5 мин.

Аркадий Дворкович избран президентом ФИДЕ

Аркадий Дворкович был избран президентом ФИДЕ на четырехлетний срок Генеральной ассамблеей Всемирной шахматной федерации в Батуми, Грузия. Он победил, набрав 103 голоса против 78 у Георгиоса Макропулоса, после того, как Найджел Шорт отозвал свою кандидатуру в последний момент перед голосованием.

Президентские выборы ФИДЕ проходили в отеле Шератон Батуми, где  160 делегатов собрались на Генеральную ассамблею ФИДЕ. Во-первых, все трое кандидатов получили возможность представить ассамблее свои президентские заявки и планы.

FIDE General Assembly 2018

89-ая Генеральная ассамблея ФИДЕ в Батуми.

По жребию Дворкович выступал первым. Международный судья Кароль Ярецкий, назначенный председателем счетного комитета, случайно представил его как "гроссмейстера" Дворковича. В его команду входят трое гроссмейстеров.

Зачитывая речь с Айпада, Дворкович сказал, что он хочет упразднить процедуру голосования по доверенности и планирует построить "профессиональную, эффективную и прозрачную организацию".

Также он говорил о необходимости совершенствования управления, долговременного финансирования корпоративными спонсорами, уменьшения отчислений в ФИДЕ, анализа расходов, поддержки комиссий и исправления недочетов с помощью команды опытных профессионалов.

Наконец, Дворкович обещал годовой бюджет в размере трех миллионов евро для развивающихся стран и пяти миллионов евро в целом.

null

Дворкович рассказывает о своих планах на будущее.

Уходя с трибуны, Дворкович не мог скрыть, что находится в приподнятом настроении. Прежде чем сесть, он пожал руки сначала членам своей президентской команды, а потом другим двум кандидатам.

Найджел Шорт начал с того, что напомнил всем о несбыточных обещаниях Илюмжинова  в его речи четыре года назад. Шорт говорил о том, что "огромный потенциал" шахмат тратится попусту, заметив, что 92% дохода ФИДЕ получает от шахматного сообщества. “Вас доит плохая администрация. Это Макро-экономика”.

Продолжив в решительном тоне, Шорт критиковал продление контракта с "Агон", командировочные расходы и отсутствие прозрачности в ситуации с банковским счетом, назвав это "неправильным управлением в огромных масштабах". Он также говорил о "сложившейся культуре запугивания".

Потом он произвел сенсацию, объявив, что снимает свою кандидатуру в пользу Дворковича.

Шорт упомянул "множество общих целей" и заметил, что Дворкович участвовал в организации Чемпионата мира по футболу в России.

Он закончил свою речь шуткой "Мы не одиноки, но мы не из Ливерпуля". Это был выпад в сторону Малкольма Пейна, сторонника Макропулоса и горячего болельщика Ливерпуля.

Выход Шорта из президентской гонки не стал полным сюрпризом для осведомленных лиц, учитывая его скромную кампанию и открытую поддержку Дворковича в последние несколько недель.

Тем не менее, Шорт заявил журналистам Chess.com, что принял решение лишь накануне. "У нас была встреча вчера утром. Мы не сразу выработали единое мнение, но достигли консенсуса. Многие люди поддерживают перемены, и мы знаем, что многие хотели голосовать за меня в первом туре и за Аркадия во втором. Некоторая опасность состояла в том, что я могу получить слишком много голосов. Психологически все выглядит иначе после первого голосования. Я поступил так, чтобы Макропулос точно не выиграл".

 

Шорт объяснил, что за время кампании он неоднократно встречался с Дворковичем, обнаружив, что их взгляды очень похожи. Кроме того, он не разделяет антироссийские настроения некоторых делегатов—Шахматная федерация Англии голосовала за Макропулоса ввиду дела Скрипаля.

Шорт: "Смотрите, допустим, Россия не моя любимая страна, но у нас был президент-россиянин  [Илюмжинов - ПД] 23 года. Меня гораздо больше беспокоило кумовство, и я могу охарактеризовать и другим словом на "к" действующую администрацию. Они абсолютно отвратительны и гадки".

Георгиос Макропулос, выступал последним, и ему не хватало задора. Для начала он заявил, что не станет отвечать Шорту, но все равно занялся этим. Он назвал решение Шорта "непорядочным" и перечислил свои прошлые достижения, включая организацию Олимпиад в 1980-х.

Кто бы что ни думал о 65-летнем греке, ясно, что он посвятил свою жизнь шахматам. “Я - единственный из трех кандидатов, кто знает все нужды федераций”. Он призвал к "достоинству и стабильности в семье ФИДЕ", но с меньшей энергией, чем обычно.

 

Голосовали по два делегата одновременно, но голосование все равно продлилось более 1.5 часов. Подсчет занял еще час или около.

Ярецкий вернулся и огласил итоги. Один бюллетень был объявлен недействительным, так как комиссия не смогла установить, за кого отдан голос. Потом был объявлен результат.

У Макропулоса 78 голосов. Раздались аплодисменты. У Дворковича 103 голоса. Аплодисменты стали громче, и Дворковича окружили поздравляющие его делегаты и журналисты с камерами.

Макропулос, сидевший рядом с казначеем ФИДЕ Адрианом Сигелем, тоже пожал несколько рук, а потом его сын Яннис подошел обнять отца. Три десятилетия работы в ФИДЕ подошли к концу.

Дворкович сменит в должности своего соотечественника Илюмжинова, занимавшего пост президента ФИДЕ с 1995 по 2018 годы. Он планировал баллотироваться и на новый срок, но в конце июня снял свою кандидатуру после того, как Россия выдвинула Дворковича.

Илюмжинов стал вторым по длительности пребывания на посту президентом в истории ФИДЕ. Александр Рюб, первый президент организации, руководил ей на два года дольше, с 1924 по 1949 год.

На последних выборах в 2014 году Илюмжинов убедительно победил Гарри Каспарова. Годом позже у него начались проблемы: он попал в санкционный список министерства финансов США за поддержку правительства Сирии.

Швейцарский банк UBS закрыл счет ФИДЕ, поскольку ее возглавлял Илюмжинов, и в апреле Макропулос выдвинул свою кандидатуру для участия в выборах президента организации, где он проработал десятки лет.

Сегодня начинается новая эпоха в истории шахмат—она продолжится без Илюмжинова. Восстановление банковского счета - лишь одна из проблем и трудностей, которые придется решить новой администрации.

Также на нашем сайте: Эксклюзивное интервью Дворковича: https://www.chess.com/ru/news/view/arkadii-dvorkovich-fide-ne-sposobno-vypolniat-svoiu-rol 

Читайте все новости шахмат:  https://www.chess.com/ru/news