9 мин.

Теймур Раджабов. Парень из Баку

У каждого достижения – свой возраст. Один игрок растет медленно, но верно, с годами обретая опыт и уверенность и в силах, двигаясь к вершине. Другой стартует необычайно рано, но выбрав весь свой потенциал, так и не достигает того, на что он был способен. Карьера Теймура Раджабова удивительным образом соединила в себе и то, и другое. И, начав как вундеркинд, азербайджанец справился с «проблемами роста», прошел через тяжелые испытания и потерянные годы, но сумел подняться и стать еще лучше!

Сегодня одному из самых стойких бойцов мира – 35, и уже этим летом его ждет поход за шахматной короной. Levitov Chess шлет свои поздравления Теймуру!

Всем хорошо известна судьба вундеркиндов – ярко сверкнув в юном возрасте, часто им так и не удается достигнуть вершины, на которую они могли бы рассчитывать по своему таланту. Не избежал такого «проклятия» и Раджабов, в котором на стыке веков многие видели чуть ли не второго Каспарова, благо оба они из одного города. Теймур по праву занимает свое, довольно высокое место в иерархии, но все же – далеко не первое.

Он родился 12 марта 1987 года в Баку. Отец Тимы, Борис, был однокашником по Дворцу пионеров будущего 13-го чемпиона мира, сильным советским перворазрядником, и для него не было секретом, чем займется его сын. А тот, в четыре года научившись играть, с первых же шагов в шахматах начал воплощать самые смелые ожидания отца, и один за другим бить всевозможные рекорды, очевидно опережал всех своих конкурентов.

Юный азербайджанец последовательно вырубил пять подряд чемпионатов мира и Европы во всех возрастах, а в 1999 году сенсационно занял 1-е место в «Кубке Каспарова», где с ним играли куда более взрослые и опытные чем он ребята. Уже тогда партии Раджабова поражали богатым содержанием и глубиной, взглянув на них трудно было поверить, что их играл 12-летний мальчишка, которого и из-за стола-то не всегда было видно. Он сочетал в игре тактическую зоркость c тонким, на удивление зрелым, позиционным пониманием, чувствовал инициативу, был отлично «подкован» как в дебюте, так и в эндшпиле.

Вдохновленный успехом в Москве, он вышел на старт чемпионата Европы до 18 лет, – и снова сенсационно выиграл. Почему сенсационно?! Да потому что Раджабов был в нем самым младшим участником, в свои 12 завоевав звание международного мастера.

Не прошло и двух лет, как ему покорился уже гроссмейстерский титул – в 14 лет и 14 дней. Через год абсолютный рекорд в этой гонке за высшим титулом установит Карякин (и его достижение продержится 20 лет), завоевав его в 12 лет. Но в отличие от украинца, «под Раджабова» никогда не собирали турниров, он получил его в настоящей борьбе. Гораздо важнее для Теймура в тот момент было то, что в том же 2001 году он получил целый ряд приглашений в сильные турниры, – и это еще больше ускорило темпы его роста.

Он нигде не чувствовал себя случайным гостем: ни в Вейк-ан-Зее, Дос-Эрманасе, Мальме или Буэнос-Айресе, где на удивление всех оставил позади себя Корчного, Мекинга, Полгар и Топалова, уступив первую строчку только Карпову. Ни в Леоне, Памплоне, Сараево или в Москве, где прошел в нокаут-турнире «Кубка мира» ФИДЕ по рапиду Свидлера, Акопяна, Иванчука, Белявского, – и скрестил шпаги с самим Каспаровым! Одержав тогда победу – 1,5:0,5 Гарри Кимович с удовольствием позировал рядышком с Раджабовым, называя их, как и знаменитую команду КВН с берега Каспия, «парни из Баку»!

Этот успех оказался как нельзя кстати – 15-летнего азербайджанца включили в сборную мира на «Матч нового века», а избранные иностранные шахматисты обыграли команду России во главе с Каспаровым и Крамником. Раджабов набрал 5 очков в 10 партиях.

Полгода спустя он еще раз вошел в историю. Имея к тому моменту «скальпы» уже трех чемпионов мира – Ананда, Топалова и Пономарева, добыл и самый главный, Каспарова. Это случилось в Линаресе, и привело к громкому скандалу. Проиграв белыми обидную партию, Гарри не пожал Теймуру руку, а на закрытии – устроил скандал, когда эксперты признали их партию лучшей в турнире! «Вы никогда б не признали такую партию лучшей, если бы в ней я не проиграл 15-летнему мальчику…» – во всеуслышание заявил он.

История вызвала шумную реакцию в шахматном мире, а остроумней всех отреагировал на нее главный редактор TWIC Кроутер, сообщив читателям, что Каспарову… больше никогда не удастся проиграть 15-летнему мальчику, – Раджабову в тот день исполнилось 16!

В свои 17 в Триполи-2004 он рисковал побить рекорд Пономарева и стать самым юным чемпионом мира ФИДЕ. На пути к титулу Раджабов обыграл Бартеля, Нильсена, Бакро, Смирнова, Домингеса, – и уступил только в полуфинале Адамсу. А тот в свою очередь – Касымджанову. Как хорошо известно, в рамках «Пражских соглашений» именно с ним должен был сыграть свой объединительный матч Каспаров, но не получив желаемого, ушел из шахмат. Было бы весьма символично, если его соперником оказался Тима.

Впрочем среди восьмерки участников чемпионата мира ФИДЕ в Сан-Луисе в 2005 году Раджабова не было – он к тому моменту не имея 2700, не входил даже в «топ-20». А вот успехи были – победа в сильном круговом в Дос-Эрманасе и «серебро» на чемпионате Европы в Варшаве. Кроме того, в Линаресе Теймур победил в личной встрече чемпиона мира Топалова, и разделил с ним 2-3-е места, пропустив вперед только Ароняна.

