Закончился второй этап Grand Chess Tour в Хорватии

Подписывайтесь, ставьте плюсы, комментируете

Завершился второй этап Grand Chess Tour в Хорватии. Как и все ожидали победителем стал 16-ый чемпион мира Магнус Карлсен. Все думали, что норвежский гроссмейстер за 2-3 тура до конца соревнований гарантированно займёт первое место. Но без интриги не обошлось.

В начале Магнус Карлсен победил Аниша Гири, но потом после победы последовали 4 ничьи, особенно красивой ничьёй получилась партия норвежского гроссмейстера Магнус Карлсена и азербайджанского гроссмейстера Шахрияра Мамедъярова. С обеих сторон следовали зевки из-за сложности позиции и сложных комбинаций. И в итоге два шахматиста согласились на ничью . Но потом 16-ый чемпион мира показал за что мы его любим и почему он по прежнему является сильнейшим гроссмейстером мира на данный момент, возможно, и за всю историю шахмат. Сначала Магнус в великолепном стиле обыграл Хикару Накамуру.

В следующем туре чемпион мира победил Яна Непомнящего. Российский гроссмейстер сделал небольшую ошибку и этой ошибкой воспользовался Магнус Карлсен. При этом в начале турнира в трёх турах Ян Непомнящий победил Вишванатана Ананда, Фабиана Каруану и Шахрияра Мамедъярова. Но потом оказалось, что это единственное светлое пятно в выступлении на этом турнире у Яна.

Потом в 8-ом туре Карлсен чёрными играл партию против китайского гроссмейстера Диня Лижэня. В этой партии Магнус продемонстрировал каков он силён, если у него на доске остаются два слона и в итоге победил Диня Лижэня.

Следом Магнус сыграл быстрые ничьи против армянского шахматиста Левона Ароняна и американского гроссмейстера Уэсли Со, который как раз вплоть до 11 тура претендовал на 1-ое место в турнире. Ну а в последнем туре норвежский гроссмейстер на мастерстве обыграл француза Максима Вашье-Лаграфа.

Магнус Карлсен в 8-ой раз подряд занимает первое место, приняв в  турнирах участие