15 мин.

42-я Всемирная шахматная Олимпиада. Восьмой тур. Онлайн

19:41 В общем, на этой тяжелой ноте заканчиваю онлайн. Спасибо, что были с нами и дочитали его до конца!

 19:35 И еще момент. Вместо gxf4 в эндшпиле Костенюк не видела ход Ке2 с нападением на ладью и пешку. Ладья уходила бы и конь комфортно забирал пешку на f4. Знаю, что на ход gxf4 Саша потратила не больше минуты. Если бы она заметила ход конем, то она бы руками так пошла! Но не увидела.

19:33 Наверное, не мне рассказывать причины поражения Костенюк. Но я объясню из-за чего это случилось. Во-первых, Саша сегодня не была готова именно психологически. Ход b2-b4 неплохой, но вообще-то не стоило этого делать до того момента, когда выйдут все фигуры. Если вы так играете жаждете вызвать сразу бой, не выводя фигуры толком, то это может означать, что вы не в форме.

Второй момент - это Ольга Гиря. Она получила хорошую позицию и зачем-то это все разрушила ходом короля на f7 вместо очевидного перевода ферзя на линию h. Как только был сыгран ход королем, то позиция моментально развалилась. Это увидела вся команда, включая Сашу. Но повлияло именно на нее.

Третий момент - это игра Погониной. Она ходов 30 играла ничейную позицию. Думаю, что она знала о плохом состоянии Саши (или догадывалась). Никто не будет делать столько ходов просто так.

Четвертый момент - это отказ от ничьи и жертва качества. Там, кстати, не надо было этого делать. Был тактический трюк: ход Лf8+ и брать невыгодно было из-за шаха на b8. Король черных бы ушел и белые комфортно менялись бы на d2 с ничьей в кармане. Но Саша сразу взяла ферзя, отдала качество за ни за что.

19:19 О НЕТ!!!!!! БОЖЕ! КОСТЕНЮК ЗЕВНУЛА ВИЛКУ! МЫ ПРОИГРАЛИ МАТЧ! 

alt

19:13 По-моему, Костенюк програет этот эндшпиль. Вряд ли он держится. Если бы коней разменять, то задача черных сильно усложнится. Но кто это будет делать? 

alt

 

19:00 Украина побеждает Грузию со счетом 3-1 и делит 1-е место с Индией и США. Завтра Украина будет играть с Индией, а США - там большой выбор: Норвегия или...Азербайджан. А кто-то из них упадет на нас. Может завтра будет игра Карякин - Карлсен?

18:54 Китай едет домой.

 

alt

18:48 В общем, Погонина сейчас сделает ничью. Остается наша Саша, которая, откровенно говоря "поплыла". Круш может начать играть на победу - лишнее качество у нее, пешки вполне съедобные. Возможно, нам еще предстоят еще полчаса волнений.

18:40 Гунина побеждает! Счет становится 1-1! Впрочем, теперь шанс счета 2-2 равна 95%.

 

alt

18:34 Так, понеслась! Костенюк решила отдать качество в простой ситуации. Жертва особо ничего не дает. 

 

 

alt

18:24 А Китай, похоже, может собирать чемоданы! Они уже проигрывают Венгрии 1-2 и остался Раппорт против Дин Лирена. Я, конечно, могу всего ожидать от венгра, но он такую железобетонную ничью не сможет преодолеть и проиграть. 

 18:21 Гунина побеждает, а Погонина сделает ничью. Остается только наша Саша!

    

alt

18:17 А вот Латвия, похоже, проигрывает Азербайджану. Счет 1-1 и два тяжелейших эндшпиля. Скорее будет счет 3-1 в пользу хозяев поля.

18:13 Индия обыгрывает Англию 2,5 на 1,5 и догоняет США. Шанс еще есть у Украины. Им надо справиться со сборной Грузии. Коробов стоит почти выиграно, а у Волокитина сложнейший ладейник.

18:05 Ян сдался. Счет 2-2. Как оценить? СПАСИБО РОБСОНУ ЗА НИЧЬЮ!!

 18:03 Перехожу на женские столы. Пока счет не изменился. Также 0-1 проигрываем. Но на всех трех столах у нас лучше. Все равно надо запастить успокоительными. Тут точно что-то произойдет странное.

18:00 Хотя шансы у Яна равны нулю. Со такое не отпустит ни за что. Так что 2-2.

