12 мин.

Откуда есть пошла Шахматная игра?

Школьные учебники и научные труды по математике в теме арифметическая прогрессия часто приводят известную индийскую легенду об изобретении шахмат. С тех пор большинство людей уверены в том, что «так или иначе, родиной шахмат является Индия» (цит. по Википедия). Но так ли это на самом деле…  

Что такое шахматы? Как шашки?

Игры с черно-белою доскою?

И фигуры носят черно-белые рубашки?

Сей вопрос лишил меня покоя…

Прежде чем искать прародину шахмат, необходимо определиться, что же такое шахматы. Иначе любое первобытное рубило может быть принято за древнюю шахматную фигуру, а наскальная живопись за изображение этой игры и мы придём к выводу о том, что именно изобретение шахмат сделало из обезьяны человека!

Большой энциклопедический словарь даёт следующее определение: ШАХМАТЫ – игра 32 фигурами (по 16 – белого и черного цвета) на 64-клеточной доске для двух партнеров. Цель – поставить мат королю противника. Родина шахмат – Индия.

Это определение подходит только для современного варианта игры, сложившегося в общих чертах к XV-XVI векам, в то время как предки шахмат не вписываются в предложенные рамки. Например, в Византийских шахматах Затрикионе помимо 64 клеток, имеются еще 4 цитадели, где может укрыться король, а в Великих шахматах – любимой игре Тамерлана, игра ведется на 100 клетках и 44-мя фигурами. Не говоря уже об индийской Чатуранге: она играется четырьмя партнерами, фигурами четырех цветов и не знает понятия мата.    

       

Чатуранга                                              Затрикион                         Великие шахматы

Обратимся к теории игр. Классически она выделяет игры шашечного типа, в которые играют на расчерченной доске равноценными фишками и игры шахматного типа, в которые играют также на доске, но неравноценными фигурами. Кроме того, принято отличать шахматы и шашки от других настольных игр (го, рендзю и др.) тем, что фигуры передвигаются по доске, а не выставляются на нее в течение хода. Однако такое разделение становится достаточно условным, как только фигура достигает последней клетки по вертикали/диагонали. Шашка становится дамкой, то есть повышает свой фигурный статус и игра уже не ведется равноценными фигурами. Аналогично пешка, дошедшая до конца, может превратиться в любую фигуру, которую мы выставляем на доску. Следовательно, игра-предшественница шахмат должна иметь один или несколько следующих признаков:

1. Специально расчерченная (выдолбленная) поверхность для игры

2. Не менее двух реальных или подразумеваемых партнёров-соперников

3. Наличие неравноценных фигур только в начале партии.

4. Приобретение фигурой нового свойства по достижении определенной цели, возможность ее замены на другую более высокого статуса.

5. Передвижение фигур должно носить не только случайный характер, определяемый бросанием игральных костей и тому подобных предметов, но и содержать возможность выбора игроком альтернативного хода, то есть иметь элемент разумности.

6. Возможность уничтожения фигуры противника, путём занятия своей фигурой её места на доске.

Но пора от сухой теории перейти непосредственно к практике и попытаться отыскать прародину шахмат.  

 

Индия

Индийская версия происхождения шахмат считается хрестоматийной и признаваемой большинством специалистов, хотя базируется в основном на легендах, пересказываемых арабскими и персидскими авторами. Так, изобретение шахмат приписывается, то легендарному царю Балхиту, то мифическому мудрецу-брамину Сиссе, то буддийским монахам, то реально правившему в Северной Индии радже Харше Пушпабхути. Временной диапазон при этом колеблется от 1000 г. до н.э. до VII в. н.э.

Предшественником шахмат объявляется уже упоминавшаяся военная игра Чатуранга. Она была заимствована персами и впоследствии превращена в шахматы. Таким образом, возникла классическая схема распространения шахмат:

Трудно доказать или опровергнуть эту версию. Меня больше всего поразила жажда древних индийцев заработать на своем изобретении. Так создатель шахмат скромно попросил в качестве награды положить на первую клетку шахматной доски одно зернышко, на вторую – два, на третью – четыре и так далее заполнить все 64 клетки. В результате ему оказались должны отдать чуть ли не все зерно мира.

В древнейшей книге о шахматах «Чатранг –Наманг» рассказывается, что когда индийские послы впервые привезли эту игру персидскому царю Хосрою I Ануширвану, они предложили обыграть их или заплатить дань. Правда, иранцы оказались хитрее и изобрели нарды, а затем нанесли в Индию ответный визит вежливости. Ну да книга-то персидская.

