4 мин.

Фаворитов нет

Честно говоря, я не переживаю из-за того, что Елена проиграла в первом круге в Цинциннати Анне Чакветадзе. Иногда бывают спады у игроков. Но все равно, этот год у нее очень успешный, она сейчас тридцать вторая в рейтинге. Елена играет хорошо, но немножко не чувствует мяч. Это бывает. Может, эмоциональный спад, может быть еще что-то. Но я думаю, что все будет нормально. Сейчас мы будем играть турнир в Торонто, в первом круге Елена сыграет с китаянкой Цзе Чжэн.

Я внимательно слежу за всеми турнирами, и видел матчи с участием наших девушек в Цинциннати. В этом году здесь собрались сильнейшие, плюс еще вернулась Ким Клийстерс. Порадовала Сафина, которая дошла до финала, правда, опять проиграла. Но она должна была проигрывать еще в первом круге, когда играла с Винчи, и счет был 2:6, 0:3 на подаче итальянки. Но Винчи просто-напросто испугалась, что выиграет у первой ракетки. И выиграла Сафина. А когда выигрываешь фактически проигранный матч, то у тебя открываются какие-то дополнительные ресурсы, ты чувствуешь себя уверенней. Сафина начала играть просто феноменально, с каждым матчем все лучше и лучше. Но в финале Янкович была сильней. У нее та же история, в общем-то: в полуфинальном поединке с Дементьевой она была в шаге от поражения. Янкович здорово отыграла турнир, обыграла Азаренко, а в полуфинале вытащила матч с четырех матчболов. Дементьева ведь тоже хорошо играла. Она вообще выглядит очень солидно в Америке, и в каждом турнире является претендентом на победу, включая US Open. Тем более хард подходит для ее атакующей игры. Я не могу сказать, что наша теннисистка отдала матч Янкович, нет. Это Янкович очень здорово сыграла те четыре мяча. И после такой победы Янкович раскрепостилась и в финале сыграла легко и свободно. Все у нее получалось, она показала свою лучшую игру. Она играла, как лучшая тенниситка мира.

Отдельно хочу сказать о Ким Клийстерс. Она не играла практически два года. И, вы знаете, я был просто поражен ее игрой. Кто видел, тот со мной согласится. Это потенциально игрок первой десятки. Я разговаривал с участницами тура – никто не хочет с ней играть, ни в первом, ни во втором, ни в третьем круге. Она очень здорово играет. На этом турнире она показала, что является одним из самых опасных игроков в туре. Она абсолютно в порядке. Я смотрел матч Кузнецова – Клийстерс. Матч был украшением турнира. В третьем сете Света уже подустала, потому что обе соперницы держали длину, темп, плотность. Оба игрока показали все, что можно из своего арсенала. Единственное, чего Ким не хватает – это игровой практики. Впереди у нее два турнира – в Торонто и US Open, и любой сопернице в матче с ней будет очень сложно.

Теперь о мужчинах. Очень сильно играют сейчас Роддик и Дель Потро. Но выиграл в Монреале Мюррей. Это стенка, конечно. Он так здорово передвигается… Чтобы его обыграть, я просто не знаю, что нужно: тут и физические кондиции, и огромное терпение. И он не дает права на ошибку, использует любую возможность, чтобы выиграть очко. С ним надо очень строго играть. Он доказал, что он второй игрок мира на сегодняшний день.

Кстати, по поводу Надаля. Вот он проиграл Дель Потро. Но если бы даже Надаль был в лучших кондициях, не факт, что он прошел бы аргентинца. Дель Потро сейчас находится в такой хорошей форме, что он может на самом деле обыграть любого игрока. Надалю немножко нужно времени, игровой практики, чтобы выйти на свой уровень.

Федерер удивил. Никто не ожидал, что он отдаст матч, в котором будет вести в третьем сете 5:1. Как это случилось? Тсонга просто стал махать и все попадать. Но все равно я думал, что Федерер не сможет проиграть две своих подачи в сете. По крайней мере, он выиграл пятнадцать турниров «Большого шлема» и может себе позволить проигрывать в таких матчах. Конечно, это неприятное поражение, обидное, и не добавляет уверенности.

Из наших отмечу ребят, которые играют после травм: Давыденко и Южный. Давыденко смотрится хорошо, играет легко. Не могу сказать, что он потенциальный победитель US Open, но сыграть хорошо он может и после травмы он действительно заиграл. То же самое и про Михаила Южного можно сказать, но ему еще не хватает уверенности в своих силах, потому что сегодня он больше проигрывает, чем выигрывает.

В общем, сейчас в Цинциннати и на US Open у мужчин однозначного фаворита нет, человек пять-шесть могут выиграть турнир. Да и у женщин та же ситуация.