17:55 Переходим к сборной России. ОПАЧКИ! Вот это да! Я же говорил, что сегодня восьмерочка - цифра-перевертыш? Так и сейчас Робсон умудрился проиграть! ДА! Мы ведем 2-1! Остался Ян только.

 

alt

17:50 Карлсен победил и Норвегия ведет 2-1. Остался третий стол, где Арьян Тари должен реализовать лишнее качество. 

  

alt

 17:45 Идеальный образец того, что Олимпиада похожа на ranked matchmaking в Доте. Когда есть ты в роли лучшего игрока и 4 мусорных тиммейта, которые фидят и руинят игры нон-стопом. Вот посмотрите на Норвегию. Хаммер умудрился зевнуть и проиграть на ровном месте.

 

 

alt

 17:36 У девушек все пока что плохо. Гиря проиграла и мы отстаем: 0-1. На остальных досках у нас получше, но надо где-то будет победить. А лучше на двух досках.

  

alt

 17:32 Пока что в мужском матче сборных России и США ничья 0,5 на 0,5. Но посмотрите, у Яна все плохо. Надежда на то, что Карякин сможет поставить неразрешимые проблемы перед Каруаной. Ситуация как на турнире претендентов прям.

 

alt

 17:25 Экс-чемпионка мира и единственное светлое пятно всей сборной Болгарии - Антоанета Стефанова. Остальные либо не приехали, либо уже забанены или уехали.

  

alt

17:23 А вот один из российских журналистов, которые работают на Олимпиаде. Скоро будут фотографии на сайте chess-news с этого тура. 

 

alt

 17:21 А второй любимый гроссмейстер оттуда - это Найджел Шорт. Просто потому что это легенда. А легенде все нипочем. Даже с таким ферзем он будет биться за победу!

 

alt

17:18 Знаете, почему мой любимый гроссмейстер из Англии - это Микки Адамс? Потому что даже на таком турнире он умудряется играть в творческие шахматы. Вот и сегодня он в этой позиции сыграл Л:е6!! Не удар, а позиционная бомба! 

 

alt

 17:16 УРА! Наконец-то Накамура и Крамник оформили ничью. Чудо, что это случилось прямо сейчас. Мы бы не выдержали еще час.

 17:11 Здравствуйте! Я Магнус Карлсен и сегодня мы будем обыгрывать мучиться против сборную Перу. Даже фирменного пиджачка Norway Chess нету.

 

alt

17:08 Лучше бы они поспамили фоточки, которые делает вот этот замечательный фотограф. Благодаря нему вы можете смотреть следующее фото чемпиона мира.

 

alt

17:05 Впервые вижу, чтобы на шахматах устраивали политический спам. В твиттере какие-то аккаунты армянского происхождения начали спамить. Хотят привлечь к проблеме вообще левых людей, которым, по сути, на конфликт плевать.

 17:03 Вот как красиво убрал Баадур сегодня Пономарева. А можно Джобаву тоже натурализовать в нашу сборную?)))

 

alt

17:01 Фото с матча Россия - США. Костенюк против Круш. 

 

alt

16:56 Осмелюсь высказать такую мысль: если бы матч Карякина и Карлсена игрался сразу после Олимпиады, то шансы у Карякина были бы очень хорошими. Ну просто по той причине, что у Карлсена игра не клеится. Игроков уровня 2650 именно Магнус щелкает как орешки в лучшей форме. А вот сейчас с перуанцем Кордовой у него проблемы. Позиция равная, хоть пешки у чемпиона мира нету. Но как взламывать бастион черных?

 

alt

16:52 В мужской части вроде все тоже неплохо. Сегодня серия Яна Непомнящего. похоже, прервется. У Со лишняя пешка и позиция лучше. А на других досках шансы есть у Карякина. Но если будет необходимость, то Каруана будет сушить позицию изо всех сил. Он если и проигрывает, то только сам. 

   

alt

  16:50 У женской сборной, на первый взгляд, все хорошо. Но у Ольги Гиря проблемы. Немцова играет f3 и вроде все заканчивается. Бить на d4 и влетать ферзем на g3 не получается. А что делать-то?

  

alt

16:44 Я вернулся. В Твиттере безумное оживление за это время случилось. Я даже не знаю еще, что это. Но сейчас выясню и буду вам сейчас рассказывать.

16:03 Небольшой перерыв на полчаса. Пишите в комментариях, если заметите что-то интересное в это время.

