21 мин.

Игра престолов и Российская Премьер-лига (РПЛ)

Как говорится, все познается в сравнении, и если футбол - самая популярная игра, то Игра престолов - популярнейший сериал. Известно, что великан Вун Вун - отсылка к команде «New York Giants». Путем объединения слов «Вестерос» и «Россия» получается понятие «Вестероссия», по аналогии с Великороссией. Корень «west» означает запад, аналогичным образом основные отечественные клубы сосредоточены в западной части страны. На ситуацию активно влияет Железный банк, российские клубы тоже спонсируются банками, отсюда и названия стадионов: «Открытие Арена», «ВЭБ Арена», «ВТБ Арена». Тот, кто участвует в суде поединком, называется «чемпионом» (да-да, именно так). Москву называют Первопрестольной, а в Королевской гавани находится главный престол Семи королевств, поэтому Красный замок - эквивалент Кремля, сложенного из красного кирпича. Роль основной религии играет вера в Семерых - аналог христианской Троицы, при этом Септа Бейлора (Храм Христа Спасителя) была взорвана диким огнем, заложенным Безумным королем (Сталиным). Джордж Мартин отрицал связь с Россией, ссылаясь на отсутствие соответствующих исторических источников, тем не менее, он испытал влияние русской литературы в лице Толстоевского, так что - как знать. Василий Уткин - сир Давос, а Тина Канделаки - Мелисандра, с которой у него непростые отношения.

У Короля ночи имеется дракон, и он же выступает в качестве символа «Порту»; как известно, португальская лига конкурирует с российской в таблице коэффициентов УЕФА. Еврокубковые игры проходят в позднее время и становятся столь же серьезным испытанием, как и противостояние Иным, возглавляемым Королем ночи. Орел, принадлежащий Ореллу, как бы олицетворяет «Бенфику». 

Сборная Вестероссии - Ночной дозор.

На заставке Чемпионата мира, созданной под влиянием сериала, присутствуют атрибуты клубов: паровоз - «Локомотив», дракон - «Рубин», кони - ЦСКА.

Ночной дозор собран из представителей разных домов, его символ - ворона, тогда как на логотипе РФС изображен другой представитель пернатых - всем известный орел. В обоих случаях имеют место мутации: трехглазый ворон и двуглавый орел.

Сергей Семак раньше входил в тренерский штаб сборной, а Джон Сноу был братом Ночного дозора, но теперь его дозор окончен. В дозоре имелся свой лютоволк, талисманом чемпионата мира тоже стал волк. Сборная России в родных стенах оказала достойное сопротивление зарубежным сборным, приехавшим на мундиаль; как говорится, дома и стены помогают. В свою очередь, дозор дал отпор одичалым разных мастей, отстояв Стену. Ключевую роль в этом сыграл Станислав Черчесов; «Станнис - наш король!»

Конвоируемые Кусака и Рорж - Кокорин с Мамаевым.

«Зенит» - Старки ("питерфельцы").

Петербург, называемый Северной столицей, аналогичен Винтерфеллу; в 2016 году сине-бело-голубые сделали соответствующую отсылку к сериалу.

Косплей 2017 года.

По понятным причинам символика Старков тяготеет к так называемым холодным цветам, а из-за лютоволка на гербе представителей этого дома называют «волками».

Это же животное изображено на гербе округа «Волковское», кроме того, одно из болельщицких объединений носит соответствующее название. 

Находясь в России, Джордж Мартин выделил из петербургских достопримечательностей Зимний дворец, тогда как само название Винтерфелла связано с зимой. Богороща - аллея славы Зенита, Крипта - музей истории. Кроме того, на протяжении всего сериала Старки без определенного места жительства. Север отделен болотами, преграждающими путь завоевателям, Зенит опять же называют «болотными» в неформальной среде. Слоган «идет волна» был переведен как «the wave is coming», перекликаясь со знаменитым девизом Старков. К тому же, проблема наступления зимы весьма актуальна для отечественного ногомяча. 

Дик Адвокат принес долгожданное чемпионство, но остался без ведущих игроков и был уволен. В свою очередь, Нед Старк, занявший должность десницы, не имел достаточного количества воинов, в итоге потерпев крах. Сирио Форель похож на Виллаш-Боаша, при этом его стиль называется «танцем воды», соответствуя вышеупомянутому слогану. Роберто Манчини был уволен, оказавшись по итогам сезона ниже Спартака, а Робб Старк сложил голову в борьбе с Ланнистерами; в обоих случаях поначалу все складывалось для них успешно.

