3 мин.

Монфис – парень из шоу-бизнеса

И снова приветствую! Сегодня отвечаю за свой прогноз о Давыденко, вспоминаю Налбандяна и пытаюсь понять к чему такой вот Монфис. Я, честно говоря, не думал, что Давыденко проиграет. Я предполагал максимум четыре сета. Мне, глядя со стороны, трудно сказать, что произошло в том матче. Первые два сета показывали полное доминирование Николая, он должен был выигрывать в трех сетах. Хотя мало ли кто кому что должен…

Взять например матч Шарди против Налбандяна из второго раунда, там после первых двух сетов Шарди был деклассирован, а кончилось все тем, что вылетел Налбандян. Никому бы и в голову не пришло, что Налбандян может проиграть в пяти сетах. Ставки были на Налбандяна против Шарди 1 к 10. Хотя я не буду спорить с тем, что Давид этот сезон выступает не очень стабильно. Но просто он в прошлом году планку поднял слишком высоко, планку своего тенниса. Он был, по сути, первым игроком в мире, да еще с запасом. На последних двух «Мастерсах» он обыграл всех. Он Надаля дважды обыграл тогда, Надаль радовался, что взял у Налбандяна целых четыре гейма. Но сезон на сезон не приходится. Надо постоянно доказывать, что ты можешь играть в любых условиях, на грунте, на харде, в закрытых помещениях и т.д. Такие дела. Так что в подобных результатах и есть вся прелесть тенниса.

Но возвращаясь к Давыденко, есть одна мысль о том, что изменилось между вторым и четвертым сетами матча, один вариант. У Любичича очень своеобразная игра, он играет в теннис с очень рваным ритмом. Скажем больше, он вообще играет не в ритме. Он подает, потом играет то резаным, то подкручивает, то к сетке идет, то на задней линии бегает. Итогом этого стало то, что он полностью разрушил игру Давыденко. Еще надо сказать, что у Любичича сейчас новые ракетки, он ими очень здорово играет, я специально, когда смотрел матч, обратил на это внимание. Он гораздо лучше контролирует мяч. Но вернемся к моему прогнозу, я делал его исходя из того, что Любичич ничего не показал на земляных кортах. В общем, поражение Давыденко, поражение четвертой ракетки мира, вполне заслуженной четвертой ракетки, для меня это главный сюрприз турнира.

Был там еще один сюрприз, сюрприза зовут Монфис. Я вообще не понимаю, как этого парня занесло в четвертый круг. То есть понимаю, конечно, как занесло...У него была самая простая сетка на турнире. То есть проще в принципе не было. Я смотрел, как он играет на грунте, это что-то. Попадись ему кто-то чуть более классный, какой-нибудь земляной игрок типа Феррера, он бы выиграл свои три-четыре гейма за матч и отправился играть в футбол. Я видел, как он играл матч протии Луиса Орна, это была в чистом виде игра на публику. Он мучался с Мельцером пять сетов, а матч против Орна… Орна – дурак, он сам проиграл. У него там судороги начались, он ходить не мог. Мое мнение – Монфис это самый слабый игрок из всех, кто остался в сетке. Монфису лучше идти в шоу-бизнес. Для меня это сверхсенсация, то, что он прошел так далеко. Матч же против Любичича, они сейчас еще играют, не знаю, чем там кончится, но если Монфис и Любичича пройдет, то это потому, что у того сил нет никаких уже.

Таки вот дела. Сейчас я в аэропорту, поэтому придется закругляться, завтра напишу про то, как Шарапова проиграла Сафиной и про Гулбиса, это второй неожиданный гость в четвертом круге. Но он гораздо интереснее Монфиса.