9 мин.

Трансферный дайджест «Челси». Отделяем реальные инсайды от «желтухи» на каждой позиции

Вратари

Не нужно быть экспертом чтобы понимать что Кепа провел плохой сезон. Более того, это посредственный, если не сказать хуже, кипер, по крайней мере на данном этапе карьеры. До конца сезона было непонятно, будет ли “Челси” менять вратаря, но поединок 38 тура, в котором Ариссабалага остался в запасе, дал четкий ответ. “Челси” ищет нового кипера. В шортлисте находятся Онана и Облак. Не верьте фейковым слухам о том что “Челси” покупает Облака и так далее.. Ситуация ровно следующая : “Атлетико” категорически не хочет продавать Яна, поэтому “Челси” придется заплатить отступные(110 млн). О том готовы ли в принципе “синие” заплатить отступные новостей нет. Более того, необходимо желание самого Яна перейти. Учитывая что он столько лет в “Атлетико”, а также то что ранее он уже отказывал “Челси”, видимых причин на его согласие нету. Однако и на интерес со стороны “Челси” его реакции тоже не было. Так что теоретически “пенсионеры” еще могут его подписать, но пока что эта сделка на уровне имени в шорт листе. Похожая ситуация с Онаной. Только “Аякс” в отличии от “Атлетико” не будет прилагать такие усилия чтобы удержать игрока. Да и очевидно уговорить Онану перейти в “Челси” будет легче чем провернуть подобное с Облаком. Ценник естественно будет в разы ниже.

Центральные защитники

На многих порталах встречаю подобные высказывания: “Вот, они покупают уже третьего игрока в атаку, какие глупые, не понимают что нужны защитники”. То что мало слухов об интересе “Челси” к центральным защитникам не значит что они их покупать не будут. На данный момент авторитетными источниками подтвержден интерес только к Хименесу. И опять таки это интерес, никаких переговоров еще не было. В прессе можно много прочесть о интересе к Шкриньяру и многим другим игрокам, но это уделы "желтушников", основанные на том что у команды есть проблемы с обороной, а так же есть финансы для решения проблем. Так сказать ребята два плюс два сложили. По тем данным что есть сейчас, в "Челси" уделяют больше внимания другим позициям, а покупать ЦЗ будут скорее всего после нескольких продаж, благо продавать есть кого. Так что шортлист "Челси" на эту позицию будет обязательно пополнятся новыми именами.

На днях “Челси” скорее всего подпишет Хавьера Мбуямбу. И это довольно интересный трансфер. Мбуямба игрок “Барселоны”, у него очень хорошая пресса. При этом Хавьеру уже 18, что означает что очень скоро он сможет претендовать на попадание в основную команду. Цена всего 2 млн. Учитывая качество центральных защитников в клубе, а также умение Фрэнка работать с молодежью, не удивлюсь если Мбуямба уже через сезон будет получать игровое время за основную команду.

Левые защитники

Лэмпард очень хочет Бена Чилвелла, однако  “Лестер” его не хочет продавать, а потому ломит ценник. “Челси” же не готов платить запрашиваемую “лисами” сумму. В шортлисте также находятся Кукурелья, Теллес и Тальяфико, однако в переговоры с ними еще не вступали. Лэмпард уперся в кандидатуру англичанина и хочет только его.

Позволю себе вставить свое скромное мнение. Бен обойдется скорее всего в районе 70 млн, а то и больше, по крайней мере если не будет устраивать скандалы своему клубу. Того же Тальяфико можно подписать менее чем за 30. Если говорить субъективно, то я не фанат таланта Чилвелла, его оборонительные навыки оставляют желать лучшего. Возможно у меня синдром Маркоса Алонсо и свежа в памяти игра Эшли Коула на этой позиции. К слову Эшли был также неплох в атаке, но в первую очередь это была машина в обороне. Поэтому на фланге хотелось бы видеть защитника который будет играть хорошо в первую очередь в защите. Если судить объективно, ну не стоит Чилвелл 70-80 млн, неужели тот же Тальяфико в 2-3 раза хуже? Ответ прост,  у “Лестера” все в порядке с финансами, они не хотят отпускать своего футболиста, у них интересный проект и "Челси" прямой конкурент, плюс внутренний рынок, плюс футболист с английским паспортом. Это как в голод, когда люди продают золото чтобы прокормиться, пытаться купить это самое золото за еду как раз у того 1 процента людей, у которого все в порядке с пропитанием. Да и золото ли Чилвелл?

Полузащитники

Начнем с горяченького, Кай Хаверц. Этот трансфер можно считать уже состоявшимся. Впрочем для этого не нужно разбираться в качестве зарубежных информаторов, об этом говорят все, в том числе сами игроки. Конкурентов у “Челси” на Кая нету, сам Хаверц очень хочет к “синим” и уже согласовал личный контракт. “Челси” владея всеми козырями пытается сбить цену. Байер не хочет продавать Кая до конца ЛЕ и в принципе их можно понять, в ЛЕ они уже в ¼ и это последняя надежда попасть в ЛЧ. “Челси” же в свою очередь из-за этого собьет цену еще немного ну или договорится оплатить часть сделки бонусами. Кай не перейдет в “Челси” только в случаи форс мажора, например супер серьезной травмы или не прохождения медобследования.