Джон Сноу, имеющий одновременно таргариенские и старковские корни - Сергей Семак, игравший как за «Рубин», так и за «Зенит». Со временем стал королем севера. Это способный, но недостаточно опытный тренер; «ничего ты не знаешь, Джон Сноу».

Арья, как и Аршавин, после долгих скитаний вернулась домой, при этом, ее принимали за мальчика. Якен Хгар обучил Арью быть «никем», тогда как Арсен Венгер заставлял Аршавина подстраиваться под игровую схему, отказавшись от своей индивидуальности. Кроме того, крепость Браавоса называется Арсеналом. Санса - Матвиенко, Бран - Бранислав Иванович, почти двухметровый Дзюба - Ходор. В древние времена Брандон Строитель занялся защитой рубежей, подобно Александру Невскому, изображенному на эмблеме «Невского фронта»; как говорится, «север помнит».

Перекрещенные ремни на груди северян напоминают Андреевский флаг.

Пермский «Амкар» прекратил существование, как и дом Болтонов; цвета в обоих случаях были красно-черными.

«Спартак» - Ланнистеры ("кабанистеры").

«Спартак» - столичный клуб и антагонист «Зенита», в свою очередь, Ланнистеры базируются в столице Вестероссии, враждуя со Старками. Серсея отмечала невозможность захвата Винтерфелла, тогда как красно-белые годами не выигрывали в Петербурге. Ланнистеры - хранители Запада, в свою очередь, спартаковский стадион расположен в западной части Москвы. 

Ланнистерские флаги красно-белые, а на гербе изображен встающий на дыбы золотой лев, соответствующий символике Центрального административного округа Москвы. В свою очередь, первым спартаковским талисманом стал рыжий кот. Песня «Дожди в Кастамере» включает строки «на стяге твоем такой же кот, лишь только цвет другой», к тому же, дождь - спартаковская погода. 

В Древнем Риме «ланиста» - это хозяин гладиаторов; возможно, поэтому при дворе устраиваются рыцарские турниры, напоминающие гладиаторские бои. Девиз «услышь мой рев» как бы напоминает о заполненных трибунах, создающих соответствующий шумовой эффект. «Представляете, какой рев здесь будет стоять!» (Леонид Федун о новом стадионе). У поговорки «Ланнистеры всегда платят свои долги» имеется дополнительное значение: они не забывают обиды и рано или поздно берут реванш, так же, как и «Спартак» пришел к долгожданному чемпионству, обыграв «Зенит» с ЦСКА (Старки и Талли соответственно). При этом «армейцы» потерпели поражение на своем стадионе, а Талли сдали родную крепость. Благосостояние Ланнистеров обеспечивают золотые шахты, тогда как спонсор «Спартака» - «Лукойл», а, как известно, нефть называют «черным золотом». Если говорить о чемпионском золоте, то в этом аспекте Спартаку как самому титулованному клубу опять же нет равных. Крейкхоллы - знаменосцы Ланнистеров, на чьем гербе изображен кабан - спартаковский символ. Их девиз «никто так не свиреп» соответствует представлению, что фанаты красно-белых наиболее агрессивны. 

Серсея соотносится с героиней античной мифологии Цирцеей, которая превращала людей в свиней. Кроме того, существует песня «Кабаний клык сулит беду», а в королевских покоях имеется соответствующее чучело.

На королевской свадьбе присутствуют ромбические узоры, а также символика Крейкхоллов.

Ланнистеры отличаются светлыми волосами, а спартаковский экс-президент Андрей Червиченко отметил тенденцию нынешнего руководства назначать блондинов. Хит певицы МакSим стал популярным у болельщиков, в свою очередь, Серсее пришлось пройти путем искупления, «сбив ноги в кровь». Певец Мариллион - Дмитрий Назаров. Тайвин возродил могущество Ланнистеров, тогда как Каррера принес «Спартаку» заветное чемпионство. Джейме - Федун, Джоф - Глушаков; как и среди спартаковских болельщиков, у подданных сильны протестные настроения, в эпицентре которых оказывается никто иной как Джоффри. Тирион - Ещенко; у одного был конфликт с Тайвином, у другого - с Каррерой. Дом основал Ланн Умный (Николай Старостин).

ЦСКА - голубые Талли.

