4 мин.

Непомнящий с ЛИШНЕЙ ПЕШКОЙ за белых! Обзор первой партии и цитаты на пресс-конференции

Как долго мы этого ждали и вот наконец-то спустя полгода после завершения Турнира претендентов матч за шахматную корону стартовал. Первым на поле боя прибыл Ян Непомнящий, Магнус Карлсен подтянулся немного позже. 

В итоге Непо уселся за доску на пару-тройку минут раньше и спокойно дожидался своего оппонента. 

Исторический момент рукопожатия перед первой партией

Непомнящий начинал белыми и вскоре на доске появился ход 1.e4, Карлсен ответил 1..e5; 2.Кf3 2..Кс6; 3.Сb5 - это испанская партия. Примечательно, что на восьмом ходу черные пошли К..a5, жертвуя пешку на e5. При этом черные получают долговременную компенсацию.

Как отметил Василий Иванчук, это была явно домашняя заготовка от норвежца. Вскоре были разменяны ферзи и стало понятно, в чем заключается компенсация черных. 

Вот, что сказал Василий Иванчук: “Достаточно стандартная компенсация, не то чтобы черные чем-то конкретно угрожают, но белым тяжело усиливать свою позицию”. 

Действительно, у белых есть ярко выраженные пешечные слабости и Карлсен начал их атаковать. 

В эндшпиле с двумя ладьями и конем Магнус стал давить на слабости соперника. Василий Иванчук так описал происходящее на доске: “У белых есть лишняя пешка, но непонятно, как усиливать позицию, в то время как черные хотят побыстрее отыграть пешку, но сделать это быстро не всегда получается”. 

Вскоре это все-таки произошло - норвежец восстановил паритет по количеству пешек ходом 36..Лxb3

После этой комбинации стало понятно, что дело идет к ничейному исходу и действительно партия завершилась троекратным повторением. 

Партия полностью: 

Шахматисты пожали руки и отправились на пресс-конференцию.

Мы выбрали самые интересные цитаты гроссмейстеров:

Ян Непомнящий: “Нормальная партия, соперник применил довольно интересную идею. Я был с ней знаком, но мало быть знакомым, надо еще пытаться ставить проблемы. Вообще белым цветом хотелось бы добиться большего. Магнус выбрал очень надежный дебют, уже за 10 ходов получился эндшпиль с лишней пешкой, но сложно что-то из этой пешки извлечь. Я думаю, что активность особо никто не проявлял. Магнус провел очень хорошую партию”. 

Магнус Карлсен: «Я не особо возражал против позиции, которая у меня получилась, но по ходу игры я ни разу не был оптимистично настроен в отношении победы в этой партии. Местами позиция на доске была очень шаткой”. 

Напомним, что вторая партия состоится завтра в 15:30 (МСК). Смотреть прямую трансляцию можно на Youtube-канале ChessMaster

 

Фото: Эрик Розен, ФИДЕ