4 мин.

Кто станет победителем серии Grand Chess Tour 2021? Sinquefield Cup даст ответ

17 августа в Сент-Луисе начался Sinquefield Cup - заключительный турнир серии Grand Chess Tour в 2021, который проводится в один круг с классическим контролем времени. За кубок поборются десять гроссмейстеров.

Однако только три из них имеют реальные шансы на победу в общем зачете Grand Chess Tour 2021. Речь идет о Максиме Вашье-Лаграве, Шахрияре Мамедьярове и Уэсли Со. Уэсли является лидером GCT, но конкуренты отстают всего на 6 и 6.5 очков.  

 Итак, гроссмейстеры прибыли в шахматный клуб Сент-Луиса и уселись за доски, рассмотрим самые интересные партии.

Каруана - Шенкланд

 

В дерби американских гроссмейстеров Каруана разыграл лондонскую систему и не прогадал. Ключевой ошибкой Шенкланда стал ход 27..Кdf5, после которого Фабиано ответил 28.Кg4.

Белые оставляют ферзя под боем, но забирать его нельзя из-за мата 29.Кh6++. Затем Фабиано пошел на жертву коня, но взамен организовал победную атаку на королевском фланге. 

Вашье-Лаграв - Свидлер

Партия мирно шла к ничейному исходу, как вдруг Петр допустил ошибку ходом 25..Ке8

 

Вскоре вся оборона черных рушится из-за этой ошибки, поскольку конь на е8 становится связанным, а белый слон соперника наносит сразу три удара: в нужный момент забирает у короля поле f8, перекрывает путь пешки по вертикали с, а затем меняет дислокацию, чтобы добавить еще один бой на пешку e7:

Петр не стал ждать мата и сдался на 34-м ходу. 

Вместо ошибочного хода необходимо было отойти королем на е8 и партия с вероятностью 99% завершилась бы вничью.

Со - Мамедьяров

Снова шахматисты не могут разобраться, как им здороваться)

 

Самым интересным по рейтингу было именно это противостояние, к тому же соперники являются конкурентами в серии GCT.  Уэсли Cо имел хорошую возможность, чтобы начать турнир с победы, но выпустил перевес по ходу партии - ничья.

Все результаты первого тура:

  • Со 🤝 Мамедьяров 

  • МВЛ 1:0 Свидлер 

  • Шонг 🤝 Раппорт 

  • Каруана 1:0 Шенкланд 

  • Сверч 0:1 Домингес 

Турнир только начинается, поэтому самые интересные партии на Кубке Синкфилда будут позже.