Давняя вражда Талли с Ланнистерами напоминает дерби «армейцев» и спартаковцев, а в кричалку «ЦСКА, ЦСКА, голубые дали» при желании можно подставить созвучное «Талли». В превью обыгрывается название заключительной книги Джорджа Мартина в контексте еврокубковой весны.

Цвета Талли красно-синие, а на гербе изображена форель, тогда как у ЦСКА есть кричалка про рыбу мурену. Что же касается белого, то это основной цвет, который разбавляет сине-красную гамму армейцев. Бракены - знаменосцы дома Талли, на их гербе изображен жеребец, как и на эмблеме армейских Ультрас. Пророчество о «жеребце, который покроет весь мир» пересекается с утверждением «в мире нет еще пока клуба лучше ЦСКА». 

Талли одержали ряд побед в союзе со Старками, аналогичным образом, инициативой в российском чемпионате определенное время владели ЦСКА и «Зенит». Старки присутствовали на похоронах Хостера Талли, а в прощании с Павлом Садыриным принимали участие болельщики Зенита; что называется «Север помнит». Девиз Талли - «семья, долг, честь», в ЦСКА тоже сильны семейные традиции, когда на протяжении долгих лет не меняются руководство и игроки; Эдмура можно сравнить с Гинером. Кроме того, Бринден некогда одержал победу над Золотыми мечами, а Газзаев выиграл кубок УЕФА. 

Вы спросите: где же река, на которой стоит замок Риверран? Вот она в виде граффити, такова символика организации болельщиков «Ярославка».

«Динамо» - Аррены ("мусарены").

Креатив от болельщиков БАТЭ на игре с минским «Динамо» представляет из себя аллюзию на поединок сира Хью и Григора Клигана; баннер был создан в 2012, на следующий год после выхода эпизода. 

Цвета Арренов бело-голубые, очертания герба напоминают букву «D». На нем изображен сокол, а Динамо ведет свою историю от Кружка футболистов «Сокольники».

На светильниках в тронном зале имеются узоры из вертикальных ромбиков, напоминающих динамовский логотип.

Аррены заключили альянс со своими соседями - Талли, тогда как «Динамо» дружит с ЦСКА. Их девиз - «высокий, как честь», перекликающийся с девизом Талли. У Арренов существует должность Рыцаря Ворот, у динамовцев вратарь - особенная позиция со времен Хомича и Яшина. «Динамо» - команда МВД, в свою очередь, Аррены в целях обеспечения правопорядка используют камеры, в которые наведывается тюремщик с дубинкой. 

«Локомотив» - Тарли ("лукомотивцы").

Герб Тарли - красный лучник на зеленом поле, основная форма железнодорожников тоже красная. Наряду с паровозным колесом, лук и стрела присутствуют на гербе района Люблино, где в прошлом находился стадион «Локомотива». Также лучник был изображен на запрещенном баннере, предназначавшемся для игры с «Бешикташем».

Девиз «первые в битве» выражает претензию на превосходство, как и фраза про «самый лучший коллектив». Тарли выступают союзниками Ланнистеров, разделяя с ними победы; это похоже на то, как чемпионства «Спартака» и «Локомотива» прервали гегемонию «Зенита» с ЦСКА. Капитан команды Чорлука получил прозвище «Чарли»; Чарли из дома Тарли. Рендилл был лысым, как и Геркус. Сэму сильно осложняли жизнь его габариты, Алан Касаев тоже известен лишним весом, из-за которого подвергался санкциям в виде штрафа. Дикон сражался против людей Тиреллов, которым раньше служил, а Смолов перешел в «Локо» из «Краснодара». Вереница повозок в эпизоде «Трофеи войны» сопоставима с товарным поездом.

«Торпедоны» - Баратеоны.

Король Роберт вспоминал, как воевал с Тарли, таким образом, вырисовывается антагонизм, как и в отношениях «Локо» - «Торпедо». В то же время, торпедовцы дружат со спартаковцами, а Баратеоны - союзники Ланнистеров, из-за чего на некоторых флагах гербы объединены.

«Твоя рука, моя рука, 

«Торпедо» - братья «Спартака»!»

Девиз «нам - ярость» как бы намекает на недовольство болельщиков положением дел в клубе. Черный олень на кремовом фоне примерно соответствует торпедовским цветам, кроме того, это символ хоккейного «Торпедо».

