4 мин.

Кубок Синкфилда 2016. Пятый тур. Онлайн

01:54 У Топалова уже одна лишняя пешка, а не две, и ничья всё ближе. Похоже, сегодня мой прогноз сбудется. Не хочу ждать окончания этой тягомотины, ухожу спать, всё равно вы уже давно спите :) Завтра у шахматистов выходной, отдохнём и мы. Спокойной ночи!

01:03 Вот и она: Каруана - Вашье-Лаграв. Неужели и Дин Лижень убежит?

01:00 Свидлер - Накамура ничья. На подходе ещё одна.

00:30 Положение на данную минуту. У Топалова две лишние пешки и технически выигранная позиция. У Каруаны одна лишняя пешка, связка, но разноцвет. У Свидлера поприятнее: фигуры поактивнее, у Накамуры король пооткрытее, но комп говорит что равно. Но сами понимаете: играют-то люди.

Sinqfield Cup

23:35 Если вы сейчас случайно находитесь в Сент-Луисе и читаете наш онлайн (ха-ха), то можете посетить мероприятие с экс-чемпионкой мира красавицей Александрой Костенюк.

Sinqfield Cup

23:30 Сегодня организаторы партией дня назначили битву Каруаны и Вашье-Лаграва. Там сейчас действительно интересно.

Sinqfield Cup

23:27 Сменил Владимира, теперь с вами я - Олег Баранцев. И по традиции картинка. Организаторы предлагают угадать игрока. Но снова просто. Ещё бы с баночкой энергетика сфотографировали.

Sinqfield Cup

23:15 Гири - Аронян НИЧЬЯ. А вот Топалову для победы осталось обойти пару подводных камней. Лишняя пешка, да и позиция лучше. Каруана с Лагравом будут играть, скорее всего, все шесть часов игры с неясным исходом, а вот Свидлер с Накамурой могут сотворить учебный пример позиционного маневрирования. Марк Дворецкий, написавший недавно книгу про эту тему, был бы доволен.  

 

alt

22:40 Ананд сыграл вничью с Со, как мы и предсказывали. На очереди партия Гири - Аронян. Если там ничего экстраординарного не произойдет, то будет ничья тоже.

  

alt

22:10 А вот Гири видимо что-то не подрасчитал - угроза с6-с5 и вторжение коня на d2 непрятны. Компьютер советует пожертововать качество, но не очень понятно как это сделать.

22:06 У Ананда с Со похоже, ничья будет: лишнюю пешку d3 черные отыграют, лишняя "b" сдвоенная, а у черных два слона. Похоже Ананд не сумел поставить серьезных проблем. 

22:04 Позиции после первого часа игры. 

 

alt

21:50 Дин Лижень отважно жертванул пешку, осталось понять за что. Вроде белые развиты получше черных, и жертва больше всего помогла белым слонам. Но посмотрим. 

21:27 Позиции, которые получились после первого получаса. Каруана получил против Вашье-Лаграва неплохую позицию. У Ананда лишняя пешка, но у Со есть два слона и "Маршалльские" мотивы, связанные с атакой на королевском фланге. Свидлер с Накамурой еще не вышли из дебюта. Топалов и Дин Лирен пока что тоже в дебютной стадии, а вот Аронян должен точно играть, чтобы не получить похуже. 

 

alt

21:00 ПОЕХАЛИ!

20:30 Осталось полчаса до начала тура.

20:13 Гири пошутил про 10 ничьих: "Два замечательных дня"!

20:00 Лидеры и отстающие - все те же.  

alt

19:49 Кстати, вчера все партии закончились вничью. Я уже забыл - давал ли я прогноз вчера на 5 ничьих или нет? Думаю, что сегодня будет 5 результативных поединков, в которых победят только черные. 

19:41 Пары сегодняшнего тура:

Гири - Аронян

Ананд - Со

Топалов - Дин Лижэнь 

Свидлер - Накамура 

Каруана - Вашье-Лаграв 

Ваши прогнозы? 

 

 

alt

19:29 Всем привет! Сегодня у нас 9 августа, а это значит, что на турнире Sinquefield Cup будет сыгран пятый тур. Напомню, что завтра будет выходной день, так что сегодня все игроки будут стараться выложиться на полную катушку.