Другой индийский делец, чтобы заработать, придумал, возможно, первый в истории шахматный трюк, о чем рассказывает еще одна легенда.

 «Шахматы и обезьяна»

«Одна обезьяна подглядывала с высокого дерева за шахматной игрой богов,постигла мудрёные правила шахматной игры и проникла в магию ходов. Распираемая желанием покрасоваться своим умением, спустилась она с дерева и предложила людям сразиться с ней в шахматы. Обезьяна играла так мастерски, что не нашлось никого, кто мог бы победить её. Правитель той местности преподнес её в дар императору. Император предложил всем министрам, учёным и генералам сыграть в шахматы с этой удивительной обезьяной. Она обыграла всех. Император объявил по всей стране: «Кто победит обезьяну, тот получит в награду столько золота, сколько сможет унести». Со всей страны в столицу потянулись лучшие игроки, но и они проигрывали ей. Но вот пришёл скромного вида человек и объявил, что намерен выиграть у легендарной обезьяны. Началась первая партия. Человек сделал ход и, достав из кармана очень аппетитный банан, начал неспеша его есть. Обезьяна стала играть рассеянно, то и дело поглядывая на своего соперника. А когда тот достал из кармана сочный золотистый персик и надкусил его, она аж задрожала от желания! Таким образом, одну за другой обезьяна проиграла человеку три партии».

В наше время игрока, конечно, дисквалифицировали бы, как только он достал банан. Но современным организаторам шахматных турниров не помешало бы позаимствовать предприимчивость индийцев в наше денежное время.  

 

Персия (Иран)

Современные иранские историки предлагают свою версию происхождения шахмат, которая, в отличие от индийской, подкрепляется этимологическими, литературными, историческими и частично археологическими данными. Так слово «Хинд», которое употребляют арабские авторы, при упоминании родины шахмат, вообще-то обозначало не Индию, а восточную провинцию Персидской империи, ныне Систан и Белуджистан. Главное внимание они обращают на значительные отличия индийской Чатуранги от современных шахмат. Гораздо ближе к ним персидский Шатранж, где уже были все современные фигуры и отсутствовало бросание игральных костей при совершении хода. Кстати, средневековые исламские авторы Индии почти поголовно говорят о том, что именно мусульмане принесли шахматы в эту страну, а не наоборот. Так или иначе, но именно Персы дали современное название игры (перс. шах мат – властитель умер), а затем вместе с арабами в составе Халифата в VII- Xвв. создали первые труды по теории шахмат, подарили миру первых знаменитых гроссмейстеров и провели первые международные шахматные турниры, в то время как в Индии первый задокументированное соревнование прошло только в XI веке. Таким образом, именно зороастрийцы и мусульмане являются создателями научного подхода к шахматам.  

 

Китай

Традиционно считается, что в Китай шахматы проникли из Индии. Но китайские историки категорически с этим не согласны. Появление китайских шахмат Сянци относят приблизительно к 1500 г. до н. э. Однако первое краткое описание партии в шахматы содержится лишь в «Исторических записках» Сыма Цяня (IIв. до н.э) и провел ее Луан Да, придворный маг императора У-ди. Эти шахматы назывались Сянь И — «магические шахматы даосов» или дословно: «шахматы горных волшебников», потому что фигуры в них начинали сами взаимодействовать, отталкиваясь и притягиваясь. Как выяснилось впоследствии придворный маг для этого использовал магнит. Тем не менее, императору шахматы понравились и он даже написал для них первые правила. Правда, та игра мало напоминала современную и использовалась в основном для гадания. Доску встряхивали и фигуры занимали на ней определенное положение (чтобы фишки при этом не попадали и использовался магнит). Нередко эту игру использовали и как средство диагностики различных болезней в китайской медицине.

В логическую игру без элемента случайности Сян Ци шахматы превратил также император по имени У-Ди, но другой династии в 569 году н.э. Эти шахматы несколько отличаются от привычных нам наличием новой фигуры – пушки, а также тем, что фишки ставятся на пересечения клеток. Однако, как отмечает исследователь Черевко, именно благодаря китайцам сложилось деление фигур на черные и белые, цвета которых соответствовали борьбе темного и светлого начал Ян и Инь, а 64 клетки шахматного поля соответствуют комплексу всех реальных ситуаций, согласно «Книге Перемен», одной из основных книг Конфуцианского пятикнижия.

Отметим также, что китайские шахматы Сянци легли в основу японских шахмат Сёги и корейских Чанги. Правда, героический народ Северной Кореи категорически с этим не согласен и верит в то, что чанги были изобретены в III-II тыс. до н. э. в их стране в эпоху Древнего государства Чосон, а уже оттуда разошлись по миру.  