В свое время клуб раскололся на собственно «Торпедо» и «ЗИЛ», впоследствии переименованный в «Москву»; дом Баратеонов тоже распался, а после смерти Ренли армия перешла под знамена его брата. ФК «Москва» претенциозным названием недвусмысленно обозначал свои амбиции, тогда как баратеонское войско стремилось захватить столицу; также в обоих случаях имело место красно-черное сочетание.

«Рубин» - Таргариены ("татариены").

Игрок казанского клуба на троне.

Владения Таргариенов расположены на востоке, соответствуя положению Татарстана. Название страны Тартарии («Tartarian empire») получилось в результате соединения слов «Татария» и «тартар» , а ее атрибутом был дракон; вероятно, именно ей Джордж Мартин и обязан своими Таргариенами. Девиз Таргариенов - «пламя и кровь», тогда как первое название «Рубина» - «Искра»; из искры разгорелось пламя. Дейнерис носит титул «неопалимая», с Казанью тоже связана легенда о несгораемой царевне. Кроме того, на нее похожа Руфина Газизова, ведущая «Матч ТВ».

Безупречные славятся своей дисциплиной, как и подопечные Бердыева (Вариса). «Рубин» побеждал в гостях «Барселону» и «Атлетико», в свою очередь, таргариенская армия покорила ряд зарубежных городов. Безупречные способны дать бой сопернику, превосходящему их в численности, что они продемонстрировали на миэринской арене, тогда как «Рубин» сыграл вничью с «Ливерпулем» на «Энфилде». Символ Миэрина - полуптица Гарпия, на эмблеме «Ливерпуля» тоже изображена мифологическая птица. Как и на Драконьем камне, в Казани три дракона: Зилант на эмблеме, талисман по имени Руби, а также Уно - маскот баскетбольного «Уникса».

Доспехи Рейгара были украшены рубинами. Имели место разные варианты герба, на которых Змей Горыныч был как черным, так и красным.

С «КАМАЗом» из Набережных Челнов был заключен договор о сотрудничестве, а поскольку на его эмблеме изображен конь, этот клуб соответствует дотракийцам.

«Ростов» - Грейджои ("комбайнорожденные").

Афиша к противостоянию со «Спартаком».

Земли Грейджоев расположены на западе, как и Ростовская область, ассоциируемая с казачеством, которое тоже жило по своим законам. Девиз дома - «мы не сеем», а его глава носит титул Лорда-Жнеца, в свою очередь, прежнее название «Ростсельмаш» включало отсылку к сельскохозяйственной тематике. Грейджои захватили Винтерфелл, а выскочки-ростовчане в 2016 году отобрали у «Зенита» путевку в Лигу чемпионов. Золотой кракен в морских глубинах вполне похож на желто-синие цвета клуба, кстати, фраза «выпускай кракена» из другого фильма стала мемом.

Желто-черные цвета фанатского объединения идеально соответствуют грейджойским. Пиратская символика удачно совмещается с тем фактом, что основным занятием Грейджоев является именно пиратство. Автором эмблемы клуба стал болельщик по прозвищу «Пират». Кроме того, на эмблеме «Wild legion» изображен череп; «что мертво, умереть не может», как гласит поговорка. 

Теон - Иван Новосельцев, до этого выступавший за «Зенит» (то есть сражавшийся на стороне Старков). Эурон - Гацкан, Бейлон - Божович, а мужеподобная Яра - Валера Карпин.

«Кубань» - Тиреллы ("краснодареллы").

И те и другие - южане желто-зелеными цветами и округлой эмблемой, прекратившие существование. Простор - сельскохозяйственный регион, как и Кубань; «если есть на свете рай, это Краснодарский край». Девиз «вырастая, крепнем» отражает постепенное завоевание позиций.

На эмблеме «Краснодара» присутствует бык, на гербе Бульверов - бычий череп.

«Алания» - Мартеллы ("нартеллы").

Нарты - это герои кавказского эпоса. Дорн - самый южный регион, Красные горы аналогичны Кавказу, цвета в обоих случаях красно-желтые. Девиз «непреклонные, несгибаемые, несдающиеся» удачно характеризует южный темперамент. На эмблеме «Анжи» изображен орел, на гербе Блэкмонтов - стервятник. Соответственно, Джордейны с их бело-зеленым знаменем - «Ахмат».

Итак, пазл складывается исходя из вполне понятных критериев: символика, география и отношения. Перефразируя классика, «сага ложь, да в ней намек, креативщикам урок».