6 мин.

ШШЛ - новая аббревиатура в нашем городе. Конечно, речь о шахматах! (отборочный тур)

ШШЛ - вполне звучно, интригующе-шипяще получилось назвать турнир среди команд по шахматам школ города Иваново. Школьная Шахматная Лига - новый турнир для нашего города, который нам удалось вырастить с идеи до её воплощения. И, не взирая на разыгравшуюся вне всяких правил и приличий чехарду с пандемией, мы проведём финальные матчи уже в это воскресенье, 24 мая. Разумеется, онлайн. Может быть, даже с фото в маске и перчатках за шахматной доской.

Но сейчас я хочу рассказать, как мы (а, говоря "мы", я имею ввиду инициативную группу ценителей шахмат и любого интеллектуального занятия, которая на данный момент оформила официальный статус АНО) организовывали данное мероприятие, с какими трудностями столкнулись, и как их преодолевали.

1. Идея.

На тот момент, когда нам пришла в голову идея запустить турнир на уровне школьных команд по всему городу, у нас за плечами уже был опыт организации шахматных соревнований. Да, немного другого уровня и масштаба, но, скажем, опыт по привлечению партнёров и спонсоров у нас уже был, и были наработаны некоторые контакты.

Однако, раз речь шла о школьных соревнованиях - нам нужно было обращаться в органы муниципалитета, а также в городскую шахматную федерацию.

Мы понимали, что в городе уже проводятся и турниры между школьными командами, а также турниры городской федерации шахмат, и поэтому наш формат мероприятий, во-первых, должен был кардинально отличаться, и, во-вторых, не идти в разрез с датами проведения турниров городской федерации.

Наша основная идея была в организации турнира среди школьников,но с необычным форматом, а именно - с привлечением партнеров и спонсоров, а также с обязательным наличием призового фонда (также привлекаемого с помощью спонсоров).

Нам кажется, что стимулирование ребят к участию в соревнованиях с помощью традиционных грамот уже не действует, и нам хотелось приблизить формат соревнований к реальным - с получением действительно ценных призов, ведь в мире больших шахмат происходит именно так.

2. Переговоры с Управлением образования и Городской шахматной Федерацией.

Итак, сначала мы побывали на переговорах с Ивановской шахматной городской федерацией и получили от них поддержку в части предоставлении необходимого инвентаря и судей.

Далее мы направились в администрацию города Иваново, в Управление образования. По большому счету, у нас сложилось мнение, что именно решение Управления образования оказалось ключевым в вопросе, будет ли будущее у нашего турнира или нет. Ведь речь идет о школьниках, школах и директорах школ.

Идти на диалог в школы самостоятельно или с поддержкой в лице Управления образования - это, безусловно, разные вещи. Нашу идею встретили с воодушевлением и даже наставлением - шахматы должны развиваться именно в школах.

3. Поиск площадки для проведения турнира.

Следующая задача - найти школу, которая станет центром турнира. Нам такую школу предоставили, руководство Управления образования самостоятельно пообщалось с директором гимназии. Была также организована личная встреча с директором гимназии, и мы увидели большое желание нам помогать и содействовать.

4. Сбор заявок от школ на участие в турнире.

К концу сентября мы начали получать заявки от школ на участие в турнире Школьная Шахматная Лига. В регламенте турнира было прописано точное время предоставления заявки на участие, и была ситуация, когда нам пришлось смотреть по времени с точностью до минуты, какая именно школа подала заявку раньше, т.к. в нашем турнире предполагалось участие 16-ти команд.

Приятным сюрпризом было то, что заявок было подано больше, а некоторые школы хотели подать заявки на участие нескольких своих команд, но нашей задачей было привлечь именно 16 разных школьных команд, поэтому школам с сильным шахматным клубом пришлось отбирать участников. Кстати, эта ситуация легко и мирно разрешилась следующим образом: школам разрешалось менять состав участников команд от тура к туру, таким образом, что за время турнира максимальное количество учеников смогло принять участие и попробовать свои силы.

Также нам поступили заявки и от школ Ивановского района. В этот первый турнир мы не смогли их принять, т.к. определились изначально с количеством команд (16), но мы понимаем, что есть, куда расширяться и расти в развитии шахматного спорта в нашем родном регионе.

5. Поиск партнёров и спонсоров проекта.

Параллельно с приёмом и согласованием заявок на участие началась кропотливая работа по поиску партнеров - мы четко определили портрет партнера нашего интеллектуального турнира. Нам нужны были центры по изучению программирования и робототехники, центр изучения иностранных языков. Также мы привлекли туристическую компанию, организующую выпускные вечера для школ. Главным успехом было привлечение IT -компании.

6. День жеребьёвки и отборочного тура.

8 декабря 2019 года состоялся первый отборочный тур ШШЛ.

Формат распределения соперников - жеребьевка. Также школы должны были играть друг против друга командами. Первый этап предполагал групповой раунд. 16 команд были разбиты на 4 группы по 4 команды, в каждой команде - по 5 участников.

В каждой группе все команды должны были сыграть 3 тура, по итогам которых определялись сильнейшие 8 команд. Эти команды выходят в четвертьфинал.

В день отборочного тура в рекреационном зале гимназии собралось более 80 участников, а также их болельщики и семьи.

Мы провели практически 8-ми часовой рабочий день вместе с нашими юными шахматистами и их семьями, успели пообщаться с некоторыми родителями, обсудить ситуацию с развитием шахмат в регионе, а также получить положительные отзывы о самой организации мероприятия, что, конечно, было очень приятно и придало нам еще больше уверенности и желания продолжать это дело дальше.

По результатам отборочных игр у нас определились 8 сильнейших команд, которых ждали следующие туры, о которых я тоже расскажу позже.

Призы от спонсоров получили все участники соревнований: от сертификатов на бесплатные занятия в клубах по программированию, робототехнике, английского языка, и до канцелярских наборов от IT-компании.

7. Подведение итогов.

Первое - ШШЛ точно быть ежегодной!

Второе - вовлекать в ШШЛ школы не только города, но и района.

Третье - можно и нужно привлекать больше партнёров и спонсоров.

Четвёртое (немного личное) - наблюдать за эмоциями детей, поглощенных игрой - огромное удовольствие и интересное занятие для фотографа).

Пятое - шахматы нужны и детям, и родителям, и не надо верить, когда говорят обратное. Интеллектуальному спорту - однозначно быть и развиваться.