16:00 У наших девушек все пока что замечательно! Скрестим пальцы, тут ВСЁ непредсказуемо. Но главное, что поводов для беспокойства нету.

  

alt

15:49 Тем временем на втором столе играют сборные Украины и Грузии. Джобава сегодня играет против Пономарева. Сейчас Баадур исполнил вот этот суперход.

  

alt

15:34 Общее положение после первых полтора часа. Накамура и Крамник сейчас подпишут мирный договор. Остальные еще играют. Но главное действие будет на третьем столике. 

  

alt

 15:23 Накамура думал больше 45 минут над взятием на g4. Ход, который в блице делается за пару секунд. Может он просто ждал что будет происходить на соседних досках? 

 

 

alt

15:19 Первая проблема у нас: у Яна позиция выглядит похуже. Конь на f4 очень силен и не дает белым вообще играть.

  

alt

15:16 Наконец-то фотографии с начала тура подъехали. На тур раньше подошли американцы. То, что они поставили именно Робсона, а не Шенкленда - небольшой сюрприз.

 

alt

15:10 Два слова о женской американской сборной: там нет ни одного игрока, который родился в США. Немцова - это чешка, которая переехала учиться и жить, с Нази Пайкидзе еще веселее история: она играла сначала за Грузию, когда была маленькой, потом за Россию некоторое время и сейчас она учится в США. Безусловно, в Штатах существует специальная программа для молодых шахматистов: ты едешь туда учиться, жить и играть в турнирах. Причем менять федерацию вовсе не обязательно - есть примеры Александра Шиманова и Андрея Стукопина, которые остаются под российским флагом.  

15:05 Даже официальный маскот не знает, кто сегодня победит в матче России и США.

   

alt

 

15:01 А что, можно бить на g5 пешку или нет? Я бы слоном съел без раздумий.

  

alt

14:53 Зато у Костенюк интересная позиция уже стоит. Белые пошли в атаку на ежика! Сергей Шипов, автор книги про эту структуру, уже радостно потирает руки. Наконец-то! 

   

alt

14:41 Парни сделают необходимые 15 ходов и предложат ничью. Позиция общеизвестная из-за влияния "Берлина". Оценка такая, что перевес у белых только обнаруживается на невероятной глубине движка. Впрочем, он сразу же и испаряется на живых досках, где играют люди.

  

alt

14:36 Пока еще рано что-то говорить, но есть вероятность того, что будут сделаны быстрые ничьи на наших черных досках. Тем временем Магнус Карлсен внимательно наблюдает за столиками лидеров.

 

alt

14:27 Накамура против Крамника, похоже, идет в "изолятор" - это специальное обозначение пешки d5, которая не имеет соседнюю поддержку пешек "е" и "с". Их уже нету. А пешке на d5 обычно всю партию приходится там стоять и ждать своей участи. Иногда она, впрочем идет на d4 и становиться очень неприятной!

   

alt

14:24 Федерацию Болгарии исключили из ЕШС. А Данаилову к тому же запретили появляться на заседаниях ФИДЕ. Официально - за махинации с двумя турнирами. Неофициально - это очередная разборка между бывшим и нынешним президентами ЕШС. Данаилов и Айзмапарашвили не переносят друг друга уже давно. 

14:19 Тем временем самая интригующая часть в том, что Яна Непомнящего, который идет со стопроцентным результатом (7 из 7), снова посадили белым цветом! Не против очередного гроссмейстера а против победителя недавнего Кубка Синкфилда в Сент-Луисе. С Уэсли Со справиться будет ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ СЛОЖНО.

 

alt

14:17 Ну и у женщин тоже: Костенюк против Круш, Пайкидзе - Гунина, Погонина - Затонских и Немцова - Гиря.

 

alt

 14:11 Сборная России играет со сборной США. Карякин - Каруана, Накамура - Крамник, Непомнящий - Со и Робсон - Грищук. 

  

alt

14:05 Всем привет! Сегодня начинается восьмой тур. Для российских болельщиков сегодня встреча принимает интересный оборот: обеим сборным. мужской и женской, играть против США. В статусе Олега я видел, что такое было уже в далеком 2008-м году и тоже в восьмом туре. Сама по себе восьмерка - "цифра-перевертыш", так что даже прогнозировать встречи сложно будет. А за доской будет происходить все что угодно.