4 мин.

Переизбыток ностальгии

Мне кажется, в последнее время началась какая-то нездоровая тяга к «ностальгии», к вспоминанию того, какие раньше прекрасные были поля, игроки, команды, финты, не то, что нынешние безликие не пойми кто.

Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понять, что Спортс.ру типа «уловил тренд», и посты с Бергкампами, Давидсами, Роналдиньо, Анри и тому подобными романтическими героями прошлых периодов (желательно, 90-х) занимают в последнее время больше места, чем обычно. Заливая одну фотографию в день с молодым *имя_игрока_из_90х*, можно вообще стать клевым блогером, так как обязательно на подобные вещи набрасываются любители что-то там повспоминать, и практически обязательно промелькнет в их пассажах мысль о том, что «раньше футбол был лучше…» «Школоте не понять….» (многоточие обязательно присутствует для подчеркивания того, сколько автор комментария уже в жизни повидал...)

Если, не дай бог, высказать мысль, что, к примеру, Лео Месси (или Роналду) – сильнейший футболист в истории футбола, то… о, даже не надо говорить, что тогда начнется. Во-первых, ты сразу после этого автоматически становишься тупым семиклассником, который знает только Месси. Ты не смотрел ни одного матча в своей жизни, щенок. Все нормальные люди знают, что Марадона (а также Анри, Роналдо, Паоло Росси, Батистута и т.д.) лучше, чем Месси и Роналду! Почему? Потому что он играл раньше во времени, этого достаточно. Ведь сами посудите. Если сказать: Месси – лучший, то ты – школьник и лузер. Если сказать: Марадона – лучший, то ты – тонкий футбольный эстет, который ценит все мгновения футбола, умудрен опытом и потрясающе взрослый мужчина, который знает толк в великой игре, не то, что те школьники и лузеры.

Такое ощущение, что прямо с середины 19 века, когда образовался первый в истории футбольный клуб «Шеффилд», футбол развивался, совершенствовался, а потом именно в наше время вдруг остановился в развитии. Такого же не бывает. Не понимаю, как можно, будучи в здравом уме, уверенно писать, что Роналдиньо лучше, чем Лео Месси, или чем Криштиану Роналду, которые уже кучу сезонов подряд тащат на горбу свои команды, забивая по триста голов в сезоне. Роналдиньо действительно провел на высочайшем уровне свое время в «Барселоне», но ведь далее карьера реально пошла на спад. Выступление на чемпионате мира-2006 очень интересно замалчивается фэнами бразильца, ведь оно не вписывается в созданный образ гениального волшебника, который умел все, не то что нынешние гномы и гели. Тогда, напомню, перед чемпионатом мира шла реклама «Joga Bonito», заключавшаяся в том, что бразильцы на поле чуть ли не поют песни, перед матчем веселятся, смеются, бьют в бубен, легко финтят и выигрывают всех. Роналдиньо хлопал всех судей по плечу, улыбался, чтобы эту улыбку отрепостили через 10 лет и сказали кодовое слово «Ностальгия». А сборная беззубо проиграла первому же серьезному сопернику на своем пути. После чемпионата мира реклама Joga Bonito почему-то была свернута. Если уж вспоминать его великолепную (без сарказма) игру в "Барселоне", то нужно, я так думаю, со всех сторон ситуацию изучить, чтобы заявлять о гениальности игрока, а не просто собрать все самые известные факты?  

Вот такие посты просто убивают наповал. Ctrl+C, Ctrl+V. И берем любого футболиста, более-менее запомнившегося по игре в 90-е годы – самый лакомый кусочек для любого ностальгирующего. Реакция – просто град, ведро плюсиков, комментиков. Как же легко всеми манипулировать, оказывается. Может сложиться впечатление, что Эммануэль Пети был просто выдающимся футбольным факиром, Гарри Гудини от футбола, блестящим футболистом, выкованным из изумруда и игравшим в таком виде на поле. Хотя, по сути, Пети был, хоть и не заурядным, а вполне себе футболистом выше среднего, достаточно обычным и, кроме гола Бразилии в финале чемпионата мира, особо ничем не запомнившимся. Ну да, играл в сборной Франции, чемпион мира. Но ему повезло – он играл в 90-е годы, исключительно поэтому на него автоматически налагается статус «Легенда», а также сопутствующие статусы «Великий» и «Школоте не понять». Такое чувство, что если выложить фотографии Стефана Гиварша, великого девятого номера сборной Франции, который запорол всё, что можно в финале того же чемпионата, вновь будет буря эмоций – отличный форвард, прекрасный человек, и так далее, ведь он чемпион мира-1998, а это ностальгия.

Игроки бывают великие, бывают лучше, бывают хуже, и это никаким образом не может зависеть от периода времени, в течение которого ту или иную легенду угораздило поиграть в футбол. Мнение «Бергкамп - великий игрок» имеет право на жизнь ровно в той же степени, как и мнение о том, что Роналду великий. Нужно просто трезво оценивать игровые качества, всегда пытаться хоть немного поразмыслить, а не тупо навешивать ярлыки легенд просто потому, что кто-то играл раньше.