8 мин.

«Мне не верилось, что я разговариваю с одним из величайших шахматистов» Последняя ветвь в лавровом венке Чемпиона

После разгрома от Ласкера в Париже, Давид Яновский психологическое равновесие восстановил достаточно быстро. Причина поражения – Чемпион просто не дал сыграть в свою игру. Но как шахматист он гораздо слабее! То, что произошло, всего лишь роковая случайность. Нужен реванш. Как можно быстрее. Лео Нардус, человек восхищающийся Яновским на уровне, граничащим с фанатизмом, тоже приходит в себя. Подопечный излучает уверенность, требует нового матча, и этот матч надо организовать, во что бы то ни стало. 9 ноября 1909 года Давид Яновский остановил часы в 10-й партии, признавая своё поражение в матче. И уже 12-го ноября, всего через три дня, Эмануил Ласкер ставит подпись под новым соглашением. Нардус готов за счёт собственных средств организовать призовой фонд в 5000 франков! Чемпион мира, всё детство, отрочество и юность экономивший каждый пфенинг, теперь стремится зарабатывать, где только можно. Призы в турнирах обычно маленькие, а тут предлагают второй матч за хорошие деньги. Опять же, проблема «Яновского» уже решена, если он хочет ещё одной публичной экзекуции, так почему бы и нет? Матч назначен на конец 1910 года, до этого, правда, надо отбить претензии Шлехтера – чемпионский график начинает трещать от напряжения.

Эмануил Ласкер 1910-й год

Ласкер

А Яновский счастлив. Вариант, что Ласкер откажется, был, чуть ли не основным. И такое решение не встретило бы ни одного критического отзыва. Теперь же волнения позади, контракт подписан, в распоряжении целый год на подготовку. Главное, что бы дорогу не перешёл скромный австриец Шлехтер. Наверняка результат 10-й партии матча Ласкер-Шлехтер был встречен Яновским со вздохом облегчения. Перемен на шахматном троне нет, его претендентские права в силе. До матча 9 месяцев – достаточно, чтобы подготовиться. И работа начинается. В парижском «Café de la Regence» с конца 1909 года бурная шахматная жизнь затихает. Причина одна – лучший игрок Давид Яновский здесь просто не показывается. Укрывшись от всех, претендент ищет любые возможности доставить Ласкеру проблемы. Работает на износ, едва ли не впервые в жизни. С такой серьёзностью Давид Маркелович не относился ни к одному из своих блестяще выигранных турниров. Весной поступает предложение сыграть в Гамбурге. После недолгого размышления претендент отказывается, ему ещё предстоит изучить более 100 партий Ласкера! По мере продвижения по этому пути, вера в конечный успех только крепнет. Партии Ласкера, которыми он подтверждает свой титул, ужасны! Они не имеют ни какой художественной ценности и вообще плохо играны. В большинстве из них Чемпион стоял на проигрыш, это соперники дарили ему очки! Яновский, как и многие в то время, не мог понять, что сила Ласкера заключается именно в этом. Просматривая его партии с Зигмундом Таррашем, претендент наверняка видел массу вариантов опрокинуть игру Чемпиона. Не мог понять он одного – против него самого Ласкер так играть не будет. Добрый друг Чемпиона мира Альберт Эйнштейн, постулаты своей Теории относительности опубликует только через 4 года. А Ласкер, которого великий физик называл «одним из самых интересных людей», теорию относительности уже несколько лет пропагандирует на шахматной доске – что хорошо против Тарраша, плохо против Яновского, и наоборот. В конце мая Париж посещает голландец Эссер, который встречается с Яновским, а затем делает достоянием общественности свои приватные разговоры с ним.

«По словам Эссера, Яновский горит желанием сокрушить Ласкера и показать всему миру, что игра Ласкера не шахматы, а скорее домино» «Deutschsches Wochenschach» июнь 1910 год

В августе Яновский на страницах «Field» опровергает данные утверждения - о Ласкере он, якобы, отзывался совсем не так. Слабо верится, хотя поведение Эссера заслуживает самой отрицательной оценки – мало ли, кто какие мысли озвучивает в частном разговоре? Реакции от самого Чемпиона не последует. Что там думает и говорит (или говорит и не думает?) претендент, его не заботит. К матчу готово всё. Германский шахматный союз, в дополнение к деньгам Нардуса, выделяет 2500 марок. 8-го ноября соперники садятся за доску в берлинском кафе «Kerkau». Яновский приступает к игре, будучи уверенным, что манеру игры Ласкера он изучил досконально.  Полученные при подготовке знания должны стать фундаментом его триумфа. Чемпион, в который раз, готов пустить в ход своё мощное психологическое оружие. В его арсенале весь аппарат современной игры: маневрирование и лавирование с целью захвата территории, образование слабых пунктов в лагере противника, игра на изолированную или отсталую пешку, наконец, выигрыш пешки – словом, все те маленькие уловки, которые позволяют получить выгодный эндшпиль. Эта старая война стилей, казалось бы, давным-давно выиграна. Но, видимо, нужна окончательная зачистка. А что же в среде болельщиков и комментаторов? Иллюзий здесь, к сожалению Яновского и Нардуса, никто не питает

«Хотя Яновский добивался немалых успехов в турнирах, где его неукротимый атакующий стиль повергал сильнейших соперников, для матчевой борьбы его темперамент не годился. Никто не верил, что у него есть сколь-нибудь серьёзные шансы на успех в единоборстве с чемпионом мира, кроме его ангела-хранителя Нардуса, чья вера в Яновского, казалось, была неколебима» маэстро Эдуард Ласкер

Знаменитый однофамилец Чемпиона, сам сильный практик, познакомился с Яновским за два дня до матча, и в последствие стал ему добрым приятелем. Именно его записки являются сегодня главным источником информации о том поединке.

