 или  в 34 капитан сможет бегать на бровке по 50 матчей за сезон. При этом у Джеймса есть все задатки для того, чтобы стать классным футболистом. Физика, выносливость, скорость, неплохие кроссы. Конечно качество игры в обороне оставляет желать лучшего, но природные данные помогают частично компенсировать этот недостаток. Джеймсу всего 20, в команду пришел новый тренер, специалист по защите. Все еще есть Аспи, который в свои лучшие годы был одним из лучших в мире фланговых защитников, особенно в плане игры в обороне. Да и приход Тиаго Силвы также должен помочь развитию футболиста. Пока что Джеймсу не о чем волноваться, главное продолжать работать и прогрессировать и руководство вряд ли будет думать о покупке нового игрока на эту позицию.

Пулишич. Кристиан не воспитанник “Челси” и вроде брали его как готового зрелого футболиста. Все таки в основе "Боруссии" ни один сезон отыграл. Но ему всего 21, столько же, сколько Маунту и на год меньше, чем Абрахаму и Томори! При этом как же резонирует с ними Кристиан. Чувствуется, что это не перспективный игрок, который может стать хорошим, а готовый сильный, зрелый игрок, который при этом способен творить магию на поле. Думаю о нестабильности Кристиана нет смысла говорить, все таки первый сезон в новой стране и в новом чемпионате. Но то, что он может делать разницу на поле, вряд ли вызывает у кого-то сомнения. Не смотря на то, что Хаверц или Вернер или Зиеш могут быть номинальными конкурентами Кристиана, чистых конкурентов у него, по сути, нет. Он вингер номер 1 в команде. Да и Пулишичу, в случае чего, точно по зубам бороться за место в основе с абсолютно любым футболистом “Челси”.  Вызывают беспокойство лишь травмы, но будем надеяться, что эта напасть обойдет американца.

Каллум Хадсон-Одои. Каллум очень талантлив, у него хорошая скорость и на очень приличном уровне дриблинг. Но к сожалению, в голове рядом с мозгами находятся опилки. Во-первых, если Одои хочет остаться в “Челси”, нужно перестать плести интриги и выдаивать из клуба новые контракты. Во-вторых, важно выходя на поле приносить пользу команде, а не показывать какой ты классный. Сначала интересы команды, а потом личные. Одои выглядит молодым даже на фоне молодежи “Челси”, ему всего 19. Наверное вариант с арендой не устроит самого Каллума. Да и по сути незачем его отдавать. С команды ушли Виллиан и Педро. Вряд ли Одои будет игроком стартового состава, но он точно будет получать большое количество игровой практики и возможности себя показать. Но повторюсь, важен будет его прогресс вне футбольного поля.

Тэмми  Абрахам мог бы быть уже одним из лучших нападающих мира, имея хорошую реализацию и правильное отношение к делу. По его телосложению создается впечатление, что эта машина была специально создана для клепания голов в АПЛ. Мощный, физически сильный, здорово ведет верховую и  силовую борьбу. Но при этом довольно быстрый и его тяжело назвать деревянным. Но если бы нужно было ставить оценки футболистам по каждому из их качеств, то в графе характера и реализации Абрахам получил бы кол. Тэмми безумно обидчивый и излишне эмоциональный. К тому же имеет ужасную черту характера - бежать от трудностей, вместо того, чтобы их преодолевать. Футболист проводит прекрасную осень, зимой возникают сложности в переговорах по новому контракту. Почему не выйти заряженным, мотивированным и доказать клубу, что ты этого контракта стоишь? Тебе 22 года, в 7 ты пришел в “Челси”. Всю сознательную жизнь ты тренировался, ел, спал и играл футбол. Твоей мечтой и целью было играть за “Челси”. И когда ты получил  шанс всей жизни, то вместо того чтобы грызть землю и доказывать чего стоишь, ты обижаешься на то, что с новым контрактом сложности и перестаешь нормально тренироваться? После коронавирусной паузы приходишь нетренированный, проигрываешь место в основе почти 34-летнему ветерану, который  и в свои лучшие годы не был топовым нападающим. И это при том, что Абрахам может чуть ли не вдвое обогнать Оливье на 100-метровке.Еще буквально лет 5 разницы в возрасте и Жиру бы годился в отцы Абрахаму. Кстати, от авторитетных источников просочились интересные инсайды, наравне с зарплатой, одной из главных причин отказа подписывать новый контракт, был страх, что клуб купит нового нападающего. Это было до прихода Вернера. Признаюсь, у меня это в голове не укладывается. Бояться подписать новый контракт, потому что клуб может купить нового нападающего лучше тебя. Абрахаму не 34 и он не рискует пропустить свой последний международный турнир, у него вся карьера впереди. Может стоит не обижаться, а выходить и пахать и доказывать клуб,у что ему вовсе не нужен новый форвард? Ну или вообще не играть в футбол тогда. В другом клубе вдруг тоже захотят нового нападающего купить. Или Китай, как вариант.

