3 мин.

«Вышка» решает всё!

На днях в столице Чувашии, в Чебоксарах, стартовал мужской и женский турнир высшей лиги 74-го и 71-го чемпионатов России. Да, фактически – главная швейцарка страны.

Что такое «высшая лига»? Это – главный отборочный турнир к суперфиналу чемпионата России, в котором разыгрывается титул. На сей раз «на кону» – пять путевок в мужской и столько же в женский финалы. Впрочем, помимо путевок важна сама победа! Совсем не так давно это был главный шахматный титул… Победитель высшей лиги играет с элитой в особом статусе и с особым настроением. Так, год назад победителем мужской «вышки» стал Максим Чигаев, – и он был одним из тех, кто в декабре на равных боролся с тройкой будущих победителей: Непомнящим, Карякиным и Дубовым, а Полина Шувалова, выиграв первые шесть партий, только чудом не забрала титул «главной» чемпионки России.

На этот раз в борьбу за место в суперфинале – и за призовой фонд в 3 миллиона рублей –вступили 54 мужчины и 50 женщин. Среди первых, увы, нет ни одного «семисотника», но состав весьма представительный: Матлаков, Предке, Рахманов, Дреев, Сарана, Мотылев, Чигаев, Паравян… Среди вторых даже члены сборной страны: Гиря, Боднарук, Галлямова, Гирифуллина, Гусева, Ковалевская. Борьба за путевки может оказаться очень жаркой!

Состав «вышки» мог быть еще представительней, да помешал Кубок мира в Сочи – он стартует всего через пять дней после окончания турнира в Чебоксарах. А вот каких-то 20 лет назад такого выбора перед ведущими шахматистами России просто не стояло.

Именно в этом турнире разыгрывалось и звание чемпиона страны и вполне приличные по тем временам деньги. Была только одна проблема – элита в этих турнирах не играла.

Ситуацию решил исправить тогдашний вице-премьер и глава РШФ Александр Жуков. Ему хотелось, чтобы у чемпионата страны была шикарная витрина… и он предпринял мощную перестройку всей «вертикали власти». Она произошла в 2004 году. Тогда же на свет был явлен круговой элитный «суперфинал», да еще и с участием Каспарова и первым призом в $50,000. Из-за отмены столь солидного вознаграждения победителю второй призер того суперфинала Грищук демонстративно не выступал в нескольких следующих турнирах.

Но это – история. Мы же о сути. В тот год чемпионат России был разделен на высшую лигу и тот самый суперфинал. За эти годы турниры менялись исключительно косметически.

По положению участниками «вышки» могут стать участники прошлогоднего суперфинала, призеры чемпионатов федеральных округов, Москвы и Петербурга, призеры чемпионатов России «до 19», «до 21» и студентов, а так же все обладатели рейтинга 2600 и выше.

Самая первая высшая лига была экспериментальной, и состояла из двух турниров: по три призера выходили в суперфинал. Начиная с 2005 года и по наши дни, турнир превратился в одну большую швейцарку, с парой различий. Поначалу наверх выходило по 7 лучших, что очень нравилось обычным гроссмейстерам. Но… затем число проходок сократили до пяти, а в 2011-м и вовсе до трех! Хотели сделать суперфинал по-настоящему элитным, а в такой ситуации люди, не имевшие 2700, только портили общую картину, хоть вообще убирай.

К счастью, такой подход продержался всего год, и в 2012-м вернулись к пятерке «простых смертных», что удовлетворило как «верхи» – шахматисты 2700+ перестали отказываться от игры из-за опасения потерять в турнире рейтинг, так и «низы», которые получили себе неплохо работающий социальный лифт, позволявший прорваться в высшее общество.

«Вышка» – турнир уникальный. Его география крайне обширна, ее проводили по всей стране, от Калининграда и до Владивостока. И за 17 лет лига успела побывать в Улан-Удэ, Иркутске, Красноярске, Новокузнецке, по два раза она проходила в Томске и в Сочи.

С победителями же главной российской швейцарки еще интересней… В разное время ими становились такие шахматные «классики» как Бареев, Дреев и Морозевич, «звезды» 1990 года рождения Непомнящий и Андрейкин, новые лица шахмат России Дубов и Артемьев. А единственный человек, который два раза покорил эту вершину – Эрнесто Инаркиев.

Шансы повторить достижение Эрнесто в этом году имеют сразу несколько человек… Так, в Чебоксарах играют экс-победители высшей лиги Предке, Дреев, Сарана, Мотылев, Лысый, Тимофеев и действующий победитель, постоянный автор Levitov Chess Максим Чигаев.

Возможно, кому-то из них удастся оформить победный дубль. Следим за «вышкой»!