4 мин.

Жребий подарил Яну Непомнящему белый цвет в первой партии! Обзор пресс-конференции 26 ноября

Сегодня состоялась жеребьевка первой партии матча за звание чемпиона мира по шахматам. Организаторы сделали это достаточно оригинально, с помощью воздушных шаров. Право выбора было предоставлено Магнусу Карлсену и норвежец пробил шар с черными конфетти. Таким образом, его соперник Ян Непомнящий сыграет первую партию белыми фигурами. 

В нашем телеграм-чате сразу начали всплывать самые разные варианты дебютов, которые есть у Яна. Среди них даже дебют Гроба, а почему нет?) Пишите в комментариях свои догадки на счет дебюта в первой партии. 

Также сегодня утром был представлен трофей, за который борются шахматисты. 

Фото: Эрик Розен, ФИДЕ

Сама пресс-конференция была не слишком продолжительной и мы собрали самые интересные цитаты гроссмейстеров. 

Вопрос Яну: Магнус сказал, что для него более сложными соперниками, чем вы, были бы Дин Лижень или Фабиано Каруана. Вы это видели и какова была ваша реакция? 

Ян: Ну, я думаю, он просто должен был что-то сказать, да? Это в основном и есть моя реакция. 

Фото: Эрик Розен, ФИДЕ

Вопрос Магнусу: Стало ли легче овладевать нервами и справляться с давлением, ведь это для вас уже 5-й матч? 

Магнус: Я думаю, что некоторые аспекты действительно становятся легче по мере того, как вы набираетесь опыта, но в конце концов все сводится к тому, что вы делаете за доской. Я думаю, что у Яна теперь есть опыт выступления на Турнире претендентов, что является отличной подготовкой к матчу, так как это очень напряженный турнир. И у него также есть большая команда, в которой есть люди с опытом участия на чемпионатах мира. Да, я бы сказал, справляться с давлением немного легче, поскольку я уже меньше нервничаю, чем в первый раз.

Вы были друзьями раньше. Повлияет ли это на ход матча? 

Магнус: Я бы сказал, не особо. К примеру, я очень хорошо знал Ананда еще до матча с ним. Я работал с ним и не думаю, что это имеет большое значение. Лучшие шахматисты в целом хорошо знают друг друга, поэтому я не думаю, что это действительно имеет значение. 

Ян: Как правильно сказал Магнус, очень сложно найти соперника, которого вы не знаете. Около десяти лет назад мы немного работали вместе, но я не думаю, что это повлияет на ход матча, потому что в целом я считаю, что когда вы садитесь за доску, у вас нет друзей.

Что отличает Яна от ваших предыдущих соперников?

Магнус: Я думаю, есть несколько ключевых отличий. Главное, что касается стиля, это то, что Ян более агрессивен. Его игра быстрее, и я думаю, что он лучше понимает концепции защиты короля, чем предыдущие оппоненты, так что я бы сказал, что это, безусловно, будет основным отличием с точки зрения сильных сторон. 

Вопрос Яну: Вы раньше участвовали в матчах в качестве комментатора. Насколько это было важно для подготовки к матчу и какие важные выводы вы сделали? 

Ян: Подготовка уникальна, так как каждый матч уникален, и большая проблема состоит в том, что вы не можете реально смоделировать опыт, который будете переживать во время матча. Вы можете быть вовлечены в команду какого-либо игрока и так далее, но я думаю, что это совсем другая история, когда вы садитесь за доску и играете. У меня есть некоторые мысли, что мне делать, у моей команды есть определенные мысли, что мне делать, и, надеюсь, это окажутся правильные мысли. 

Вопрос Магнусу: Вы фанат фэнтези-футбола. Если бы вы могли сравнить своего соперника с любым футболистом, кого бы вы выбрали?

Магнус : Это очень хороший вопрос. На ум сразу никто не приходит. Наверное, какой-то очень хороший футболист. Возможно, через пару дней у меня будет лучший ответ! 

Ян: На самом деле трудно сказать, потому что я не играю в фэнтези-футбол, хотя, конечно, я слежу за футбольной сценой. Наверное, какой-нибудь нападающий, да? Тоже хороший!

Напомним, что смотреть онлайн матч Яна Непомнящего против Магнуса Карлсена можно на Youtube-канале ChessMaster. Первая партия 26 ноября в 15:30 (МСК).