4 мин.

ШШЛ в нашем городе - финал уже сегодня!

Финал Школьной Шахматной Лиги, которую мы учредили в нашем городе, состоится уже сегодня, 24 мая, в формате онлайн-матчей на платформе lichess. Конечно, пандемия внесла свои коррективы в нашу Лигу, и, говоря честно, мы ждали, что всё-таки сможем провести финальные соревнования в привычном оффлайн формате, в праздничной атмосфере и с торжественным награждением победителей до окончания учебного года, но благодаря COVID-19 мы все оказались вынуждены привыкать к новым условиям.

После проведения отборочного этапа в четвертьфинал ШШЛ вышли 8 команд школ г.Иваново, а именно: лицей 67, школа 1, лицей 33, школа 8, лицей 21, гимназия 30, лицей 22, гимназия 32. По сетке турнира пары для четвертьфинальных матчей, состоявшихся 2 февраля, определились так:

лицей 67 - школа 1 лицей 33 - школа 8 лицей 21 - гимназия 30 лицей 22 - гимназия 32

Итак, что же было примечательного на этом этапе соревнований:

1) участники команд опаздывали на матч - но всё-таки приехали)

Юные шахматисты занимаются спортом и ходят в другие кружки, что, безусловно, радует. Но регламент турнира предполагает штрафные санкции за опоздание, и поэтому, увы, - некоторые школы не досчитались важных баллов.

2) упорный поединок получился между лицеем 21 и гимназией 30

По итогам матча была зафиксирована ничья, и капитаны играли армагеддон. Удача, опыт, хладнокровие у капитана гимназии 30 было чуть больше в данном матче, и он смог одержать важную для команды победу.

3) итоги встречи:

Итогом встреч стал выход в полуфинал следующих школ: лицей 67, лицей 33, гимназия 30, лицей 22.

Некоторые команды увидели дефицит в опытных шахматистах, что также не могло не повлиять на ход игры.

4) а что же с призами?

На четвертьфинальном этапе и участники, и победители этапа получили, на наш взгляд, отличные полезные призы от наших партнёров и спонсоров:

Центр робототехники и изобретательства предоставил сертификаты на обучение - победители 1/4 финала смогли ЦЕЛЫЙ месяц заниматься БЕСПЛАТНО, а проигравшие - ОДНО занятие. А один из наших партнёров - IT-компания, - всем участникам подготовила королевский подарок - это флэшки на 32 Гигабайта.

Жеребьевку пар 1/2 ФИНАЛА провели с нашим партнёром (центр робототехники и изобретательства), вот так выглядели пары в 1/2 финала:лицей 67 - лицей 33; гимназия 30 - лицей 22.

Важным моментом стало решение нашего партнера IT-компании - провести полуфинал в стенах их компании! Для наших школьников - участников соревнования, - это отличная возможность побывать в гостях и увидеть своими глазами, как устроена работа в такой компании, где ценят и ждут высокоинтеллектуальных и творческих ребят. Отметим, что у нашего партнёра существуют программы стажировки молодых кадров, на которые, как мы надеемся, наши шахматисты с удовольствием придут, когда будут учиться уже в высших учебных заведениях города.

5) наш инсайт о том, как использовать потенциал сильнейших команд

33 лицей в г. Иваново выделяется большим количеством шахматистов-школьников. И не всегда все могут принять участие в турнирах. Ещё на этапе приёма заявок в наш турнир мы выяснили, что команду одной этой школы могут представить аж до 20 учеников. Тогда как в Школьной Лиге команду может представить только 4 ученика + 1 запасной.

Мы стали думать, как сделать так, чтобы многие шахматисты "прокачались" одновременно. Решение нашлось достаточно быстро. Надеемся, что наш инсайт может пригодиться кому-нибудь, кто также развивает детские и юношеские шахматы в регионах.

В нашем городе есть Ивановский химико-технологический университет, в котором базируется шахматный клуб из студентов и преподавателей. И мы подумали, что было бы мега-полезно и справедливо провести товарищеский матч сборной ВУЗа против сборной одной из сильнейших школ.

Пообщавшись в руководителем шахматного клуба ИГХТУ на предмет товарищеского матча со школьниками, мы быстро нашли общий язык. Родители школьников также восприняли идею игры со студентами на "ура".

17 февраля состоялся матч команд ИГХТУ и 33 лицея. С каждой стороны приняло участие по 12 шахматистов, участники были разбиты на пары и сыграли по 2 партии (черными и белыми фигурами).

Результат был ошеломляющим - со счетом 19:5 победили школьники!

Мы открыли новый формат диалога в шахматах - проведение товарищеских матчей ВУЗ против школы с максимальным количеством участников с каждой стороны.