Рейтинг Эло Э. Ласкера и Д. Яновского, рассчитанный в наши дни

рейтинг

На старте претендент пропускает мощнейший удар. Он «зевает» фигуру, едва выйдя из дебюта. Ужасно. Но оснований для паники нет. Матч, в отличие от двух последних, играется по старым правилам – до 8 побед без учёта ничьих. Одно поражение ничего не значит, вся борьба ещё впереди. И в следующих двух встречах Яновский эту борьбу навязывает. Ласкер отбивается во второй партии, а в третьей четыре дня мучает претендента, пытаясь реализовать лишнюю пешку в ферзевом эндшпиле. 101 ход. Победы нет, но дивиденды поступят скоро. Измученный кропотливой защитой Яновский, в 4-й партии допускает просмотр – 2:0. В игре претендента чётко ощущается надлом. Тонкий психолог Ласкер понимает это лучше других.  5-ю партию он, презрев собственные правила, проводит в стиле противника! Атака с жертвой качества и красивая победа. Ошеломлённый Яновский уже находится в состоянии грогги.

«Матчевая борьба, помимо чисто шахматных способностей, требует определённых психологических качеств, а этими то качествами Яновский как раз и не обладал. После трёх поражений на старте он сказал мне: «Ваш однофамилец играет в такие тупые шахматы, что я просто не могу смотреть на доску, пока он думает». Боюсь, в этом матче у меня ничего не получится». Маэстро Эдуард Ласкер

Эдуард Ласкер прольёт так же свет и на то, как претендент соблюдал режим во время матча. По его словам, за день до открытия Яновский нашёл клуб, где играли в азартные игры, и, вместо того чтобы спать по восемь часов, пропадал там все ночи. Абсолютная несерьёзность, но не мешало же ему точно так же побеждать в Монте-Карло и Остенде. В 6-й партии претендент делает свою последнюю ничью, а потом просто опускает руки… Ласкер, не так давно намучившийся со Шлехтером, теперь может отвести душу. В 7-й партии он выигрывает сразу три пешки, обеспечивая претенденту безнадёжный эндшпиль. В 8-й сгорающий Яновский отказывается от предложенного повторения ходов и доигрывается до полного провала. В 9-й ещё один зевок фигуры, в 10-й полная беспомощность в эндшпиле…

Давид Яновский в матче с Эмануилом Ласкером. Берлин 1910 год

Яновский

Ведя в счёте 7:0, Ласкер ещё раз пускается на рискованный эксперимент. В 11-й он играет королевский гамбит! Претенденту явлена монаршая милость – позиция сама собой провоцирует атаку, в которой так силён Яновский. И он ведёт её. Остроумно. Изобретательно. Красиво. Вплоть до первой ошибки. Беда, как известно, не приходит одна. За первой следует вторая, а затем позиция чёрных оценивается как безнадёжная. 8:0 при 3 ничьих. Самый короткий матч в истории борьбы за корону завершён спустя ровно месяц, после его начала. Ласкер может быть удовлетворён. За океаном имеет смысл порадоваться Фрэнку Маршаллу – его результат теперь не самый позорный в истории. Лео Нардус наверняка взгрустнёт из-за вновь бессмысленно потраченных денег. А что же Яновский?

«На следующий день после завершения матча он сказал мне, как он рад, что всё уже закончилось и что он может теперь всецело посвятить себя гораздо более интересной игре. Конечно же, это была рулетка. И Яновский самым серьёзным образом начал объяснять мне придуманную им систему, которая сулит прекрасные шансы на успех игроку, при условии, что он будет принимать свои решения быстро между пусканиями шарика. Мне просто не верилось, что я разговариваю с одним из величайших шахматистов того времени» Эдуард Ласкер

Впрочем, не исключено, что это была всего лишь маска. По свидетельствам других очевидцев, ещё находясь в Берлине, Яновский неоднократно высказывался на тему, что собирается вызвать Ласкера на новый матч. Что он всё равно сильнее Ласкера, что переигрывал его почти во всех партиях (просто когда он достигал выигрышного положения, партия переставала его интересовать), что Ласкер вообще не может играть в шахматы. Что ему, в конце концов, противно как играет Ласкер. Непонятно только было, почему он так хочет играть с ним снова… Новой встречи не будет. С Нардусом Яновский в скором времени разругается, и финансирования своих прожектов лишится. Во время Первой мировой войны он эмигрирует в США, где какое-то время будет третьим игроком после Капабланки и Маршалла. Потом начнут теснить молодые мастера. Вскоре выяснится, что нью-йоркский климат губителен для его здоровья и Яновский вернётся во Францию. В начале 1927 года он приедет в маленький городок Йер, для участия в местном турнире. Стартовать не успеет. Смерть настигнет его 15 января 1927 года в возрасте 58 лет… Он не стал Чемпионом мира. Но за свою карьеру сумел обыграть всех величайших современников, включая Стейница, Ласкера, Капабланку и Алехина. Эмануил Ласкер в своей автобиографии отзовётся о своём, на первый взгляд, лёгком сопернике очень тепло. И здесь хотелось бы заострить внимание читателя на той самой 11-й партии берлинского матча, игранной Чемпионом королевским гамбитом. Пересмотрите её ещё раз. Это 52-я по счёту и последняя в жизни победа Эмануила Ласкера в матчах за мировую корону…