8 мин.

Кубок Синкфилда 2016. Последний тур. Онлайн

02:38 Компьютер говорит, что сейчас позиция снова близка к равной, но это ничего не значит: ясно, что Топалов будет выискивать победу до последнего. Поэтому я прекращаю онлайн, но не прощаюсь: возможно, Владимир скоро проснётся и закончит его. А пока позиция на данную минуту.

Sinqfield Cup

02:00 Так как шансы на победу Топалова высоки, организаторы напоминают нам формат тай-брейка.

01:37 Несмотря на два последних места в двух супертурнирах подряд, Гири не теряет оптимизма: "Ясно одно: возращение будет сладким". Надеюсь, это он говорит не о возвращении домой :)

01:07 Каруана - Гири 1:0.

00:59 Вот что Каспаров сказал о турнире: "Глядя на партии, я делаю вывод: классические шахматы живы! - подчеркнул Каспаров и развил мысль: - Да, я понимаю, что много ничьих. Но из них по пальцам можно пересчитать так называемые "гроссмейстерские ничьи". Вы посмотрите на партии! Все играют, борются, создают шансы... Ничего не поделать, в шахматах часто бывают ничьи!"

00:57 Каспаров тоже считает, что у Топалова выиграно. Да что они там, сговорились что ли?!

00:55 Организаторы напоминают нам, что победить этой партии сыграет матч с Со за чистую победу на турнире.

00:37 А знаменитый американский гроссмейстер Ясер Сейраван считает, что у Ароняна проиграно. Посмотрим.

00:35 А Каруана всё ближе к тому, чтобы стать на турнире анти-Гири в партии как раз с Гири. После восьми ничьих он близок победе. У Гири же второй турнир подряд провал.

00:23 А там всё ближе и ближе к ничьей.

00:20 Вашье-Лаграв - Со 1/2. Теперь Со могут догнать только Топалов или Аронян, в случае победы одного из них.

00:18 Гири всё ещё не нравится собственная позиция.

23:48 Каспаров в прямом эфире! "Я думал, МВЛ выберет более агрессивный дебют".

23:38 Свидлер - Ананд 1/2. Ананд надеется на поражение Со, чтобы поделить первое место.

23:35 В партии Топалов - Аронян с виду равный эндшпиль, но белые без риска могут мучить чёрных, а усталость в конце турнира никто не отменял.

23:30 Организаторы предлагают угадать сегодня ещё одного игрока. Хотя по часам понять легко.

23:25 Посмотрим что в других партиях происходит. Каруана выиграл (или разменял?) ферзя за две ладьи.

23:16 Накамура - Дин Лижень 1:0. Динь Лижень выпадает из обоймы игроков, которые могут поделить первое место.

Ход Накамуры 23. Фс8. Через 5 ходов чёрные сдались.

23:15 Организаторы сообщают, что в прямом эфире у них появится Гарри Каспаров. Встречайте его через 15 минут.

22:55 Организаторы напоминают о призовых Кубка Синкфилда и об очках в рамках Гранд Чесс Тура.

22:50 Накамура продолжает подбрасывать дровишек.

22:46 Пешка Накамуры рвётся в ферзи, Дин Лижень в огне.

22:22 Гири в "исповедальной" комнате сказал, что не очень доволен своей позицией.

22:15 Положение после часа игры. Игра есть везде, даже в "Берлине" в партии Вашье-Лаграв - Со.

22:03 Партия дня сегодня, разумеется, Вашье-Лаграв - Со.

21:52 Пока же все задаются вопросом: сделает ли Каруана девятую ничью на турнире? Думаю, сделает. А вы?

21:35 С вами Олег Баранцев. Тур сегодня обещает быть весёлым, а пока угадайка: кто на фото?

21:09 Найден секрет побед Вашье-Лаграва. Просто на каждую партию он приносит с собой...

alt

21:00 ПОЕХАЛИ!

20:53 АХАХАХАХАХААХА. Ребята с Chess.com сделали видео-обзор турнира. Момент на 2.50, когда они на большой доске разбирали зевок Вашье-Лаграва против Ананда. Дэнни Ренш уже все показал, двинул е3, но тут пришел Максим и сказал "Что за хрень, Дэнни? Смотрите мое поражение?"

20:43 Что будет, если это произойдет? Вот что? Я боюсь представить. Как они разыграют между семерыми? Это будет самый забавный турнир такого уровня. Где вы еще увидите такое, чтобы люди 9 дней старались за...низачто)).

20:34 Гайд для тех, кто посещает турниры вживую: покупаете любую вещь, на которой можно собрать автографы. Например, вот эту кепочку. И на ней получаете подписи всех игроков (вариант с особым цинизмом: соберите автографы вообще всех людей, кто находится там)

alt

20:30 Есть вариант, в котором первое место разделят... СЕМЬ человек. 7. Это возможно в одном случае: Со проигрывает сегодня Вашье-Лаграву, Аронян и Топалов играют вничью, Ананд тоже сделает ничью, а Каруана и Дин Лирен обыграют сегодня Гири и Накамуру. В этом случае 1 место займут Со, Ананд, Топалов, Каруана, Вашье-Лаграв Аронян и Дин Лирен. Если это все произойдет, то завтра меня не ждите.

20:23 А вот и положение турнира. Со лидирует. На пол-очка отстает Аронян и Топалов, которые играют сегодня между собой. Еще не забываем про Ананда. Вот эта четверка разыграет первое место и приз - 75 тысяч долларов.

alt

20:20 Вчера я многое угадал, но не ставил конкретно нак кого-то.

20:19 Сегодня играют Топалов - Аронян, Свидлер - Ананд, Каруана - Гири, Вашье-Лаграв - Со и Накамура - Дин Лирен. Ваши прогнозы?

alt

20:14 Всем привет! Сегодня у нас конец недели, а это значит только одно - последний и решающий тур на Sinquefield Cup. Тур стартует минут через 45 примерно, а мы пока что посмотрим на таблицу.