8 мин.

Храм как модель Солнечной системы

Религиозные постройки всегда так или иначе представляли собой некий микрокосм, в частности, византийские купола сравнивались современниками с небесной твердью. Центральная церковь храма Василия Блаженного названа в честь Покрова, который в Четьих-Минеях XVI века уподоблялся Солнцу. Официальное название сооружения - Покровский собор, таким образом, солярный характер позолоченного купола как бы переносится на остальные главы, подчеркивая широко известное сравнение с Солнечной системой. Эта аналогия была иронически обыграна еще в книге «Поселок на краю Галактики» 1986 года.

Две наиболее массивных главы можно сопоставить с газовыми гигантами - самыми большими планетами. Таким образом, Юпитер - красно-белый купол, а Сатурн - желто-зеленый, исходя из их приблизительного вида. Следующие за ними ледяные гиганты Уран и Нептун были открыты в XVIII - XIX веках, не говоря уже о Плутоне (завершении колокольни), что заставляет усомниться в осознанном намерении зодчих заложить соответствующую модель. В то же время, голубая планета Земля насчитывает ровно 24 часовых пояса; этот орнамент сформировался в результате реставрации, связанной с московской Олимпиадой 1980 года, как бы намекая на планетарный масштаб соревнований и вместе с тем отсылая к земному шару на советском гербе. Закручивание сделано противоположным обратному вращению Венеры, которое обнаружили отечественные ученые во главе с Владимиром Котельниковым. Кроме того, в шестидесятые и семидесятые годы для изучения этой планеты было отправлено более десятка советских автоматических станций. Меркурий - еще один сосед Венеры, а Марс - Земли, как и Луна, расположенная совсем рядом с ней.

У Спаса на Крови в Петербурге аналогичное расположение планет-гигантов. Главный купол (Земля) включает четыре голубые полоски, соответствующие океанам. Зеленый цвет напоминает растительность, а белый - облачность, которые хорошо заметны при взгляде из космоса. Венера - вторая по величине планета земной группы, в свою очередь, близлежащий по отношению к Юпитеру позолоченный купол - Марс, вместе с Меркурием относящийся к типу так называемых миниземель. 

Планировка учитывает движение Солнца, из-за которого планеты перемещаются по спиральным траекториям. Оно было открыто Уильямом Гершелем за сто лет до строительства собора.

Внутреннее убранство Спаса на Крови изображает Солнце в окружении восьми планет, при этом гексаграмма символизирует единство микро- и макрокосма.  

В московском соборе имеется аналогичное изображение.

А этот экспонат создан в начале XX века. 

Тогда же на фасаде при помощи стрелок было изображено движение небесных тел.

Петербургский храм тоже имеет альтернативное название - Воскресенский собор. Как известно, воскресный день связан с Солнцем («Sun» - «Sunday»), при этом архитектор Альфред Парланд имел британо-германское происхождение и знал соответствующие языки. Кроме того, Воскресение Христово празднуется в Пасху, что как бы намекает на "пасхалку", то есть некий секрет. Астрономический символ Земли - крест на вершине круга, остальным планетам тоже свойственны эти элементы. 

Центральный купол "рифмуется" с глобусом на башне «Дома книги».

Земля разделена меридианами и параллелями, а подкрестный шар с полумесяцем заменяет Луну.

В случае с ХВБ имеет место аналогичная градусная сетка, тогда как до Олимпиады клетки располагались в шахматном порядке. Выступы на соседней главе - это лунные горы, названные по аналогии с земными. В основании шатра центральной церкви расположена звезда, своими масштабами и положением точнее соответствующая Солнцу, нежели сам купол. В то же время, для земного наблюдателя светило кажется совсем небольшим.

На Манежной площади, которая соседствует с Красной, расположен фонтан «Часы мира». Его купол имеет вид Северного полушария с 24 часовыми поясами и делает по одному обороту в сутки.

Шарики на шатрах напоминают пояс астероидов. Также они размещены на фасаде церкви, расположенной между крыльцами.

У питерского собора имеется аналогичная система, дополненная векторами движения. 

Еще один подобный объект на часовне можно сопоставить с Плутоном; в XIX веке ряд астрономов, в частности, Камиль Фламмарион, постулировали существование транснептунового небесного тела, влияющего на движение Урана. 

Благовещенский собор в Казани был основан одновременно с Покровским в Москве. Благовещение связано с «праведным солнцем», кроме того, оформление храмового музея включает соответствующее изображение.

В начале XX века Федор Малиновский безвозмездно (то есть на чистом энтузиазме) построил под Казанью обсерваторию. В ходе проведенной им реконструкции храма большие купола получили свое оформление, основанное на Вифлеемской звезде. Оно восходит к митрополиту Платону, при котором глава церкви в Троице-Сергиевой лавре была «отделана на подобие искусственной небесной сферы». 

Два купола из четырех заметно больше - это Юпитер и Сатурн; Иоганн Кеплер полагал, что их соединение и было Вифлеемской звездой. Примечательно, что Екатерина II приобрела и опубликовала архив его рукописей. В свою очередь, Уран с Нептуном были открыты благодаря передвижению относительно звезд. Орбиту первого вычислил петербуржский астроном Андрей Лексель, а второй наблюдал казанский ученый Иван Симонов вскоре после обнаружения. Самая маленькая главка - Меркурий как наименьшая планета, соответственно, ближайшая к ней - соседняя Венера.

Верхняя маковка отделена от центрального купола; таким образом, Солнце, Земля и Луна (подкрестный шар) оказываются на одной линии. Восемь делений представляют собой стороны света: четыре основных и столько же промежуточных. Оставшаяся глава соответствует Марсу, за которым следует Юпитер. 

Эта конструкция как бы указывает на лунное затмение, предшествовавшее смерти царя Ирода, в конце правления которого родился Христос. Кеплер вычислил год его рождения при помощи астрономических явлений.

Наконец, саратовская мини-версия ХВБ в советский период выполняла функцию планетария.

До получения достоверных подтверждений вышеизложенные выводы могут восприниматься как занимательная игра ума.