Вот мы плавно и перешли от проблем с характером, к проблемам конкуренции. При всей моей симпатии к Жиру, я убежден, что Абрахам, при должном подходе к делу может и должен выигрывать конкуренцию у француза. Хотя для этого не мешало бы и реализацию подтянуть. Вот с Вернером намного сложнее. Но фишка в том, что несмотря на то, что игроки номинально вдвоем претендуют на 1 позицию, они разноплановые. Абрахам лучше ведет силовую  и верховую борьбу, может сыграть столпа. Вернер же обладает сумасшедшей скоростью и здорово забегает за спины защитникам. При этом имеет неплохую реализацию, а по сравнению с Тэмми вообще топовую. Такой подбор навыков допускает то, что Вернер может сыграть на фланге или вторым нападающим под Абрахамом. К тому же в матчах с командами из второй половины таблицы, которые будут парковать автобусы, особенно при необходимости забивать гол, Абрахам/ Жиру на поле точно будут нужны. Так что Абрахаму пора браться за голову, уйти он всегда успеет. Любопытный комментарий на днях дал Жиру о Вернере: “Будь он нападающим похожего со мной профиля, я бы переживал больше, но я думаю, мы оба будем играть в зависимости от матчей и соперников. Тренер будет выбирать различные тактические схемы и я очень надеюсь, что буду играть после того, что я сделал в прошлом году". Жиру своими комментариями подтверждает сказанное мною выше. Вот только Абрахам нападающий похожего с Жиру профиля. Понятно,что Оливье был максимально тактичен, но между строк можно прочитать следующее :” Если бы Вернер был нападающим такого же плана, как я, я бы переживал. А так из нападающих моего профиля, есть Абрахам. С ним я как-нибудь поборюсь.” И Оливье тяжело винить в том, что он не боится конкуренции с Абрахамом. Он же уже выигрывал у Темми место в основе. Да и если бы Жиру не верил, что способен вытеснить англичанина, он бы не подписывал новый контракт. Следующие 2 лета - 2 международных форума, риски для Жиру большие.

