5 мин.

А значит нам нужна одна победа: как сборная России играет матчи жизни на крупных турнирах

Игра последнего тура группового этапа Кубка Конфедераций с Мексикой будет главной битвой года для команды Черчесова. После поражения от Роналду и Ко такая вывеска перекочевала на игру в Казани. Сборной России для нестыдного выступления на первом домашнем крупном турнире необходимо побеждать обладателя кубка КОНКАФ. За все время участия российской сборной на крупных турнирах, ситуация, когда отступать некуда и в последнем туре нужно только побеждать, возникала пять раз. 

На Евро-96 и Евро-04 сборная России оба раза проиграла первые две встречи. Может быть поэтому – играя без груза ответственности за результат, наши футболисты провели последние матчи в Англии и Португалии ударно. В Ливерпуле наши обменялись с командой Чехии тремя голами, а в Лоре быстрые голы Кириченко и Булыкина принесли победу над будущими победителями турнира – сборной Греции.

На Евро-2012 для выхода в плей-офф из самой простой группы команде, которую привез Дик Адвокат, можно было играть вничью с теми же греками. Но этот раз сильнее оказались эллины. Греция сотворила небольшую сенсацию, а мы получили глагол to kerzhakov, наши ожидания и наши проблемы.

Чемпионат мира 1994 года в США

Команда Павла Садырина для начала проиграла шведам и бразильцам – будущим призерам и чемпионам мундиаля. Однако формат турнира последний раз позволял выйти в сетку плей-офф командам, занявшим третье место. Наша команда свою часть задачи выполнила с лихвой – разгромила Камерун, а Олег Саленко установил рекорд, забив пять мячей в одном мачте (сегодня некоторым форвардам сборной для этого требуется целый чемпионат России).

Подвели наши клятые соперники бельгийцы. Бельгия неожиданно уступила Саудовской Аравии. Выиграй команда европейского королевства, то именно азиатская команда стала бы третьей, и по дополнительным показателям она бы уступала нашей команде. Но видимо Фортуна наказал нас за «письмо четырнадцати».

Чемпионат мира 2002 года в Японии и Южной Корее

В первом матче азиатского мундиаля команда Олега Романцева, третьим вратарем которой числился нынешний главный тренер сборной, переиграла Тунис – 2:0. Во втором матче россияне уступили хозяевам из страны восходящего солнца с минимальным счетом. Однако больше игра запомнилась непоставленным пенальти на Семшове, чудовищном промахе Бесчастных и погромами на Манежной.

В последнем матче при определенных раскладах нас устраивала ничья. Но она не устраивала команду Бельгии – извечного и неудобного соперника наших на мировых первенствах. Полузащитник «Стандарта» Йохан Ваалем забил уже на седьмой минуте. Всего за карьеру в сборной он забил два мяча. Какой оказался важнее ясно и так.

Матч закончиться со счетом 2:3 и слезами молодого и дико талантливого Дмитрия Сычева. На свой следующий чемпионат мира он попадет, скорее всего, лишь зрителем.

Комментировавшие тот матч Твалтвадзе и Бубнов скажут, что за восемь лет в нашей команде так и не успели вырасти новые защитники уровня чемпионата мира. Удалось ли это сделать за 16 лет? Увидим через год.

Чемпионат Европы 2008 года в Швейцарии и Австрии

Голевой пас через себя от Сергея Семака в матче с Грецией вернул нас в игру после матча с Испанией, в котором феерили защитник-не-уровня-сборной Широков и ассистент-от-Бога Адамов.

Петр Великий на фанатском секторе. Андрей Великий на поле. Наша защита не дала ни одного шанса Ибрагимовичу, а Гуус Иванович дал всем понять, зачем он позвал Аршавина на половину турнира. Сборная России играла тот матч жизни ( на тот момент) так раскрепощено и классно. На её фоне команд всех звезд в рекламе Nike, которая в Колизее спорила с чудовищами за будущее всей планеты (на секундочу), была ботаником на лагерной дискотеке. 2:0. Мы единственный раз выходим в плей-офф большого турнира.

Та победа стала первой ступеней ракеты, которая вывела нас на космическую орбиту веры, что у нас классная сборная. Ракета взымала так высоко, что некоторые верят до сих пор.

Чемпионат мира 2014 года в Бразилии

Лазерная указка с трибуны попала вроде бы в глаза Игоря Акинфеева, но подобно указке учителя ткнула на доску и показала нам всем, что собираться в нужный момент мы можем даже реже чем через раз.

Кисельный матч с Южной Кореей, очередная неудача с Бельгией. Выход из очередной проходной группы решался в матче с Алжиром по прозвищу «лисы пустыни». Те благополучно сожрали кур нашей надежды, которую дал быстрый гол Кокорина.

Оказалось, что многие футболисты команды, представляющей страну, где столица называется так же как и она (а многие ли у нас про это знают), играют в неплохих европейских клубах. Наших сил и умения не хватает на это до сих пор. Тогда их не хватило даже на подобие хоть какого-то навала.

1:1. Ничья как поражение. Кто знал, что летом 2014 года мы разойдемся с миром не только в буквальном смысле.

Чемпионат Европы 2016 года во Франции

Первый официальный матч на международных турнирах сборная России провела в 1912 году с командой Финляндии, которая тогда даже самостоятельным государством не была. В следующем матче случится «футбольная Цусима» - проигрыш немцам 0:16.

Спустя сто четыре года с нами произойдет «футбольная битва на Калке». Валлийцы…да у них даже самостоятельного государства нет. Зато у них была тактика, скорость, подбор игроков и желание. В тот вечер матч большинство россиян досматривало лишь из-за комментариев Владимира Стогниенко - мы своих на войне не бросаем. После оглушительных, но закономерных 0:3 мне казалось, что знаменитая фраза Вадима Евсеева «…уй вам, а не Европа» обращена была все-таки не Уэльсу.

Итог:

На крупных турнирах сборная России провела 5 матчей «на победу». Победы – 2 Ничья – 1

Поражения – 2

Разница мячей 11-8

Статистика не такая пугающая, но по факту, задачу мы решили только один раз. Насколько он был особенный и волшебный мы все помним. То ли на радость, а то ли на беду.

Научились ли мы закатывать рукава и решать проблемы так, чтобы потом не оценивать игру шкалой «стыдно – не стыдно», узнаем завтра.