6 мин.

«Ливерпуль» 5-3 «Челси». Разбор полетов

Даже если бы я был фанатом “Ливерпуля”, не стал  бы разбирать ошибки их игроков во вчерашнем матче, просто не вижу смысла, турнирная мотивация для команды потеряна давно, а они вышли и победили на классе сверх мотивированного соперника . Молодцы. Хотя нет, по моему у команды челлендж был, сможет ли Салах запороть больше выходов 1на1  чем вся команда забить голов. Извините уж не считал точно, но вроде бы Салах выиграл. "Ливерпуль" вышел и доказал почему именно они чемпионы. Полностью заслуженный и долгожданный трофей. И если любые ошибки "Ливера" можно оправдать отсутствием турнирных задач и игрой в свое удовольствие, то "Челси", а точнее некоторым игрокам, хочется устроить разнос. Игру я смотрел вместе с отцом,  в конце матча он сказал: “ молодцы, хоть проявили характер”. Но я с ним не согласился, в этом матче как никогда нельзя говорить что вся команда сыграла хорошо или плохо, проявила характер или нет, слишком уж разный уровень и разное отношение показали разные игроки.  

Начнем со стартового состава и сравним его с нашим прогнозируемым в превью. Лэмпс полностью скопировал состав и схему матча с “МЮ”, за исключением Кепы. Правда не выпустил Пулишича. С другой стороны в превью мы также отмечали, что при схеме с 3 центральными на позиции Пулишича по сути играет Маунт, который провел хороший матч с МЮ и скорее всего выйдет в основе. Можно было выдумать претензии к Фрэнку на счет того что все эти игроки играли в воскресенье, но он их видит на тренировках, ему виднее, очевидно посчитал что все восстановились. На счет защиты и Маркоса Алонсо не буду сильно бомбить, все понятно что все плохо,  “Ливерпуль” просто разрывал оборону, это все не ново. Но то что творил Виллиан просто вызывает злость.

Судя по сегодняшней игре с  уверенностью можно сказать, что бразилец не смог договориться о подписании контракта. Вообще о ситуации с контрактом Виллиана и о зависимости качества его игры от наличия переговоров по новому соглашению мы поговорим в другой статье. Нужно оставаться профессионалом на поле несмотря ни на что. Вы представляете что бы спустя рукава играли Терри или тот же Лэмпс зная что это их последний сезон в клубе? Разбираем моменты.23 минута, сумасшедший гол  забивает Наби Кейта. "Челси" пытается выйти из обороны, мяч вблизи своей штрафной получает Виллиан и отдает пас начинает идти в обводку поперек поля. Даже не говорю про какие-то сомнительные варианты передачи или пас назад. Партнер стоит впереди, совершенно свободен, еще и опасная контратака может быть.

45+3, гол Жиру, за секунду до этого Виллиан не забивает с убойной позиции. Помимо этого бразилец провел очень посредственный матч. И если в моменте с голом Жиру вряд ли его можно обвинить в том что он не хотел забить, то на 23 минуте он просто продемонстрировал непрофессионализм.

Настала очередь Кепы. Согласен что удар Кейта был классный, согласен что Трент здорово исполнил стандарт, согласен что защита слабая, но это не отменяет посредственного уровня Кепы. Ни один из пропущенных голов нельзя назвать ляпом вратаря или привозом. Удары были тяжелые но не неберущиеся. Повторюсь, за каждый отдельный гол Кепу нет смысла критиковать, а вот в совокупности - да. Если любой сложный удар в твои ворота это гол, то далеко с таким кипером не уедешь. Но все таки отдельно хочется разобрать голы Трента и Фирмино. Проблема не в том что Кепа не отбил удар со штрафного, а в том что он был далек от того что бы взять его. Это не про то что он тянулся и не дотянулся. Не про то что ему роста не хватило. Он целый шаг не сделал, ШАГ. Если бы Трент пробил ближе  к центру ворот, Кепа бы все равно этот удар не потянул. Так что Аррисабалага должен сказать спасибо Тренту за шикарно исполненный штрафной.

Момент с голом Фирмино. Трент вырезает классный навес, Роберто выбегает из-за спин защитников и замыкает. Во время игры однозначно показалось что Кепа обязан был выходить и перехватывать мяч. После просмотра повторов появились некие сомнения, все таки очень классная траектория полета мяча была, по уходящей. Но все же склонен полагать что Кепа должен был выходить из ворот. Тем более он отчетливо видел что защитники явно не успевают, а значит риск с выходом обретает больший смысл. К тому же Фирмино в итоге пересекся с мячом фактически на линии вратарской, которая уж точно является зоной ответственности вратаря. Буду рад если поделитесь своим мнением в комментариях на счет этого эпизода.

Кристиан Пулишич. Конечно тут ни о какой критике не может быть и речи. Кристиан вышел на поле и показал, как бы хорошо не играл Маунт на его позиции за матч до этого, какую бы схему не выбирал тренер, он должен быть в старте, потому что он лучший. И дело даже не в том что Пулишич забил гол и отдал асист, дело в том как он это сделал(к сожалению не хватает рейтинга для гиперссылок, обязательно посмотрите проход Пулишича в голевой атаке с Абрахамом). Матч с "Баварией" в ⅛ ЛЧ показал что на поле в составе “Челси” был один топ футболист - Матео Ковачич. Американец  доказывает то что он топ каждый матч после локдауна. Остается только пожелать здоровья Кристиану, очень уж он травматичный, если не будет ломаться у него большое будущее. В это тяжело поверить но ему всего 21 год.

Жоржиньо. Честно говоря тут больше вопросы к Лэмпарду, понимаю что словлю кучу дизов за это, но все же. Жоржиньо хорош когда его команда контролирует мяч, когда соперник вжимается в свою штрафную и отдает мяч. Жоржиньо здорово подключает партнеров и растягивает оборону. При этом он плох под прессингом, плох в отборе, плох в дриблинге, у него нет скорости.  Скажите сами, подходит этот футболист для матча с “Ливерпулем”? Окей, допустим это сработало с “МЮ”, допустим он заслужил свое место в старте, но почему он остался на поле до самого финального свистка? И это при наличии целых 5 замен. При том что в матче с “МЮ” он тоже играл от свистка до свистка, а физика точно не самая сильная сторона итальянского хава.

О турнирных раскладах перед 38 туром обязательно выйдет отдельная статья, поэтому ничего не написал здесь. “Ливерпуль” и их фанатов поздравляю с чемпионством, они его заслужили. Для “Челси” никакой катастрофы не случилось, нужно выходить в 38 туре и решать свои турнирные задачи.

P.S. В процессе создания находятся статьи о ситуациях с контрактами Виллиана и Жиру и зависимости их игры в течении сезона от их контрактов, также статья о том нужен ли "Челси" Жоржиньо и о том кого стоит оставить/продать из центральных защитников. Если какая-то статья интересует больше остальных - пишите в комментах, тогда она выйдет быстрее.