Мейсон Маунт. А вот тут мы перешли к самому интересному. Давайте зайдем издалека и сделаем небольшое отступление. Как игрок, Фрэнк Лэмпард далеко не считался самым талантливым.Его обвиняли в том, что он в Вест Хэме только благодаря родственным связям. А продажу в “Челси” считали превосходной сделкой и не понимали как кто-то может заплатить такие большие деньги за Фрэнка. А знаете что сделал Лэмпард? Правильно, упорно тренировался, работал и не создавал конфликтов. Клуб купил Абрамович, звезды начали закупаться пачками. Вот только Лэмпард ни дал ни единого шанса никому из них. Его место в основе было железобетонным. Лэмпард, как тренер зарекомендовал себя также. У него нет узкой обоймы игроков, которая бы играла без ротации, несмотря на работу на тренировках других футболистов. Как было, например, у Сарри. Кредо Лэмпарда - паши и ты получишь свой шанс. Фрэнк давал шанс даже явно списанным футболистам - тому же Батшуаи или Баркли. Стоит ли удивляться тому, что Маунт стал фаворитом Лэмпарда и играл почти во всех матчах сезона? У Мейсона не лучшая техника, у Мейсона очень много брака, ему не хватает класса. Мейсон часто пытается совершить сложные передачи в одно касание,а в итоге обрезается. Но Маунт пашет не в себя и на поле и на тренировках. Если вернуться к сарриболу, его идеи в “Челси” по сути не прижились. Команда имела огромные проблемы с созданием голевых моментов. Причем проблемы были именно с созданием моментов командными усилиями. В сезоне 18/19 команда забила 63 гола в АПЛ, не выйдя даже на показатель 2 гола за игру в среднем. При этом на счету Азара 16 голов и 15 ассистов. Половина всех голов команды. Стоит ли говорить, что игрока в атаке уровня близкого к уровню Эдена  у “Челси” в этом сезоне не было? Более того, когда игрок обводит 5 соперников и забивает гол или выдает пас на пустые ворота, это тяжело назвать достижением саррибола. Когда игра в атаке не поставлена, огромное значение имеют индивидуальные качества исполнителей. С Лэмпардом, уже без Азара, “Челси” хоть и забил не на много больше, но создал куда больше голевых моментов. И одна из причин тому - Маунт и его игра без мяча. Мейсон постоянно двигается, стягивает на себя защитников или сам открывается в свободные зоны. Многие моменты партнеров и появление свободных зон - как раз заслуга Маунта. Атака “Челси” стала живой, что ли. И что мы имеем? Умный, очень трудолюбивый футболист, чья работа с мячом вызывает большие вопросы. И на его место приходят люди, чей уровень однозначно выше. И вот тут безумно интересно, как Лэмпард будет совмещать Маунта и новых игроков на поле одновременно. Зиеш, Вернер и Хаверц - игроки в четверку атаки. Да, возможно, не все они смогут заиграть. Да, у кого-то будут травмы или долгая адаптация, но факт остается фактом. Зиеш, скорее всего, будет основным правым вингером, Пулишич левым. Остается 2 места в центре. Маунт не может сыграть центрфорварда. А на его место атакующего полузащитника - прямой конкурент в виде Хаверца. Конечно, Лэмпард может сыграть, например, с Канте в опорной и зоне, и с Хаверцом, и Маунтом над ним одновременно. Но Ковачич игрок сезона в “Челси”, а команда и вовсе может играть в 2 нападающих, там образом воруя 1 слот в полузащите. Повторюсь, нет сомнений, что Маунт будет получать игровую практику. Но при нормальной адаптации  и нормальном здоровье игроков, места в основе на важные матчи у него нет. И это будет морально тяжело для игрока. Мейсон был едва ли не самым незаменимым игроков в команде. Ты делаешь свою работу отлично, но на твое место нанимают человека, который просто это делает лучше. И мне, правда, трудно представить, как Лэмпард говорит убивающему себя на тренировках Мейсону, что он в состав не попадает. Мейсон из тех, кто скорее будет доказывать свою состоятельность, а не обижаться и сдаваться, как персонаж выше. И будем надеяться, что так оно и будет. Но работоспособность и талант все таки разные вещи. И есть опасение, что Маунт физически не сможет стать топ футболистом, даже не смотря на свою работоспособность. Футболистов трудяг много - но не все становятся Месси, Роналдо, или Лэмпардами. Маунта невозможно не любить. Игровую практику он точно получит и будем надеяться, что в новом сезоне он будет на голову лучше. И возможно, чем черт не шутит, повторит судьбу Лэмпарда и не даст шансов звездам приходящим на его позицию.

Подводя некие итоги, можно сказать, что молодежь “Челси” все также будет стабильно играть и их будущему в клубе ничего не угрожает. Проблемы Абрахама и Одои в их головах. Труднее всех придется лишь Маунту, все таки его конкуренты также очень молоды, в отличии, например от Аспи/Джеймса. Но он тоже получит свои шансы. Кстати, вся троица новичков в атаке может сыграть на нескольких позициях. Посмотрим, что придумает Фрэнк. За “Челси” в новом сезоне будет очень интересно наблюдать даже нейтральным болельщикам.