Денис Закария и Деклан Райс. Почему их поместил вместе? СМИ считают что обоих Фрэнк рассматривает в первую очередь на место ЦЗ. Но как ни крути это все же полузащитники. Матчи Закарии на позиции ЦЗ вообще можно пересчитать на пальцах одной руки. Впрочем в этом есть доля рациональности. В опорке и так идейное противостояние Канте и Жоржиньо, также есть Гилмор. Так что если никто не уйдет то эти двое в полузащиту просто не нужны. Ситуация такая же как  и с Чилвеллом. Лэмпард хочет Райса, но “молотки” не хотят его отпускать и ломят ценник. У “Вест Хэма” проблемы с финансами, поэтому клуб готов расстаться со всеми..кроме Райса. Впрочем за Деклана будет выложена приличная сумма, так что сомневаюсь что “молотки” устоят. Закария должен обойтись намного дешевле. Агент Закарии заявил о целых трех готовых предложениях из Лондона, но как мы знаем, агенты ребята не особо надежные, вполне возможно что такими высказываниями он просто подталкивает клубы к действию.

Также недавно появилась информация что клуб будет рассматривать предложения по Жоржиньо. Повторюсь, будет рассматривать, а не Жоржиньо уже уходит, как можно прочитать во многих источниках. Таким образом вносится еще больше сумятицы. Если Закария это имя в шорт листе, то Райса Лэмпард очень хочет, а в случае ухода Жоржиньо, то что Райс будет играть в центре защиты не так очевидно.

Выражу свое мнение и по этому вопросу. Признаюсь, я фанат Деклана Райса, смотрел далеко не все матчи с его участием, но потому что видел остались хорошие впечатления. Больше всего подкупает его характер, есть яйца у Деклана, уж извините за прямоту. И именно этого “Челси” сейчас не хватает. К тому же он воспитанник и фанат этого клуба. В случае его покупки “Челси” не просто получает качественного игрока, но еще и воина готового биться до конца. Но возникает логичный вопрос, куда его ставить? Канте судя по всему остается в клубе. Даже в случае ухода Жоржиньо, все равно непонятно будет ли он играть в полузащите. Ходят слухи о том что коуч “синих” хочет видеть его в защите, но тогда возникает вопрос, является ли Райс защитником такого уровня, за которого стоит платить 70-80 млн? И что-то мне подсказывает что нет..

Вингеры

Виллиан скорее всего уйдет в Арсенал, Педро уже ушел в “Рому”, при этом “Челси” еще не купил ни одного чистого вингера. По сути в составе из вингеров остаются лишь Одои и Пулишич. Но при этом скорее всего на позиции вингера будет играть Зиеш, а также эту позицию могут закрыть Маунт, Хаверц и Вернер. Поэтому нужен ли “Челси” новый вингер вопрос достаточно тяжелый. Из новостей всплывает пока только Бенрахма. Очевидно что до финала чемпионшипа никаких переговоров быть не могло. На днях “Брентфорд” с Саидом проиграл в финале чемпионшипа, что резко увеличивает вероятность ухода алжирца, вопрос только в том куда. Скорее всего в ближайшее время нас ждет обновление информации по этому вопросу.

Трансферы на выход

Педро точно уйдет в Рому.

Эмерсоном интересуются “Интер” и “Ювентус”, но сам бразилец похоже хочет остаться в “Челси” и побороться за место в основе. Интересно, изменится ли его желание в случаи покупки "Челси" того же Чилвелла за огромные деньги.

Ситуация с Виллианом. Игрок хочет контракт на 3 года, клуб предлагает только 2. Арсенал же готов предложить контракт 3+1 с огромной зарплатой, что честно говоря довольно странно(завтра Виллиану исполнится 32). Скорее всего бразилец примет предложение и поменяет клубные цвета, но не город.

“Челси” готов рассмотреть предложения по Жоржиньо, да и его агент подбрасывает масло в огонь. Но готовность рассмотреть предложения не значит что Жоржиньо точно продадут.

“Ренн” хочет взять Томори в аренду и эта сделка смотрится более чем реально. Разумеется без права выкупа.

Учитывая то за какие деньги был куплен Кепа, его игру в этом сезоне, прессу о нем и коронакризис, продать его хотя бы за 35-40 млн в это трансферное окно будет почти невозможно. Очень вероятна аренда с правом выкупа. На горизонте пока только "Валенсия".

Не смотря на отсутствие конкретной информации, стоит ожидать что огромное число футболистов покинут клуб этим летом, слишком уж много балласта в команде. Баркли, Бакайоко, Батшуаи, кто-то из пары Эмерсон/Алонсо в случаи покупки нового левого защитника, кто-то центральных защитников в случаи покупки игрока на эту позицию. Не говоря уже о десятках более дешевых футболистов находящихся в аренде. К примеру тот же Пашалич уже был продан за 15 млн "Аталанте".