7 мин.

Канонирские каноны

Лондонский «Арсенал» - законодатель футбольной моды не только в общем, но и в самом буквальном значении. В частности, аналогичную форму можно увидеть в культовом фильме «Форрест Гамп».

Первоначально у футболок не имелось белых рукавов, а гетры были черными. Ребрендинг 1933 года произвел Герберт Чепмен, осуществивший революцию в футболе того времени.

Еще в 1902 году «Ньютон Хит», переименованный в «Манчестер Юнайтед», перешел на арсенальскую расцветку. В сезоне, предшествовавшем этому событию, манкунианцы оба раза потерпели поражение от канониров. Как говорится, «If you can`t beat them, join them».

В 1906 году президент пражской «Спарты» побывал в Лондоне, откуда и привез набор арсенальской формы.

Первым тренером в истории «Ромы», основанной в 1927 году, стал Уильям Гарбатт, в бытность игроком выступавший за «канониров». По-видимому, за основу была взята тогдашняя расцветка лондонцев, к которой добавили желтые воротнички, в соответствии с цветами римского флага.  

В конце семидесятых годов римляне носили майки с белыми рукавами.

Стоит отметить оригинальное решение для запасного комплекта.

В 1931 году, когда «Арсенал» впервые стал чемпионом, в его составе был голландский голкипер Геррит Кейзер. После войны «Аякс» испытывал затруднения с экипировкой, поэтому Кейзер обратился за помощью к лондонцам, а в 1947 году амстердамцы оформили чемпионство, играя в форме «Арсенала». Считается, что от нее отказались после стирки, из-за которой рукава стали розовыми.

«Брага» тоже провела реформу своей формы в послевоенное время, после чего впервые вышла в высшую лигу португальского футбола. По одной версии, президент клуба имел деловые связи в Лондоне, по другой - тренеру банально импонировал арсенальский стиль игры. Так или иначе, команда по сей день играет в этой форме и носит прозвище «arsenalistas».

Французский «Реймс» перешел на новую форму в сороковые годы, в конце десятилетия впервые став чемпионом. В финале первого Кубка европейских чемпионов французы уступили «Реалу», а спустя три года история повторилась. Кроме того, еще через год мадридцы разгромили немецкий «Айнтрахт», выступавший в аналогичной расцветке. 

Диагональный дизайн «Монако» был предложен актрисой Грейс Келли - женой Ренье Третьего. Поддерживал ли он «Арсенал» - история умалчивает, тем не менее, начальное образование правитель княжества получил в Англии в 30-ые годы, то есть в период доминирования «канониров». Тогда же, в 1961 году, «монегаски» впервые стали чемпионами. 

Локомотив стал использовать арсенальский дизайн с 1954 года. В 1996 и 1997 годах «железнодорожники»  дважды подряд выиграли кубок России.

Запасной формой была «арсеналка» наоборот - белая футболка с красными рукавами, запомнившаяся по драматичной игре с АЕКом.  

В 2002 году «Локомотив» впервые стал чемпионом.

В 2005 году «Бавария» оформила золотой дубль, как и «Арсенал» тремя годами ранее. Как известно, мюнхенцы были не прочь видеть Венгера своим тренером. 

В 2009 году «АЗ» выиграл первенство Нидерландов, примерив футболки с белыми рукавами. На тот момент команду тренировал Луи Ван Гал, неоднократно признававшийся в симпатиях к «канонирам».

Сборная Дании, гремевшая на чемпионатах Европы в восьмидесятые и девяностые годы, тоже выглядела по-арсенальски.

Основатель колумбийского «Санта-Фе» получил образование в Кембридже, где и начал поддерживать «канониров».

Стэн Кронке, помимо «Арсенала», владеет рядом других спортивных клубов, в частности, ему принадлежат «Колорадо Рэпидз».

«Полис Теро» из Таиланда перенял арсенальский стиль, поскольку спонсировался «Emirates».

Марокканский «Видад» начал использовать арсенальскую форму в середине XX века.

Австралийский «Брисбен Роар», чей оранжевый цвет максимально близок к красному (вспомним мнемоническую фразу «каждый охотник желает знать...») Эта форма увидела свет в 2017 году после того, как «Арсенал» посетил Австралию.

Таким образом, знаменитые белые рукава распространились по всем континентам и проникли даже в Антарктиду.

Как известно, Герберт Чепмен мечтал сделать свой клуб лучшим в мире. Созданная им форма не  слишком пестрая или минималистичная, а сбалансированная, в полном соответствии с арсенальским девизом «победа рождается из гармонии». Кроме того, она узнаваема и оставляет значительный простор для всевозможных вариаций и адаптаций.