Тогда, в 2006-м казалось, что еще немного – и Раджабов прорвется на самый верх, но… от спадов, известно, не застрахован никто, в том числе и он. Теймур демонстрировал свой высочайший класс, довольно мало проигрывал, занимал высокие места, но очень редко – первые. Резко вверх тогда пошел Аронян, свою лучшую игру стал показывать Топалов, да и Ананд уже готовился к чемпионскому прыжку. Так что единственное «золото», которое досталось Раджабову – в сборной, на чемпионате Европы в Нови-Саде в 2009 году.

А в своем первом цикле первенства мира Раджабов сыграл только в 2011-м, пробившись в него через серию Гран-при ФИДЕ, в которой он стал вторым вслед за Ароняном.

Увы, его претендентский путь оказался недолгим. Он уступил в первом матче – Крамнику. Соперники завершили вничью все четыре классические партии, затем четыре – быстрые. А вот в блице, где Раджабов плотно владел инициативой, Фортуна просто рассмеялась ему в лицо. Он проиграл выигранную позицию, и пропустил экс-чемпиона мира.

После этого у азербайджанского гроссмейстера, который буквально подарил свой шанс, будто произошел какой-то внутренний слом. И если внешне, где-то до олимпиады-2012 в Стамбуле, все шло хорошо – он не торопясь, но осознанно шел к покорению рейтинговой высоты в 2800, – как вдруг оступился в нескольких шагах от цели. И с этого момента для Раджабова всё и вся вдруг резко «пошло не туда». У него исчезла невероятная плотность в защите и упала пробивная сила в атаке, она за одной потянулись унылые ничьи, которые вызывали тоску и отвращение у него самого… Не было свежести и удовольствия в игре.

А тут, как некстати, подоспел турнир претендентов-2013. И если за полгода до его начала Раджабов, будучи четвертым игроком мира, попал в него как номинант от организаторов, радовался историческому шансу выйти на Ананда, как дело дошло до самой игры, – вдруг оказался совершенно разобранным. Играть с полной выкладкой в Лондоне он решительно не мог. На первый круг его еще хватило – Тима начал турнир с победы и завершил его на отметке «-1», – то во втором практически перестал сопротивляться. Жуткий итог: «-6» с потерей больше 40 пунктов рейтинга и уверенности в себе, стали страшным ударом.

После этого спад Раджабова длился больше четырех лет и был таким крутым, что Теймур вылетел даже из 2700. Самое ужасное было в том, что он сам не понимал, что такое с ним происходит? И в ответ на расспросы, «когда же вернется игра?» вовсе не пребывавший все эти годы в депрессии гроссмейстер, только пожимал плечами: «Не знаю… Во всяком случае, я делаю для этого все возможное!» Это отнюдь не была лишь фигура речи.

И однажды – совершенно неожиданно – всё вдруг закончилось. Это произошло в Нови-Саде, где Раджабов в третий раз, второй был в 2013-м, вместе со сборной Азербайджана взял «золото» чемпионата Европы! Он снова стал надежен и смертоносен. И впервые за долгое время почувствовал вкус к игре. Турнир за турниром он начинал заново «строить» себя, получать удовольствие от шахмат и от ставших приходить забытых уже побед!

Перед стартом Кубка мира 2019 года в Ханты-Мансийске Раджабов был только 10-м, но каждый новый матч, каждая партия, буквально каждый ход показывали, как же он хочет победить. Он прошел Сиску, Сюгирова, Юффу, а затем в 1/8 в эпичном матче Мамедьярова – 3,5:2,5. После этого Теймур уже не мог оплошать: Шонг, Вашье-Лаграв и Дин Лижэнь – он разобрался с китайцем в финале, добив его только в блице, – уже не имели шансов.

Эта победа, первая большая личная победа, одержанная им в 32 года, открыла ему дорогу в турнир претендентов-2020, – и показала все лучшие черты «нового» Раджабова! Полное спокойствие, готовность ждать нужного момента сколько потребуется и… его способность в стиле Карлсена «выжать воду из камня». В матче – именно то, что требовалось.

И вот в момент, когда Раджабов, казалось, нашел свой шахматный Грааль в карьерное продвижение азербайджанца вмешались обстоятельства непреодолимой силы. Полный карантин и запрет на передвижение, о чем он и сообщил в своем письме ФИДЕ. Теймур, даже если бы очень захотел, не смог бы ради шахмат покинуть Азербайджан. Семья для него, какие бы амбиции его ни душили, стояла и стоит на первом месте, – и ставить под удар жену и дочку. Да и не хотел.

В турнире претендентов Раджабова заменил Вашье-Лаграв, который выиграл первый круг, а после приостановки его больше чем на год, оказался не в состоянии отстоять добытое в ковидном Екатеринбурге. Теймур смотрел на все это со стороны, получив от ФИДЕ право на участие в следующем турнире претендентов – в Мадриде. За эти два года он успел не только перезагрузить карьеру, переехать в Москву, но и во второй раз жениться.

Успел он и стать вторым после Карлсена в грандиозном Champions Chess Tour, турнире по быстрым шахматам в онлайне, в котором за полтора года сыграли все шахматисты мира. Он выиграл один из крупных этапов, ну а затем был выше всяких похвал в финале.

Азербайджанец очень трезво смотрит и на сваю жизнь – как шахматную, так и вне черно-белой доски. Он ярок, успешен, умен и может себе позволить многое, о чем большинство его коллег не смеет даже и мечтать. И не собирается «завязывать». В конце концов, 35 – это не время, чтобы вешать шахматную доску на гвоздь!