3 мин.

Быть или не быть перезагрузке? вот в чем вопрос?

Пока поутихли страсти вокруг тренера сборной и Зоран Лукич остался в БК НН (хотя его очень хочет видеть в сборной президент федерации), я решил проанализировать развитие ситуации в нашем баскетболе. Благо, интервью представители РФБ и Единой лиги ВТБ раздают на каждом углу, и по этим высказываниям становится понятно, будет ли перезагрузка или ближе к ноябрю все вернëтся на круги своя (как и писалось ранее в блоге) .

Итак, Андрей Кириленко продолжает предлагать всему белому свету поддержать «перезагрузку сборной». Хотя, никто и не понимает, чем перезагрузка вызвана, ведь почти все поставленные перед сборной задачи, были выполнены предыдущим тренерским штабом. А самое главное, в чëм будет принципиальное отличие между старой и обновленной сборной? И тут стоит обратить внимание на выдержки из ряда интервью Андрея Кириленко:

- «Сейчас тренерскому штабу сборной растить новых лидеров внутри команды. Этот процесс может быть и наверняка будет болезненным, ведь на сегодняшний день у молодых ребят нет необходимого опыта»;

- «Перед главным тренером сборной будет стоять задача заигрывания молодых игроков. А на то, чтобы сформировать состав и начать играть, есть менее недели»;

- «Однако, мы всё ещё хотим бороться как минимум за участие в Кубке мира или Евробаскете. Это те крупные турниры, которые не хочется пропускать даже с точки зрения приобретаемого опыта. По этой причине, безусловно, мы не будем полностью отказываться от участия ветеранов в играх сборной команды. Таким образом, задача у тренера на новый олимпийский цикл, на мой взгляд, будет более амбициозной и сложной — найти необходимый баланс из новичков и уже имеющих опыт выступления за сборную ребят, ведь для команды ветераны играют важнейшую роль».

- «У нас сильный чемпионат Единой лиги ВТБ, и молодым игрокам сходу невозможно почти выиграть конкуренцию у опытного иностранца – это данность. Но тут я могу обратиться к клубам, чтобы давали шанс молодым. Уверен, что каждый наш клуб может найти 15-20 минут времени для одного российского игрока, может рискнуть».

Прослеживается в этих высказываниях, что президент РФБ путает развитие клуба и сборной. Это клуб, можно взять и перезагрузить. Пригласить молодых игроков на длительные контракты, оставить двух-трëх опытных игрока, наладить внутреннюю химию и в перспективе 3-4 лет получить боеспособный коллектив. В сборной так не получится и вот почему:

1) что делать, если игрок перейдëт в топ клуб и не сможет систематически играть за сборную, ввиду участия команды в Евролиге?

2) разве приемлем тот факт, что в сборную молодëжь будет приходить за опытом? Будет ли от этого результат?

3) а если игрок перестанет развиваться, его все равно будут вызывать в сборную? Если нет, то, как будет формироваться костяк?

4) раз настолько мало времени у нового специалиста, не получится ли, что от смены тренера результат будет таким же или хуже?

5) если давать молодым игрокам по 15-20 минут на площадке, зачем подписывать дорогостоящих игроков? Почему клубы должны решать вопросы подготовки молодых игроков за федерацию?

Ответить на эти вопросы, предлагаю каждому самостоятельно. Кириленко предпочëл не разворачивать мысль и не аргументировал свои предположения. Видно, что и внятных объяснений от РФБ, почему не устроила кандидатура Базаревича, мы не услышим. Вроде, и двух недель, с учетом опыта, ему на подготовку будет достаточно, и новых (зачастую молодых) игроков вызывал, и результат давал, но это всеë не то, надо иначе.

Почти каждому понятно, что без кардинальных мер ситуацию не исправить. Не поможет даже новый тренер. Но это всë дела в ведении федерации баскетбола. Может, поэтому они не обсуждаются? Пока же президент РФБ живëт в «мире розовых пони» и считает, что если 3 года в команду в основном брать молодых ребят и получать от любой уважающей себя сборной по «-20» «-30», это даст результат!

Подписывайтесь на мой Telegram канал и будьте в курсе событий с комментариями и аналитическим взглядом на ситуацию. t.me/chernim_po_belomu_o_basketbole (Черным по Белому о Баскетболе)