4 мин.

А Мишра-то – ненастоящий?

Не успели мировые информационные агентства сообщить о том, что теперь в шахматах – новый самый юный гроссмейстер, как достижение 12-летнего Абхиманью Мишра, который побил давнишний рекорд Карякина, подверглось жесткой критике со стороны профессионалов. Застрельщиком выступил претендент на титул-2021 Ян Непомнящий. Его очевидная ремарка тут же подняла мощную волну возмущения со стороны индийских товарищей, что вылилось в настоящую войну. Пока – только в Twitter.

Ни для кого не секрет, общая оценка новых коллег Мишра по званию: титул американца – дутый! Об этом говорит и анализ партнеров рекордсмена, и место выполнения, и скорость самого достижения высоты. Лишь только у Абхиманью появился шанс, – он тут же рванул в Будапешт, где за три турнира под присмотром отца и тренера, выполнил три необходимые нормы. Не надо говорить, что этот город всегда был настоящей «кузницей кадров» для шахматистов со всех концов света, – и всякий выполнивший норму в первых и третьих «субботах» нет-нет, да и подвергался неизбежным насмешкам.

Не сдержался и Непомнящий, который в отличие от добряка Карякина не стал поздравлять юного «гения» шахмат с историческим достижением:

– Информация о новом рекорде просто сразила меня, поэтому от себя хотел бы предложить некоторые изменения в порядок присвоения званий. Например: одна из норм обязательно должна быть выполнена в опене. Ну а штамповку званий звездных гроссмейстеров с рейтингом 2400 пора бы ограничить.

Прошло совсем немного времени как «с того конца провода» прилетела ответка. В тот момент было неясно, – писал ли со своего акаунта сам Мишра, обычно достаточно дружелюбный, или ему помогал отец, тренер или кто-то другой:

– Благодарю. Будучи вполне позитивно настроенным, иначе как комплимент не могу воспринять тот факт, что сразил претендента на звание чемпиона мира! А вообще, ваши замечательные предложения было бы разумнее сделать, когда вы сами шли к своему гроссмейстерскому званию.

Чуть погодя аккаунт индийца «развил свою мысль»:

– Успейте сделать еще предложения по выполнению супергроссмейстера, хоть официально такого звания и нет. Быть может, вам есть что здесь добавить. Как насчет того, чтобы из-за пандемии вообще остановить все выступления шахматистов больше чем на год, дабы никто не гнался за рекордами?

Нехило так для 12-летнего парня, о котором еще недавно знали только специалисты!

В дискуссию тут же вступили люди из ФИДЕ, причем оба явно держались позиции Непомнящего. Не то чтобы они ставили под сомнение выполнение нормы американцем, но им совсем не нравится тон, который позволял себе в высказываниях американец.

– Полностью согласен с Непомнящим! – написал Международный директор ФИДЕ Мохаммед Аль-Модиахи. – Это стало особенно очевидным после того как я посмотрел данные, приведенные Леннартом Отсом. Средний рейтинг соперников Мишра всего лишь 2390, но трепать языком парень горазд, как минимум, на все 2500!

Что за данные? Официальный фотограф ФИДЕ Отс просто взял и поставил рядом таблицы турниров, в которых гроссмейстерские нормы выполняли Мишра и Непомнящий. Там где у Абхиманью 2390, у Яна – 2600+! Да, россиянин стал гроссмейстером только в 16-летнем возрасте, но он и не гнался, не мог гнаться за рекордом Карякина, ведь они – ровесники.

Реплика гендиректора ФИДЕ Эмиля Сутовского была сплошной эмоцией. Он считал, что подобная отповедь Непомнящему – не то, чем должен заниматься столь юный шахматист, пусть теперь и гроссмейстер:

– Отписываюсь от Мишры! – написал он в Twitter. – Его спортивные результаты и преданность шахматам заслуживают уважения, но тот, кто пишет от его имени, вызывает слишком много негативных эмоций. Это неизбежно влияет на отношение к ребенку, а я этого не хочу.

Непомнящий тоже не сдержался от комментария, но попытался перевести всё в шутку:

– Кто бы ни написал это, – моргните дважды, если вам нужна помощь!

И тут же, как в первый раз, получил зубодробительный ответ. Мишра начал с того, что признался: два предыдущих твита написал не он, а его отец, хотя они обсуждали написанное, и он полностью согласен с ним. Хорошо известно, Мишра старший многим пожертвовал ради того, чтобы сын достиг своего нынешнего положения. И, безусловно, готов защищать достижение Абхиманью. Следующий пост написал уже сам шахматист, и судя по написанному: наступление на оппонентов – это их семейная черта!

– Я считаю, это был очень вежливый ответ на вашу высокомерную реплику (может, вам самому нужна помощь?) – уже сам написал он Непомнящему. – К слову, последний турнир, в котором я выполнил норму, не был закрытым круговиком, в котором играли только приглашенные игроки. Впрочем, после того как я сыграл на рейтинг 2739 (вторая норма), мы не обязаны никому ничего доказывать, включая вас!

На этом переписка между Непомнящий и Мишра пока прекратилась – следующие посты Яна посвящены Евро-2020, а не разборкам с юным индийцем, который, к тому же, при каждому удобном случае пытается залезть в бутылку.

А вот публика не упустила возможности оттянуться. Нет сомнений, что в ближайшее время центральные фразы этой жаркой твит-перепалки разберут на мемы. То, что это никак не повлияет ни на авторитет, ни на шахматный вес Непомнящего в мире, сомнений нет. А вот по части его оппонента этого сказать нельзя. Тяга к такого рода «пикировкам» со стороны Абхиманью вряд ли пойдет ему на пользу.

Интересно было бы узнать и официальную позицию ФИДЕ. Нет, не в отношении рекорда – вряд ли Мишра могут лишить его достижения, он не совершил ничего противозаконного, рейтинг и звания добывали и до него. Но вряд ли можно оставить без реакции очевидную тему, которую затронул Непомнящий.