3 мин.

Что это было? Аронян думал 5 минут и зевнул мат в один ход!

Наверняка у большинства шахматистов была такая ситуация. Вы долго думаете над сложной позицией, рассчитываете разные варианты развития партии, определяетесь с наиболее оптимальным вариантом, выкладываете на доску результаты своих умозаключений… и вам ставят мат в один ход! Удивительно, но вчера это случилось с гроссмейстером, который находится на пятой строчке мирового рейтинга по шахматам.

Левон Аронян играл первую партию матча против Ян-Кшиштофа Дуды. На доске образовалась следующая позиция, над которой Аронян думал чуть больше пяти минут. 

Можно было побить пешку ходом 18.Фxc3 или же вывести ладью ходом 18.Ла3, но Аронян сделал буквально самый худший ход из всех возможных - 18.Са3, зевая мат в один ход 18..Фd2#

Реакция Левона на свою ошибку:

Три остальных партии завершились вничью, чего хватило Дуде для победы в матче. 

Среди остальных ярких моментов игрового дня стоит выделить Магнуса Карлсена, который разменял ферзя за три легкие фигуры в дебюте против Аниша Гири. 

По реакции Аниша видно, что такого поворота событий он явно не ожидал: 

Затем Магнус смог объединить все свои фигуры в один мощный кулак, в то время как Гири не смог воспользоваться преимуществами ферзя. В итоге норвежец победил в партии и матче в целом.

Все результаты игрового дня и турнирная таблица после шестого тура:

До завершения Гранд-финала осталось всего три раунда, поэтому уже сегодня Магнус Карлсен может досрочно гарантировать себе первое место.