2 мин.

Лайон Портиш. Почему не чемпион?

Я стремлюсь в своих партиях свести фактор везения к минимуму, для меня важнее полезность ходов, планов, нежели их красота. (Л. Портиш)

 

Он великий молчальник, этот среднего роста, необычайно серьезный шахматист. Корреспонденту, желающему взять у него интервью, приходится нелегко. Но еще труднее тем, кто садится с ним за шахматную доску, надеясь на успех. Увы, это удавалось немногим. Даже опытные шахматисты, играя с ним, испытывают неудобство: уж очень обширны и капитальны его знания! Можно не сомневаться, что ни одно дебютное нововведение не прошло мимо него. Он знает все, он все изучил. А если к этому еще добавить умение полностью подчинить себя достижению намеченной цели, колоссальную работоспособность, то станет ясно, почему так быстро пришло признание к венгерскому шахматисту.

Уже первые выступления Лайоша Портиша (родился 4 апреля 1937 года в Залаэгерсеге) внушали уверенность в том, что из него вырастает большой мастер. Его стиль был не по годам солидный. Поражали его дебютные познания. В ряде партий противникам так и не удалось завязать бой, потому что уже с самого начала они были схвачены в тиски. Разумеется, в творчестве раннего Портиша можно было обнаружить и пробелы. Но у кого их нет, особенно в начале пути? Даже в том, как он поднимался по лестнице шахматной славы, заметен был его методичный и последовательный характер.

1955 год. Он четвертый на юношеском первенстве мира, в том же году получает звание мастера.

1958 год. Студент Будапештского университета Портиш становится чемпионом страны. В дальнейшем еще восемь раз он будет завоевывать первенство Венгрии.

1961 год. Серия успехов на международной арене приносит ему звание гроссмейстера. Это звание он с блеском подтверждает в последующих соревнованиях, выдвигаясь в число ведущих шахматистов мира. Кривая его турнирных успехов почти не знает резких колебаний.

1964 год. По результатам межзонального турнира в Амстердаме Портиш впервые получает право выступить в поединках претендентов на мировое первенство. Он выходит победителем ряда крупных международных турниров.

Игра венгерского гроссмейстера к тому времени стала еще более совершенной. Оставаясь верным позиционному стилю, Портиш значительно расширил диапазон своего мастерства. Стоило ему получить хоть маленькую инициативу, как дальнейшее становилось уже делом времени и техники. Правда, он не очень любил, когда атаковали его короля. Присущая ему капитальность порождала своеобразную инертность. В переломных игровых ситуациях иногда не хватало гибкости, должного проникновения в психологию противника, как писал М. Ботвинник.

Вот почему в соревнованиях претендентов (он участвовал уже в восьми), когда его противниками были искушенные матчевые бойцы, Портишу приходилось нелегко. В 1965 году он проиграл четвертьфинальный матч Талю, спустя три года —такой же матч Ларсену, а в 1974-м —Петросяну.

Но Портиш, когда надо, умеет перестраиваться, самопрограммироваться (недаром его называют «венгерским Ботвинником»). Это он убедительно доказал на межзональных турнирах в Биле (1976) и Рио-де-Жанейро (1979), где играл остро, широко используя тактическое и комбинационное оружие.  

Портиш получил в Венгрии в 2004 году самую высокую спортивную награду и стал спортсменом нации. Его актуальное Эло составляет 2530 (на октябрь 2007).