6 мин.

Полуфинал ШШЛ в IT-компании и состоявшийся «домашний» финал!

После проведенных четвертьфинальных матчей, о которых мы рассказывали в предыдущей статье, один из наших партнёров и спонсоров, молодая и успешная IT-компания нашего города, пригласил нас в свой офис для проведения полуфинала и финальных встреч. Кроме того, наши ребята-участники соревнований получили возможность побывать с экскурсией в офисе компании и познакомиться с её миссией, принципами командной работы, а также корпоративной этикой. Экскурсия прошла бодро и весело, под искренние детские возгласы удивления и восторга.. А теперь обо всём по порядку:

1) полуфинальные встречи

Итак, 01.03.2020 состоялись полуфинальные матчи Школьной Шахматной Лиги нашего города, и это было просто огонь!!!

Сражались:

лицей 67 с лицеем 33, гимназия 30 с лицеем 22.

За первой доской:

капитан команды лицея №33 Алексей Тарасов и капитан команды лицея №67 Дмитрий Суслов

Где мы играли:

в фантастически-крутом офисе компании Involta! 

Что у нас было нового?

Мы вели ПРЯМУЮ ТРАНСЛЯЦИЮ матча на канале WorldChessEvents на YouTube! Спасибо всем зрителям и комментирующим! А еще у нас был мега-крутой КОММЕНТАТОР МАТЧА в прямом эфире - Илья Кузьмин (старший тренер шахматного клуба ИГХТУ)! Илья, спасибо за высочайший профессионализм и искреннюю вовлеченность!

Итак, ИТОГИ игры:

В финал Лиги прошли команды лицея №33 и гимназии №30! А в матче за третье место приняли участие команды лицея №22 и лицея №67.

2) Финал ШШЛ

Период карантина внес огромный "вклад" в пересмотр календаря всей жизни проекта, и организаторы решили не откладывать итоговый этап на неизвестное будущее! Было принято решение провести Финал и игру за третье место в режиме онлайн 24 мая. Все участники играли из дома. Площадкой для наших матчей стала lichess.org. Через представителей команд/школ мы постарались довести до участников принципы джентельменского поведения в части запрета использования читерских программ.

Финальную пару составили лидеры всего турнира - это лицей 33 и гимназия 30.

Пару на игру за третье место составили - лицей 67 и лицей 22. 

Был выбран необычный формат этапа - участники команд с соперниками сыграли несколько партий и в рапид, и в блиц.

По общему итогу всех матчей ПОБЕДИТЕЛЕМ стал ЛИЦЕЙ 33! Второе место заслуженно заняла гимназия 30! А третье место,не дав шанса своему сопернику, завоевал лицей 67! 

АНО "Объединение умов" поздравило в режиме онлайн команды, представителей команд, директоров учебных заведений, родителей юных шахматистов с такими отличными результатами.

Наш турнир завершился, призы от партнеров найдут своих героев: церемонию награждения и вручения призов мы решили всё-таки провести в оффлайн режиме, по согласованию со школами-победителями и призёрами, поскольку на данный момент учебный год уже завершён, а ограничения, связанные с пандемией, всё ещё действуют.

С сентября 2020 мы начинаем новый сезон Шахматной Школьной Лиги. После первого для нас, как для организаторов, а также для нашего города, сезона ШШЛ, мы верим, что всё ещё только начинается. Безусловно, шероховатости и трудности были, и с ними было ещё интереснее проводить наши мероприятия, если честно).

3) Кто прошёл с нами этот путь?

Подводя итоги турнира, рассуждая и анализируя все нюансы организации подобного мероприятия в регионе, мы хотели бы выразить слова благодарности тем людям и компаниям, кто поверил в наш проект и помогал нам на разных этапах:

Арешина Елена Васильевна - начальник управления образования Администрации г. Иваново. Ее решение о необходимости соревнования для школьников по шахматам с нашим форматом и стало фундаментом Школьной Шахматной Лиги.  

Басова Наталья Ивановна - начальник отдела мониторинга и организационной работы управления образования Администрации г. Иваново. Наталья Ивановна решала наши вопросы/проблемы супер оперативно!

Маслова Елена Анатольевна - директора гимназии № 30. Спасибо за то, что Школьная Шахматная Лига проводила свои этапы в стенах вашей гимназии! Сотрудникам гимназии № 30 большое спасибо - Марку Николаевичу, Юлии Олеговне!

Корягин Александр Вячеславович и Тарасова Анна Сергеевна - наши друзья/партнеры из Ивановской городской шахматной федерации. Спасибо за организацию судейства и помощь с инвентарем!

Буткевич Дмитрий - наш большой друг из IT-компании Involta! Поверил в наш проект, убедился в нашем "правильном" деле и помог с большим количеством подарков для участников.

Павел и Николай - незаметные герои Школьной Шахматной Лига. Наши GR помощники. Спасибо за все!

IT-компания Involta - спасибо за локацию, атмосферу и движ!  

Кулагина Елена и Илья Кузьмин - спасибо за комментирование матчей и за вашу веру в нас!

Родительское шахматное сообщество г. Иваново - спасибо всем родителям за организацию команд, за всестороннюю помощь! Без вас все было бы не так!

Отдельно хотим отметить Шеронову Анну Викторовну из лицея № 67 - Вы супер!

Кудина Ирина Николаевна - спасибо за организацию команд и судейство! Надеемся, что мы оправдали Ваши ожидания)!

Спасибо нашим партнерам за призы и подарки  - Tехнокласс (Антон Куманичкин), Центр изучения языка Англичанка, Coddy-Involta (Никита Овсов), туристическая компания Экватор.

4) ШШЛ в этом сезоне завершена, а что дальше?

Мы продолжаем наши проекты в шахматах - международные товарищеские онлайн-матчи; международный онлайн-турнир среди ВУЗов; корпоративная, студенческая лига и школьная шахматные лиги.  Обо всех наших мероприятиях и об опыте их организации и проведения мы с удовольствием делимся в этом блоге. Мы очень надеемся, что развитие шахмат в регионах будет только активнее и ярче!