 Европа

В какой европейской стране до недавнего времени было всё? Правильно, в Греции. Вот и шахматы изобрели там, как вплоть до XIX века думали европейцы. По легенде они были созданы участником Троянской войны (XIII-XII вв. до н. э.) древнегреческим царем Паламедом. Во время затянувшейся осады Трои он, чтобы развлечь воинов, начертал на песке шахматную доску и поставил на ней королей, крепости и различные фигуры, олицетворяющие битву. Когда он сделал ход конем в лагерь противника, ему пришла в голову мысль о Троянском коне. Гомер специально не упомянул о нем в своих произведениях и приписал идею Одиссею, потому что завидовал Паламеду, написавшему свое произведение о Троянской войне. Греки действительно играли в игру шахматного или шашечного типа Петтейю, о которой упоминает Платон (Vв. до н. э.). Но правила этой военной игры до сих пор историками окончательно не выяснены. Играя в нее, греки передвигали кости или камешки на специально подготовленной доске, уничтожая фигуры противника. Именно греки первыми отошли от использования элемента случайности при совершении хода, то есть перестали бросать игральные кости или другие предметы, определяющие порядок и очередность хода. В индийских и китайских играх элемент случайности означал волю богов. Греки же дали шахматам идею свободного выбора судьбы. По мнению Юрия Авербаха, именно встреча петтейи и чатуранги в эллинистических государствах, образовавшихся после походов Александра Македонского (IV в. до н. э.), привела к образованию шахмат.  

 

Африка.

«Не верьте белым!» говорит нам африканский историк Джозеф Бейли. Белым выгодно присудить шахматам индо-европейское происхождение. На самом деле шахматы, как и человечество, появились в Африке. В Древнем Египте была известна игра Сенет, датируемая по археологическим раскопкам IV тыс. до н. э. Самым известным изображением этой игры считается фреска на гробнице египетской фараонши Нефертари (XIII в. до н.э.) Любители сериала Lost также знакомы с этой древнейшей настольной игрой. Африканские историки, в отличие от европейских коллег, не склонны считать Сенет игрой шашечного типа. Внешне она мало напоминает шахматы, однако содержит их многие элементы: специально расчерченная на клетки поверхность, возможность снятия с доски фигуры противника путем занятия ее места, приобретение нового статуса при достижении определенного поля. Неравноценность фишкам используемым при игре в Сенет придавало их нахождение на особых клетках игрового поля, которые имели красивые названия, посвященные богам: дом Тота, дом Мут и др. Правда, передвижение фишек в игре зависело от черно-белых палочек, которые заменяли кости. В зависимости от того, сколько палочек упадет той или иной стороной, и осуществлялся ход. Но заклинания, используемые при игре Сенет, говорят о том, что многое решал и сам игрок: «Я беру мою фишку и ставлю её в место, в которое я желаю»; «Я приношу ему его фишки, его пальцы дрожат, его сердце бежит со своего места, он не может ответить» и др. (Ходжаш С.И. Фишки и игральные кости для игры в сенет из собрания ГМИИ им. А.С. Пушкина). Так или иначе, но по мнению доктора Бейли и его сторонников именно из Египта шахматы начали свое путешествие по миру.

 Поле для игры в Манкала из Аксума

Не менее древней является и другая африканская игра Манкала, доска для игры в которую была найдена еще в пирамиде Хеопса. Здесь тоже можно встретить определенные элементы, свойственные шахматам. Эта игра до сих пор популярна в Африке. Активно в нее играли и священники в древнем эфиопском христианском государстве Аксум (I-XI вв. н. э.), которое имело свои колонии на Аравийском полуострове. Не исключено, что она тоже оказала влияние на становление современных шахмат. Ведь первые последователи пророка Мухаммеда, основателя ислама и Халифата, некоторое время скрывались в этом государстве...  

 

Южная Америка и все-все-все.

Справедливости ради, сразу оговоримся, что индейские государства не претендовали на прародину шахмат. (В отличие, например, от украинцев http://tribunanaroda.info/index.php?option=com_content&task=view&id=1496&Itemid=38 или татар http://www.tatworld.ru/article.shtml?article=550&section=0&heading=0 ) Однако наличие у индейцев собственной логической игры Таптана, которую конкистадоры называли «Шахматы инков», или Комикан (в переводе с языка народа Арауканы «Скушать всё») говорит нам о том, что вряд ли стоит приписывать изобретение шахмат исключительно одной стране. Каждый народ внёс свой определённый вклад в эту древнюю замечательную игру.