5 мин.

Карякин в ФИНАЛЕ КУБКА МИРА по шахматам! Триумф Александры Костенюк 🏆

2 августа на Кубке мира по шахматам состоялись ответные партии полуфиналов, по итогам которых стал известен первый финалист в мужской части турнира, а также победительница среди женщин. 

Карякин - Федосеев

Сергей разыграл испанскую партию, но конкретного перевеса по дебюту не получил. Основные события произошли в миттельшпиле, когда его соперник начал терять темпы.

Передвигая ладью обратно с поля f8 на e8 черные хотели нейтрализовать опасную пешку соперника на е6. Сделать это в итоге так и не удалось - именно пешка стала залогом победы Карякина.

Мы показали эндшпиль практически до конца, но Владимир Федосеев не стал ждать приговора и сдался в этой позиции с оценкой Stockfish +9.3 в пользу белых. 

 

Да, на доске полное материальное равенство, но связанные центральные пешки белых приравниваются по силе чуть ли не к дополнительному ферзю. 

Таким образом, Сергей Карякин стал первым финалистом Кубка мира, а заодно и получил билет на Турнир претендентов в следующем году. В послематчевом интервью Сергей рассказал, что отлично выспался перед партией (более 10 часов) и это помогло быть более сконцентрированным. А вот соперник Карякина в финальном матче остается неопределенным.

Дуда - Карлсен

Магнус Карлсен выстоял черными фигурами против польского гроссмейстера, хотя порой норвежцу было крайне несладко. А чтобы подсластить свою позицию, он прямо во время партии жевал сникерс. 

Накопленной энергии хватило, чтобы свести достаточно сложную игру вничью и перевести матч в стадию тай-брейка, где гроссмейстеры уже будут играть в быстрые шахматы. 

🏆 Александра Костенюк выиграла Кубок мира!

В женской части турнира уже определена победительница. После вчерашнего триумфа Александре Костенюк достаточно было не проиграть партию белыми фигурами и ей это удалось. В финальной позиции Костенюк сама предложила ничью с позиции силы.

В послематчевом интервью Александру спросили о ее режиме дня. Как оказалось, после тура шахматная королева еще бегает. Вечерней подготовке по шахматной теории уделяется один час, затем примерно десять часов сна и не более двух часов шахматной подготовки перед началом следующей партии. 

За весь турнир Костенюк прибавила 42.8 пункта рейтинга. А вот Александра Горячкина чуть было не вылетела из 2600, но смогла сохранить рейтинг на отметке 2604.

Музычук - Чжунъи

В матче за 3-е место Анна Музычук в один момент проигрывала с оценкой -2 по Stockfish, но смогла выровнять позицию и довести партию до “мирного” исхода.

Таким образом, завтра зрители будут наблюдать сразу за двумя тай-брейками. Карслен постарается выбить Дуду на пути к финалу, а Музычук и Чжунъи поборются за бронзовую медаль Кубка мира.

Фото: Анастасия Королькова, Эрик Розен / ФИДЕ